Франция решила приостановить поставку России первого вертолётоносца типа «Мистраль» в связи с ситуацией на Украине. Опрошенные RT эксперты считают, что срыв поставок может обернуться выгодой для России, а Франции, напротив, нанесёт серьёзный финансовый ущерб, а также скажется на деловой репутации страны.

По мнению кандидата политических наук, генерал-майора Владимира Романенко, «Мистрали» не подходят России, в первую очередь потому, что они не подготовлены для северных широт. «Мистрали» больше подходят для перевозки экспедиционных войск в Африку»,  считает он. Кроме того, для российских вертолётов довольно проблематично совершать посадку на французские вертолётоносцы.

«У нас есть гораздо более отработанные корабли типа «Иван Рогов», которые по объёму вмещают больше техники, чем принимает французский «Мистраль». На деньги, затраченные на заказ «Мистралей», мы можем заказать в России в два-три раза больше таких кораблей, в которых действительно нуждается наш флот. Поэтому я только приветствую отказ Франции, – комментирует эксперт. – Французы должны вернуть средства, внесённые за «Мистраль», с соответствующими штрафными санкциями». Романенко уверен, что в России есть все возможности и мощности для строительства собственных вертолётоносцев. «Может быть, в современных условиях какие-то новые технологии, полученные от французской стороны, и пошли на пользу нашим судостроителям, однако для боевого применения тактики использования морской пехоты и морских десантов нам «Мистрали» просто не подходят», – отметил он.

«Французов можно только поблагодарить за то, что избавили наш военно-морской флот от мучений, которые будут связаны с эксплуатацией «Мистралей», которые вообще-то не вписываются в нашу действительность и наши северные широты», – подчеркнул генерал-майор.

С ним согласен ответственный редактор еженедельника «Независимое военное обозрение» Олег Владыкин. «Если бы мы проявляли какую-то агрессию, то «Мистраль» служил бы как раз для этих целей. По большому счёту, он не нужен нашему флоту», – отметил эксперт. Он уверен, что решения Франции задержать поставки кораблей РФ имело исключительно политическую подоплёку, но никаких военных аспектов в нем он не усматривает. Проявляя упорство в нежелании передать заказчику корабли Франция наносит колоссальный ущерб самой себе, убеждён Владыкин. По его мнению, для России даже более выгодно не получить «Мистраль», а потребовать компенсацию за затраты. Кроме того, РФ через международные суды имеет право добиваться выплаты штрафа. «Рассмотрение вопроса может затянуться. Но правда на нашей стороне», – уверяет Владыкин. Он считает, что все европейские суды в конце концов примут решение в пользу России.