Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Началось: Русины Закарпатья потребовали от Киева предоставить области автономию

Началось: Русины Закарпатья потребовали от Киева предоставить области автономию


14-03-2015, 20:39 | Политика / Новости политики | разместил: sasha1959 | комментариев: (3) | просмотров: (5 109)

Мукачево, Март 14 (ПолитНавигатор, Михаил Рябов) – В Закарпатье съезд ведущих русинских организаций в субботу провозгласил целью добиваться от Киева признания результатов референдума 1991 года, на котором 80% жителей области выступили за автономный статус региона.

 

Такое решение принято участниками собрания в Мукачево, куда прибыли представители Общества подкарпатских русинов, Русинского движения, Общества имени Духновича, Сойма подкарпатских русинов и т.п. Организации в целом объединяют около 40 тыс человек, заявили их руководители.

 

Русины также намерены добиваться от Киева признанием их национальным меньшинством — украинские власти, как известно, до сих пор не признают русинской национальности, в отличие от стран Европы. Комитет ООН по противодействию расовой дискриминации еще в 2006 году рекомендовал Украине признать русинов.

 

Под обращением к президенту Украины и депутатам Верховной Рады с соответствующими требованиями собрано уже более 10 тысяч подписей.

 

В документе также говорится о необходимости признания русинского языка, изучения его в школах, открытия кафедры русинского языка при Ужгородском национальном университете, открытие национальных русинских программ на местном ТВ и радио.

 

 

Кроме того, русинские организации приняли решение о создании Профсоюза закарпатских заробитчан для защиты интересов трудовых мигрантов.

 

Следующее заседание Координационного совета русинских организаций намечено на 8-10 апреля. Организаторы съезда призвали присоединяться к их борьбе представителей и других национальных меньшинств.

 

14 Марта 2015 12:00

 

Закарпатье становится венгерским

 

Государственный секретарь Венгрии, ответственный за национальную политику в парламенте Арпад Янош Потапи недавно заявил, что более 94 тысяч жителей Закарпатья получили венгерские паспорта по упрощенной процедуре.

Поддержкой проживающих за рубежом венгров занимается фонд Габора Бетлена, который действует и в Закарпатье. Цифра эта весьма тревожная и впору призадуматься о том, что же все-таки происходит в Ужгороде и окрестностях.

В регионе официально проживает 1 миллион 260 тысяч человек, т.е. 7,5% населения уже имеет де-факто двойное гражданство, обладая паспортами другого государства. Согласно статистике венгров в крае проживает 150 тысяч человек. Таким образом количество лиц с двойным гражданством может увеличится до 12%.

Стремление жителей западных областей обзавестись паспортами стран Евросоюза вполне понятно


Одновременно с заявлением Потапи в прессе прошла информация о том, что у ужгородского футболиста Михаила Кополовца, выступавшего в последнее время за львовские «Карпаты», при переходе в немецкий клуб пятой лиги обнаружился на руках венгерский паспорт. Кополовец – вполне себе украинская фамилия, а паспорт венгерский ему дали.

Стремление жителей западных областей обзавестись паспортами стран Евросоюза вполне понятно – с ними гораздо проще устроиться на работу в Европе. Но раз Венгрия раздает свои паспорта не только этническим венграм, то следует насторожиться. Даже в Крыму до 2014 года не было в процентном соотношении стольких обладателей российских паспортов, сколько сейчас хозяев паспортов Венгрии в Закарпатье.


Данная ситуация требует незамедлительного вмешательства официального Киева. С лидерами венгерской общины должен быть начат политический диалог. В идеале стороны должны прийти к тому, что венграм Закарпатья должна быть предоставлена автономия, при которой Киев не сможет существенно вмешиваться в ситуацию в регионе.

Пора уже официальному Киеву сделать правильные выводы из ситуации с Крымом


Пора уже понять, что если мадьяры за семьдесят лет не отреклись от своих корней, сумев сохранить свою национальную идентичность, то они и в обозримом будущем не станут ассимилироваться с украинцами. И ни в коем случае не стоит отправлять в Ужгород из Львова так называемые «поезда дружбы» для «патриотического воспитания» венгерской диаспоры. Силовые акции только поспособствуют желанию венгров получить паспорта своей исторической Родины и накалят обстановку в регионе. Бездумные плакаты галицких истеричных политактивистов с лозунгами «Чемодан – вокзал – Будапешт» лишь увеличат пропасть непонимания между венграми и украинцами.

Пора уже официальному Киеву сделать правильные выводы из ситуации с Крымом – двадцать три года не обращали должного внимания на регион, не хотели прислушиваться к мнению его жителей – и при первой же возможности республика вышла из состава Украины. Ведь различий между венграми Закарпатья и украинцами гораздо больше, чем между крымчанами и жителями материковой Украины.


Нестабильная обстановка на Украине явно не радует венгров и заставляет их все чаще посматривать в сторону Будапешта. С какой стати венгры, которые в своем большинстве никогда и не были на Донбассе, должны принимать участие в АТО и рисковать своей жизнью?

Порошенко и его подчиненным пора перестать закрывать глаза на события в Закарпатье


Венгрия – тихая мирная страна, на её территории сейчас не происходит никаких вооруженных конфликтов. Венгерские власти не отправляют своих граждан на убой. Желание закарпатских венгров сблизиться со своей исторической Родиной будет неуклонно расти вместе с ухудшением положения дел на Украине.

Порошенко и его подчиненным пора перестать закрывать глаза на события в Закарпатье. Хватит властям делать вид, что ничего не происходит. Если не предоставлять автономию тем, кто её требует и заслуживает, то это заканчивается нарушением территориальной целостности государства.

Будапешт обхаживает закарпатцев, Киев их только стращает, а так долго продолжаться не может. Точка невозврата еще не пройдена и есть возможность прийти к общему знаменателю.

Нынешние правители любят очень много говорить, а вместо этого им следует помолчать и прислушаться к голосам из беспокойных регионов. Пора уже Порошенко полюбовно урегулировать ситуацию с венграми в Закарпатье, согласившись пойти на требуемые ими уступки. 

Всеволод Непогодин специально для «Актуальных комментариев»
Подробности от АК: http://actualcomment.ru/zakarpate-iz-ukrainskogo-kraya-stanovitsya-vengerskim.html



Источник: http://www.politnavigator.net/.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: fedorov1410 (15 марта 2015 00:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: schura.migachev
    Ерунда это все.Выдают желаемое за действительное.

    Согласен ,так и Донбасс ,там тоже выдают желаемое за действительное.

       
     


  2. » #2 написал: sasha1959 (14 марта 2015 21:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Закарпатье имеет право на самоопределение, — экс-мэр Ужгорода

    Ужгород — Мукачево, Март 14 (ПолитНавигатор, Михаил Рябов) – Требование о предоставлении автономного статуса для Закарпатья, озвученное в субботу на съезде русинских организаций в Мукачево, — абсолютно законно.

       
     


  3. » #1 написал: schura.migachev (14 марта 2015 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 84
    Рейтинг поста:
    0
    Ерунда это все.Выдают желаемое за действительное.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map