По мнению представителя МИД Ирана, бомбардировки Йемена, которые 26 марта начала коалиция стран во главе с Саудовской Аравией, ни к чему не приведут. 

«Военное вмешательство только усложнит ситуацию. Начать войну легко, закончить сложно. Участники операции завязнут там», — заявил Хосейн Амир Абдоллахиян. 

Он также добавил, что единственный путь, способный привести Йемен к миру — это политический диалог. «Мы за диалог. И в этом наша позиция совпадает с российской», — сказал замглавы МИД Ирана.

Проводя аналогии с действиями США и стран-союзников в Ираке в 2003 году, когда военная операция привела к затяжной войне и лишь усилила региональные проблемы, политик отметил: «Американцы создали условия для развития терроризма в Ираке. Современные действия США на Ближнем Востоке указывают на то, что они стремятся контролировать «Исламское государство», а не уничтожить. В некоторых случаях мы наблюдаем связь американских спецслужб с террористическими группировками».

В то же время, заявил министр, с точки зрения террористических угроз Россия остаётся безопасной страной. «Всё дело в хорошем управлении и опыте в борьбе с терроризмом», — отметил он.

Что касается создания атомной бомбы, «Иран не собирается её создавать, но и Саудовской Аравии не позволит этого сделать», сообщил Хосейн Абдоллахиян.