Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Время стало предвоенным. На изгнание из Чечни «комитета против пыток"

Время стало предвоенным. На изгнание из Чечни «комитета против пыток"


17-12-2014, 17:51 | Политика / Новости политики | разместил: sasha1959 | комментариев: (6) | просмотров: (10 121)

Евгений Супер

 "Однако" – odnako.org 17.12.2014

 

Уважаемые читатели! На выходных в Грозном неизвестные подожгли офис НКО «Комитет против пыток». Руководители организации заявили, что их пытаются выжить из республики за активную правозащиту. Напомним, что накануне организация выступила решительно против уничтожения домов родственников бандитов, осуществивших нападение на Грозный 4 декабря. Ниже — о том, что происходит в Чечне и почему правозащитники попали под удар общества, которое они должны защищать от государства.

 

Напомним, что 4 декабря на город Грозный была осуществлена террористическая атака, в результате которой погибло 14 сотрудников полиции и было уничтожено 11 боевиков. Тогда ценой жизни правоохранителей удалось избежать больших жертв среди местного населения. Атака, по всей видимости, была приурочена к проходящему в этот день знаковому мероприятию — «Послание В.В. Путина к Федеральному собранию».

 

Сразу после этого глава республики Р.Кадыров заявил:

 

«Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права [1] возвращения, а дом снесён вместе с фундаментом».

 

Вслед за этим неизвестные сожгли несколько домов предполагаемых родственников бандитов, дав их обитателям покинуть помещение с документами. Действующая в Чечне ячейка «Комитета против пыток» потребовала проверить законность высказываний Кадырова и их связь с поджогами. Республика ответила многотысячным субботним митингом в память о погибших 4 декабря полицейских и там осудила позицию «Комитета», покрывающего бандитов.

 

А сразу после неизвестные подожгли офис НКО в Грозном. По словам его руководителей, злоумышленники в масках преследовали их на автомобилях, угрожая, так что правозащитникам пришлось укрыться в гостинице «Грозный-сити». Там по чистой случайности их уже поджидало несколько журналистов «Аль-Джазиры», которые оперативно телеграфировали в свои редакции новости о притеснениях правозащитников, защищающих «чеченских сепаратистов». Уже после инцидента руководитель «Комитета» смело заявил, что не собирается сворачивать деятельность в Грозном и давления не боится.

 

В правоохранительных органах Чеченской республики заявили:

 

«В течение последних дней представители комитета предпринимают всевозможные действия, пытаясь совершить провокацию», так что не исключено, что сожжение офиса и погоня являются целиком и полностью своеобразным правозащитным перфомансом, для привлечения внимания спонсоров».

 

Напомним, что НКО «Комитет против пыток» является правозащитной организацией, действующей преимущественно на деньги иностранных спонсоров. При этом называть себя «иностранным агентом» отказывается по принципиальным соображениям. Вот некоторые спонсоры «Комитета»:

 

— посольство Великобритании;

 

— Национальный Фонд в поддержку демократии (США, классика американской правозащиты — контролируется Конгрессом США и Государственным департаментом США. В разные годы членом совета директоров были Збигнев Бжезинский, Джон Маккейн, Мадлен Олбрайт и т.д. Известен, среди прочего, щедрым грантом «ливийской демократии» накануне гражданской войны в Ливии 2011 года);

 

— Институт Открытое общество (США, основатель и председатель — Джордж Сорос);

 

— Фонд МакАртуров (США, известен финансированием правозащитников в России, российских борцов за экологию Арктики, «содействие сокращению оборота высокообогащённого урана в России» и т.д.)

 

…и другие, так или иначе декларирующие своей целью «содействие становлению демократии в России и не только». Всего в 2013 году «Комитет» получил от иностранных спонсоров 38 млн рублей и ещё 6,5 млн рублей от России в виде президентского гранта.

 

Теперь вернёмся в Грозный. Можно долго рассуждать о том, насколько допустимо с точки зрения общественной морали уничтожение домов родни бандитов. Отмечу лишь, что либеральная тусовка привычно списала всё на «пещерные нравы» чеченцев и узрела в происходящем один из миллиона «признаков слабости и скорого краха В. Путина». Есть мнение, что тусовка, как обычно, смотрит не туда, куда ей следовало бы.

 

А обратить внимание нужно на то, что роль Кадырова в этой истории сводится к тому, что он позволил себе всего лишь на секунду закрыть глаза, отвернуться в сторону. То есть перестал быть барьером между обществом и его как бы защитниками. Что мгновенно привело к самым печальным для защитников последствиям.

 

В этом главная ошибка всех наших борцов за экологию, свободы, права и пляски в храмах. Они думают, что защищают общество от государства, а на самом деле это государство защищает их от общества. Стоит ему на секунду зажмуриться и всё — грантополучателей в стране не останется. Просто Чечня сейчас вновь остро почувствовала дыхание мирового катаклизма, который её одной из первых попытается втянуть в свою орбиту, и, помня, чем это заканчивается, воспротивилась. При этом осознав, что лучше собственными руками разрушить несколько домов, чем погрузить всю республику в руины и пепел, из которых она только выбралась.

 

Тут мы подошли к известной дилемме о том, можно ли ставить интересы отдельной личности превыше интересов всего общества, и можем погрязнуть в философствовании. Вот, как мы видим, жители Грозного считают, что общество главнее, чем интересы его врагов. Но на самом деле такой дилеммы в реальном мире не существует. Потому что не существует абсолютно свободной от политики, дистиллированной правозащиты. Правозащита у нас осуществляется избирательно и только в интересах её спонсоров. Вспомните совсем недавний доклад [2] Сената США о пытках, осуществляемых ЦРУ. Как вы думаете, увидим ли мы какие-то его реальные последствия или вновь пошумят и забудут, как это было не единожды, а нас продолжат поучать и наставлять? Да, в общем-то, — уже пошумели и забыли.

 

Чечня сегодня остро чувствует дыхание войны. Когда-то музыкант Юрий Шевчук, побывав на чеченской войне, написал песню «Умирали пацаны просто». Там были такие строки: «Здесь я видел, что, может быть, будет с Москвой, Украиной, Уралом». Так вот, с Украиной уже стало. А чтобы песня не превратилась в пророчество, нам нужно, как и Чечне, осознать, что наступило предвоенное время. А значит, и правила игры поменялись. Осознать это нужно и правозащитникам.

 

Осознать и отказаться от иностранного финансирования, а значит и влияния. И переключиться на финансирование российское. Что, никто не платит? Так выходит, вы здесь никому не нужны — ни обществу, ни власти. Тогда измените свои подходы к работе или не удивляйтесь, почему вас пытаются прогнать.

 

 

http://trueinform.ru/News.html

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: kasanova (18 декабря 2014 09:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    При этом называть себя «иностранным агентом» отказывается по принципиальным соображениям
    я так понимаю закон приняли не для всех, Минюст, а может стоило бы проявить принципиальность, закрыть парочку таких фондов


    --------------------
    #Я не Шарли. Я Ваня с горящего Донбасса.
    # Je ne fais pas Charly. Je Vanya du Donbass brûlé.

       
     


  2. » #5 написал: KaterinaII (18 декабря 2014 07:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2290
    Рейтинг поста:
    0
    Трепещите НКОшники. Народный гнев прочистит вам мозги. Молодцы чеченцы. Так же надо освободить всю страну от этой нечисти.

       
     


  3. » #4 написал: Lenur Gaisin (18 декабря 2014 06:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    /Правозащитник Спонсируемый/ - это такая сущность с двумя дырочками! Через одну его подпитывают, а через другую он и выдает „на гора”!
    Важно то, какою дырочкой он к вам расположился :-)

       
     


  4. » #3 написал: kalat (17 декабря 2014 22:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 323
    Рейтинг поста:
    0
    Слово правозащитник в последнее время стало ассоциироваться с защитой гомосеков, наркоманов и прочих лиц нетрадиционной сексуальной, общественной и политической ориентации.

       
     


  5. » #2 написал: SmiGG-0512 (17 декабря 2014 18:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ... накануне организация выступила решительно против уничтожения домов родственников бандитов, осуществивших нападение на Грозный 4 декабря...Сразу после этого глава республики Р.Кадыров заявил: «Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права [1] возвращения, а дом снесён вместе с фундаментом»...
    Похоже:
    - израильский опыт борьбы с терроризмом в дальнейшем чеченском-творческом развитии...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  6. » #1 написал: wildcat140 (17 декабря 2014 18:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю Кадырову на месте виднее как эффективно воздействовать на обстановку. И можно еше нам и принять на вооружение, то что эффективно работает.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map