Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » После спецдонесения. Казахстан согласился с необходимостью изменить закон о мирных собраниях

После спецдонесения. Казахстан согласился с необходимостью изменить закон о мирных собраниях


28-01-2015, 15:52 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (2) | просмотров: (6 228)

Спецдокладчик ООН по вопросам права на свободу мирных собраний и ассоциации Майн Киаи призвал власти Казахстана пересмотреть законодательство о порядке организации мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций. Он также отметил, что правительство Казахстана признало необходимость пересмотра действующего закона. 

Представитель авторитетной международной организации считает, что доводы о том, что необходимо сдерживать мирные собрания из-за возможности повторения Майдана в Казахстане, не состоятельны, так как легитимность казахстанских властей не оспариваема, а уровень поддержки общества более чем значительный. В ходе своего пребывания г-н Киаи встретился с рядом казахстанских правозащитников, гражданских активистов.

«Независимости Казахстан уже 23 года, и достигнутый за это время прогресс достоин восхищения. Уровень экономического роста и инфраструктурного развития, примером которого является строительство новой столицы – Астаны, впечатляет. Казахстан стремится войти в 30 наиболее развитых стран мира к 2050 году, и мобилизовал для достижения этой достойной цели свой потенциал и ресурсы – природные, человеческие и финансовые. Население Казахстана культурно и этнически разнообразно. Люди исповедуют разные религии, но живут во взаимной гармонии. Я восхищаюсь усилиями правительства по обеспечению стабильности и единства народа, особенно в довольно напряженных и сложных геополитических условиях. Тем не менее, важно подчеркнуть, что во имя поддержания стабильности часто неправомерно ограничивается право на свободу мирных собраний и право на свободу объединений. Такой подход ошибочен», - заметил спецдокладчик.

Россия отказала, Казахстан – нет

Kursiv.kz спросил у гражданских активистов, встречавшихся с г-ном Киаи, о том какие рациональные предложения прозвучали со стороны спецдокладчика ООН и какие изменения необходимо внести в законодательные акты, чтобы приблизиться к лучшим мировым образцам в вопросе соблюдения прав человека.

Председатель совета Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис отметил, что спецдокладчик ООН находился в Казахстане с официальным визитом по приглашению казахстанских властей, он вообще не может посетить страну без согласия властей. Так что сам факт того, что казахстанские власти его пригласили, достаточно позитивен. Со времени его назначения он запрашивал посещения у властей ряда стран, а спецдокладчики обычно посещают не более двух стран в год. Его пригласили, и он посетил, например, Грузию, Великобританию, Руанду. А Россия отказалась его приглашать. Так что здесь мы выглядим достаточно не плохо, заметил г-н Жовтис.

«Спецдокладчик – это так называемый тематический механизм ООН. В данном случае тема – право на свободу мирных собраний и свободу ассоциации. Он докладывает Генеральной Ассамблее ООН о своих выводах о ситуации с этими правами в мире в целом и о результатах своих визитов в отдельны страны, в частности. Визит проходил с 19-го по 27-е января. За это время он встретился с целым рядом официальных лиц, включая министра иностранных дел, депутатов парламента, представителей силовых структур, с Комиссией по правам человека и Уполномоченным по правам человека. Он также встретился с целым рядом представителей политических партий, неправительственных организаций, профсоюзов. Наши власти удовлетворили его просьбу встречи с Владимиром Козловым и поездки в Актау – Жанаозен. Я встречался с ним во время его визита и участвовал во встречах. Естественно, что я в максимальной степени представил свою точку зрения на соблюдение этих прав и привёл примеры. Кроме того, я достаточно хорошо с ним знаком, поскольку являюсь членом Группы экспертов ОБСЕ по свободе мирных собраний и много раз с ним встречался до этого. По результатам своего визита он сделал предварительное заявление, видеозапись которого уже есть в Интернете», - заметил г-н Жовтис.

Без мирных собраний общество радикализируется

Правозащитник, профсоюзный активист Игорь Колов считает, что призыв Майна Киаи к властям Казахстана не бояться давать возможность обществу выражать свое мнение по злободневным вопросам через мирные собрания крайне важен. Через мирные собрания общество обращает внимание власти на проблемы, которые необходимо решать. Неспособность выразить свое мнение, высказаться по наболевшим проблемам, порождает в людях чувство безысходности, веру в несправедливость, что и толкает людей во всевозможные секты, радикальные организации.

Правозащитник Ерлан Калиев заметил, что в уставе Организации Объединенных Наций провозглашено, что одна из целей ООН заключается в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех. Более того, эксперты ООН, будучи членами комитета по правам человека, работают в личном качестве, а не как представители своих правительств. Благодаря этому соблюдается политическая беспристрастность.

«Это, вне всякого сомнения, может принести для нашей страны практическую пользу, еще и потому, что игнорирование рекомендаций в последующем могут негативно отразиться на имидже страны, что в свою очередь может напрямую сказаться на ее привлекательности в глазах потенциальных зарубежных инвесторов. Главная причина, почему правоприменительная практика делает откровенный крен в сторону ограничения гражданских и политических прав граждан, кроется в расплывчатости формулировок законов регулирующих эти права, наделяя правоохранительные органы возможностью трактовать эти законы на свое усмотрение. Учитывая факт того, что визит спецдокладчика ООН в Казахстан состоялся именно благодаря приглашению руководства страны, хочется надеяться, что власть, пришла к пониманию необходимости позитивных демократических преобразовании», - сказал Ерлан Калиев.

Сказал о наболевшем

Евгений Жовтис заметил, что практически все выводы спецдокладчика повторяют то, о чем казахстанские правозащитники говорят на протяжении многих лет. Что нужно пересматривать законодательство о политических партиях, о профсоюзах, об общественных организациях, о религиозных ассоциациях и мирных собраниях. Что законодательство и практика должны исходить сначала из обеспечения права, а потом можно говорить о необходимых ограничениях.

Он призвал к созданию независимого от исполнительной, представительной и судебной власти органа, который бы занимался регистрацией политических партий. Он сказал, что если партия – оппозиционная и стремится прийти к власти, то у неё явно будут проблемы с регистрацией, если регистрировать её должны те, с кем она собирается конкурировать, рассказал г-н Жовтис.

«По результатам встреч с пострадавшими в Жанаозенских событиях и родственниками осуждённых он призвал к проведению независимого международного расследования этой трагедии. Он поддержал создание и деятельность диалоговой площадки по человеческому измерению при МИД РК, куда входят представители госорганов и многие казахстанские правозащитные организации как механизма поиска взаимоприемлемых решений. Мне трудно сказать о реакции властей, хотя присутствовавший на встрече представитель МИДа – посол по особым поручениям У.Сулеймен был настроен весьма конструктивно», - заметил г-н Жовтис.

«Для того, чтобы законы работали, необходимо, чтобы существовала реальная система сдержек и противовесов, парламент был наделен законотворческой и контрольными функциями, исполнительная власть была подконтрольна обществу, через своих представителей в парламенте, маслихатах. Сегодня пройти в акиматы или маслихаты практически невозможно как и провести мирную акцию протеста, чтобы хотя бы из окон кабинетов наши чиновники увидели, что беспокоит и тревожит общество», - считает г-н Колов.

Свободное осуществление прав на мирные собрания и объединения дает властям важные сведения о том, с какими проблемами сталкивается население, что приобретает особую важность в такой большой стране, как Казахстан. Нет лучшего способа узнать нужды людей, живущих далеко за пределами Астаны, и нет лучшей системы сдержек и противовесов для местных органов власти, заметил спецдокладчик ООН



Источник: kursiv.kz.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: KaterinaII (29 января 2015 08:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2277
    Рейтинг поста:
    0
    Спецдокладчик ООН по правам человека, когда последний раз был на Украине?. И что он докладывал о правах мирного населения Юго-Востока, который бомбят уголовники из Киева!? "Демократия" в самом разгаре. "Онижедети" тоже вышли с "мирными" собраниями на майдан.

    Или ещё не все бывшие республики СССР отдемократизировали?

    Да, ещё Пан Ги Мун в восторге от бородатой Кончиты и от Порошенко, который борется со своим народом за "демократию"(до кровавых мальчиков в глазах).
    Политические и сексуальные извращенцы, иначе не назовёшь.

       
     


  2. » #1 написал: Иван1234567 (28 января 2015 15:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0


    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map