Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Законопроект о принудительной проверке школьников на наркотики внесен в Госдуму

Законопроект о принудительной проверке школьников на наркотики внесен в Госдуму


29-01-2015, 10:21 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 778)

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова внесла в нижнюю палату парламента законопроект о проверке школьников на наркотики в принудительном порядке.

 

«Данный законопроект предлагает установить, что информированное добровольное согласие от одного из родителей или иного законного представителя в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией при эказании ему наркологической помощи требуется только на медицинское вмешательство», - говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте Госдумы.

«Если у ребенка отсутствующий взгляд или если он странно себя ведет за партой»

«Добровольного согласия несовершеннолетнего (старше 15 лет), его родителей или иных законных представителей на медицинское освидетельствование не требуется: несовершеннолетний, а также один из его родителей (законных представителей) в обязательном порядке информируется о проведении медицинского освидетельствования в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения несовершеннолетнего, имеющего видимые признаки такого опьянения», - говорится в документе.

Подчеркивается, что «манипулирование результатами анализа исключено, поскольку последний носит анонимный характер».

«Возможность обязательного медицинского освидетельствования несовершеннолетних будет способствовать повышению эффективности борьбы с наркоманией и алкоголизмом среди малолетних», - считает автор законопроекта.

Чиркова предположила, что этим правом, прежде всего, будут пользоваться правоохранительные органы, пишет «Коммерсант».

«Если сейчас полицейские видят на улице ребенка, который себя странно ведет, совершает правонарушение, то они не могут сразу проверить его на наркотики, - говорит Чиркова. - Они вынуждены несколько часов ждать, пока приедут родители, брать письменное согласие, а время для анализов уходит. Да и сами родители часто просто забирают ребенка у полиции».
Депутатская инициатива будет полезна и директорам школ, уверена Чиркова. В 2013 году был принят закон о тестировании школьников и студентов на наркотики, а на прошлой неделе Минздрав утвердил окончательный вариант этой процедуры. Теперь учащиеся будут сдавать анализы непосредственно в медицинских учреждениях, а их результаты занесут в медкарту. 
Однако тестирование все равно остается добровольным: до 15 лет решение о сдаче анализов принимают родители, после - сам ученик. По мнению Чирковой, это делает всю процедуру бессмысленной: «На добровольное тестирование пойдут только те, кто ничего не употребляет». 
«Учителя могли бы просто направлять на обследование тех, кто подозревается в употреблении наркотиков, но отказывается от тестирования, - рассуждает депутат. - Обычно в школе все и так знают, кто общается с плохой компанией, но ничего не могут с этим сделать». 
В законопроекте Чирковой оговаривается, что тестирование должно проводиться при наличии «видимых признаков наркотического либо иного токсического опьянения». Однако эти «признаки» в законе не указаны, а сама депутат приводит довольно расплывчатые примеры: «Если у ребенка отсутствующий взгляд или если он странно себя ведет за партой».
«Конечно, хочется верить, что злоупотреблений не будет, - говорит Чиркова. - Неправильно, если директора школ будут каждую неделю отправлять на анализы ученика, который им не нравится». 
По ее словам, все дополнительные требования можно будет позже прописать в подзаконных актах.
Идею депутата поддерживают коллеги из Мосгордумы - правда, по их мнению, можно обойтись и без изменений федерального закона. 
«Это слишком комплексное изменение, достаточно было бы просто сделать анализ на наркотики обязательным для школьников, - уверена столичный депутат Людмила Стебенкова. - Я не понимаю, чем это тестирование отличается от того же анализа на гепатит, который все учащиеся сдают в обязательном порядке во время диспансеризации». 
По словам Стебенковой, родители школьников просят ее сделать тестирование обязательным: «Они понимают, что нужны превентивные меры против наркомании».
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов считает, что за подростка отвечают родители: «Без их разрешения никакие действия невозможны. Я против такого законопроекта». 
В Минздраве считают, что инициатива Чирковой нарушает принцип информированного согласия пациента. 
«Для любого медицинского обследования или вмешательства необходимо получить согласие самого подростка, его родителей, в экстренных ситуациях - консилиума врачей, - говорят в Минздраве. - А здесь кто даст согласие и на каком основании?». 

«Инициатива обернется жестокими наказаниями со стороны родителей, исключением из школы, возможно, даже случаями суицида»

Председатель Лиги защиты пациентов Александр Саверский и вовсе назвал такое принудительное тестирование несовершеннолетних «опытами на детях, которые запрещены Конституцией». 
«Легко предвидеть, что эта инициатива обернется трагическими случаями - жестокими наказаниями со стороны родителей, исключением из школы, возможно, даже случаями суицида», - предостерегает руководитель координационного центра по противодействию наркомании РПЦ епископ Мефодий.
Инициативу депутата считают избыточной даже в МВД. 
«Да, существует проблема с освидетельствованием несовершеннолетних на употребление наркотиков. Но к этой возрастной категории и должен быть особый подход, без родителей просто невозможно обойтись», - заявил глава пресс-центра МВД России Андрей Пилипчук. - Не думаю, что до такого дойдет».
Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил в октябре, что «особенно не поддерживал» тотальное тестирование школьников на наркотики.


Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Lenur Gaisin (1 февраля 2015 08:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    Ничего удивительного в подобных инициативах нет. Когда государство задает тон, то верноподданые спешат угодно засветиться!
    В тоже время (поправьте если ошибаюсь) смертность от табакокурения оставляет далеко позади все остальные показатели! А те, кто еще не умер имеют на балансе полуразрушенный от табака организм! Меры противодействия со страшными фотогорафиями и не менее страшными слоганами внедряются в подкорку, включая режим самоуничтожения! И все это легально?!

    При таких раскладах любые благовидные предлоги оздоровленья нации выглядят, слабо сказать, ФАЛЬШИВО !!!

       
     


  2. » #2 написал: kazakh (29 января 2015 13:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0
    zimorodok,

    Как только проведут первые проверки. Станет понятно, что почти все дети наркоманы так или иначе. И результаты скроют или исказят.

    В КЗ проверяли определенную соц. группу лет 5 назад, 80% положительных результатов, и все. Больше не проверяют.

    Дело в том, что медоды диагностики которыми пользуются наши "наркологи" на 100% не точны.
    Т.к. на наркотики опиатной группы исследуется уровень Рн который много от чего может "плясать"
    На наркотики каннабиноидной группы вобще, смотрят на результат метаболизма ТГК. Т.е. человек может курнуть травы раз в полгода и результат теста будет положительным, хотя испытуемый мог доже "кайфа" не испытать ни разу.

    Зато "героинщик" через 3 дня чист.

    Насчет других наркотиков не могу сказать, ЛСД ДМТ это экзотика, недоступны простым смертным. Псилоцибин, тоже за пару дней выводится.

    И что толку? Выявят больше половины травокуров? Дальше что?

    Чтобы понять истинные масштабы, достаточно помониторить сеть по этой теме.

    Более 80% комментов, адекватов (т.е. понимают, что к чему). Можно даже мониторить ресурсы, где адекват модеры трут (понять можно, ресурс могут прикрыть. Но есть и просто "идейные"). Но и там можно проследить.

    Есть толковые наркологи на портале? Где я соврал?

       
     


  3. » #1 написал: zimorodok (29 января 2015 11:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    благо, которое выйдет таким худом, что лучше бы его и не было.
    но наркомания среди малолетних - результат тупой, в лоб, борьбы с наркоторговлей. после вековой практики употребления веществ, в США было сознательно принято решение сделать наркоторговлю прибыльным делом - ее поставили вне закона. результат не заставил себя ждать. к настоящему времени наркобароны ворочают средствами поболе, чем некоторые развитые страны. а вся вооруженная и невооруженная борьба с ними, сводится скорее к устранению конкурентов и выравниванию сил, что никто один не подмял под себя всех, чем как-то сокращает оборот наркотиков.

    последовательные законодательные меры по запрещению тех или иных веществ привели к стимулированию синтеза все более изощренных и формально не подпадающих под запрет. но самое неприятное, что загоняемая в угол наркоторговля, нашла себе самую незащищенную жертву - детей и подростков. доверчивые, легкомысленные, мало опасающиеся возможных последствий и главное - имеющие иммунитет от уголовного преследования, они идеальная и беззащитная мишень.

    полностью защитить детей от наркоугрозы невозможно.

    то, что они еще не все поголовно подсажены, вовсе не заслуга каких-то дядей в форме, "ведущих непримиримую борьбу". просто торговцам нужны не только клиенты, но и среда в которой можно прятаться. и чтобы меры, принимаемые против них и их клиентов, били по всем без разбора.

    заинтересованности правоохранительных органов в ликвидации наркоторговли, нет никакой. это не обвинение, это констатация факта. они заняты заведомо бесперспективным делом и вполне осознают это. в мире, в котором нормой являются долги и соблазны, эти сети расставлены на всех, а нам бойцов с наркобизнесом не с Марса присылают. не соблазнить, так вынудить, не мытьем, так катаньем. ведомственный метод борьбы уязвим, поврежден и борьбу эту тотально проигрывает. количественные результаты значения не имеют, а качественные, бюрократическими методами, недостижимы.

    наркобизнес нельзя победить, но его можно разорить, сделать нерентабельным. по поводу победить, американцы с ним воюют уже пол-века с отрицательным результатом. не надо гнать, там тоже полно искренне верующих в такую победу, всерьез и добросовестно исполняющих свою работу. но и там, ни шага не делается в направлении разорения противника, а борьба тотально проигрывается.

    итого: адресные методы борьбы не срабатывают, штучные операции общую ситуацию не меняют, бюрократически-ведомственный подход бесперспективен, под меры общего характера попадают невиновные, самая уязвимая мишень дилеров - беззащитна и не может быть защищена.

    хватит баловаться с тактикой, для работы на результат надо менять стратегию. в том числе и на международной арене.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map