Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дмитрий Лабин: Россия должна помочь Малайзии узнать правду о крушении Boeing 777 в Донецкой области

Дмитрий Лабин: Россия должна помочь Малайзии узнать правду о крушении Boeing 777 в Донецкой области


14-01-2015, 18:30 | Политика / Новости политики | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (3 094)

Экспертное мнение

 

14.01.2015 16:13

 

 

Малайзия, которой отказали в участии в Международной следственной группе (МСГ) по расследованию крушения Boeing 777 в Донецкой области, настаивает на том, чтобы Россия продолжила оказывать помощь в расследовании. Об этом заявил председатель сената страны Абу Захар Уджанг на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

"Мы хотим, чтобы результаты обсуждались публично, чтобы виновные не избежали наказания" — сошлись во мнении политики. Прокомментировать ситуацию согласился в интервью Pravda.Ru доктор юридических наук, профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

 

"Конечно, много мы видим темных пятен в этой истории. К сожалению, это не способствует тому, чтобы беспристрастно и объективно проводилось расследование. Факт, о котором мы теперь знаем, еще раз это доказывает. Безусловно, это можно рассматривать как нарушение норм международного воздушного права, поскольку всем известно, что и Чикагская конвенция, которая учредила международную межправительственную организацию ИКАО, предусматривает в таких случаях возможность полноправного участия в расследовании того государства, судно которого разбилось. Поэтому здесь нет никаких оснований для того, чтобы не дать возможность представителям государства Малайзия принимать участие в расследовании", — отметил Дмитрий Лабин.

 

Как отметил эксперт, к сожалению, в последние годы международное право отодвигают на второй план, а на сцену выходят политические конъектурные интересы. "Я считаю, что мы опять имеем место с проявлением неправового подхода к решению очень серьезного вопроса. Здесь следует только приветствовать обращение соответствующих властных органов Малайзии к России с тем, чтобы содействовать расследованию этого дела. Но я думаю, что власти Малайзии не случайно апеллируют именно к России, потому что с учетом сложившейся обстановки Россия обладает сегодня, безусловно, надлежащей международно-правовой базой и соответствующим политическим влиянием. Поэтому я думаю, что такое обращение нужно рассмотреть со всей серьезностью и обеспечить интересы Малайзии".

 

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, а как конкретно Россия может помочь в этом Малайзии?

 

"Россия уже участвует и содействует. Если есть какая-либо информация, которая может пролить свет на тот или иной факт, то естественно, что эти документы, свидетельства принимаются с тем, чтобы обеспечить беспристрастное расследование. Россия уже передала такие материалы для того, чтобы способствовать этому расследованию. Я думаю, что в данном случае нужно проявлять и политическое влияние. То есть не стесняться и заявлять о том, чтобы на те вопросы, которые были поставлены изначально Россией, были даны ответы", — заявил Дмитрий Лабин.

 

Малайзия осталась в стороне от подписания таинственного "соглашения о неразглашении" между Украиной, Нидерландами, Бельгией и Австралией. Интересно, что в конце ноября прошлого года прошла информация о том, что Нидерланды вернули себе 123 тонны золота, которое хранилось у Федрезерва США в Нью-Йорке, в то же время немцам это сделать не удалось. Тогда многие сомневались, не связана ли такая уступчивость с обещанием руководства Нидерландов замолчать результаты расследования. Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, а что думает по этому поводу его собеседник.

 

"Здесь сложно делать какие-либо выводы. Я, к сожалению, не видел текста секретного соглашения, хотя и не исключаю, что может быть и такое. Но в данном случае, возможно, я бы не стал связывать напрямую эти все факты. Думаю, что здесь все-таки экономическая подоплека, поскольку мы находимся в условиях глобального экономического кризиса. Но тем не менее каждый в этом плане предпринимает соответствующие шаги, направленные на защиту своих национальных интересов. Каким образом голландцам удалось вернуть золото, я, честно говоря, не могу сказать. О том, что Германия не смогла добиться такого результата, известно, поскольку об этом были публикации. Но считаю, что здесь больше экономических причин, нежели политического давления", — заключил Дмитрий Лабин.

 

http://www.pravda.ru/news/expert/14-01-2015/1243818-Dmitrij_Labin-0/#



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Старый Пограничник (14 января 2015 19:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 832
    Рейтинг поста:
    0
    Как можно им помочь, если они сами не хотят этого ? Похоже на Малайзию тоже кто-то оказывает в этом смысле давление.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map