«Мы думаем, мы — герои, противостоящие Тёмному властелину и желающие освободить от него праведную Украину», — пишет британский журналист Питер Хитченс в своей статье в газете The Daily Mail.

Он уверен, что сравнение Российской Федерации с тёмными силами Мордора, а президента Владимира Путина с Сауроном — это «полная чушь». После развала СССР «Москва, предполагаемый агрессор, спокойно передала контроль над 180 млн человек и территорией более 1 млн кв. км» в юрисдикцию властей новых независимых государств. В это же время, отмечает британец, Евросоюз установил контроль над более 120 млн человек на территории более 600 тыс. кв. км.

До прошлого года Украина так и не определилась, к какой из двух «европейских сил» ей стоит примкнуть — к России и Таможенному Союзу или к ЕС, напоминает журналист. В свою очередь, Евросоюз вознамерился получить под свой контроль «огромный источник дешёвой рабочей силы» — 48 млн украинцев, украинское черноморское побережье, уголь и пшеницу.

Поэтому первое, что сделал ЕС, — потратил £300 млн на антирусские сообщества на Украине, пишет Хитченс. «А затем европейские и натовские политики нарушили все правила дипломатии и отправились в Киев, чтобы поддержать демонстрантов, которые требовали присоединения к ЕС», — отмечает он.

Британский журналист предлагает соотечественникам представить схожую ситуацию и подумать, как бы они на неё отреагировали: российские политики приезжают в Эдинбург в сентябре этого года и призывают шотландцев проголосовать за независимость.

Питер Хитченс напоминает, что в Киеве произошёл вооружённый государственный переворот — агрессивно настроенная толпа сместила избранного президента Украины, тем самым нарушив Конституцию страны. При этом, несмотря на заявленные реформы, Украина остаётся глубоко коррумпированной, в ней царят теневые олигархи, указывает автор.

«Если кто-то ослабляет рубль для того, чтобы наказать российский народ за то, что он занимает патриотическую позицию, то это является верхом безответственности», — заключает британский журналист.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/65613