Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коалиционное соглашение: 7 ключевых положений

Коалиционное соглашение: 7 ключевых положений


25-11-2014, 10:37 | Политика / Новости политики | разместил: озорник | комментариев: (8) | просмотров: (6 206)

Армию хотят реформировать по образцу НАТО, присутствие войск на Донбассе станет постоянным, к 2017 году в милиции могут появиться настоящие детективы, а регионам предполагается все-таки дать возможность проведения местных референдумов.

В ночь с пятницы на субботу на официальном сайте Блока Петра Порошенко появился новый проект Коалиционного соглашения. Документ, как подчеркивают представители участвовавших в его составлении политических сил является согласованным, но — не окончательным, и про-прежнему обнародован лишь для обсуждения.

И хотя еще в середине недели участники переговоров не исключали, что именно в пятницу переговорщики смогут выйти на окончательный вариант Соглашения, этого не произошло. Масла в огонь мог подлить тот факт, что в тот же день, когда должны были возобновиться переговоры, премьер Арсений Яценюк озвучил свой, не оговоренный с партнерами, состав Кабинета министров. Как заявил "Сегодня.ua" политолог Тарас Березовец, именно это и могло отсрочить подписание соглашения.

Впрочем, ждать подписания соглашения в любом случае осталось не так много: по информации нардепа Павла Розенко, президентская партия намерена инициировать первое заседание Верховной Рады 25 ноября, а соглашение должно быть подписано ранее.

Больше всего внимания в коалиционном соглашении уделили сфере национальной безопасности и обороны. Премьер-министр Арсений Яценюк во вчерашнем телеэфире у Савика Шустера уже пообещал: основываясь на тексте соглашения, новое правительство предложит короткую программу реформ на один год, где в приоритете будут национальная безопасность и оборона.

Рабочий проект коалиционного Соглашения предусматривает реформирование Вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО, отмену внеблокового статуса и создание Украинской военной организации. Кандидат в депутаты Верховной Рады от "Самопомощи" Семен Семенченко ранее заявлял, что создания этой организации потребует его политическая сила еще на первых заседаниях Верховной Рады. Украинской военной организации будут подчинены подразделения территориальной обороны по Украине.

А кандидат от партии "Самопомощь" Егор Соболев возмутился ночью на своей странице в "Фейсбуке", что в рабочем варианте коалиционного соглашения исчезло обязательство отменить депутатскую неприкосновенность. Напомним, что в начале недели все участники коалиционных переговоров договорились о снятии депутатской неприкосновенности. Соболев заявил, что "за слова надо отвечать" и пообещал выяснить, "какого черта и благодаря кому из документа исчезло обязательство отменить <…> неприкосновенность".

"Сегодня.ua" собрала семь основных положений проекта коалиционного соглашения.

АРМИЯ. "Утверждение нового военно-административного деления Украины. Восстановление военной инфраструктуры, просмотр расположения мест постоянной дислокации соединений и частей Вооруженных сил (утверждение нового Плана дислокации Вооруженных сил), в частности, с целью постоянной военного присутствия на востоке государства", – говорится в проекте соглашения.

Кроме того, участники будущей коалиции намерены внести изменения в законы об обороне и о правовом режиме военного положения "с целью более четкого определения порядка подчинения образованных соответственно законам Украины военных формирований Генеральному штабу Вооруженных сил Украины в случае введения правового режима военного положения".

Предложено также закрепить намерение оптимизировать структуры Министерства обороны и Генштаба "во избежание дублирования функций". "Постепенный переход к стандартам НАТО (STANAG)", – предусмотрено в рабочем проекте соглашения. Кроме того, предлагается увеличить финансовую поддержку военнослужащих путем повышения должностных окладов и окладов по воинским званиям.

РАЗВЕДКА. Документом также предусматривается "разработка и внесение изменений в закон Украины "Об очищении власти" с целью установления отдельного механизма проведения мероприятий по очищению власти в разведывательных органах Украины, что обеспечит соблюдение требований положений закона Украины "О разведывательных органах" и минимизирует возможные угрозы национальной безопасности, которые могут возникнуть при осуществлении таких мероприятий"

Так, в частности, во втором квартале 2015 года предусмотрена оптимизация структуры разведывательных органов, с учетом необходимости повышения оперативных возможностей разведорганов.

Необходима, по мнению авторов документа, и "разработка и принятие новой редакции закона Украины "О Службе безопасности Украины", в частности с целью усиления контрразведывательных полномочий".

СУДЫ. "Судебная реформа будет проведена через усовершенствование конституционных положений и безотлагательных изменений в законодательство для уменьшения политического влияния, обеспечения независимости судей и обеспечения надлежащего качества их профессиональной деятельности и как следствие – восстановление доверия к судебной власти", – подчеркивается в документе.

Также соглашение предусматривает, что уже во второй половине 2015 года, благодаря поправкам в законы, система правосудия будет приведена в соответствие с европейскими стандартами. В частности отбор на судебные должности в судах всех уровней будет проходить лишь по конкурсу на основании объективных критериев, политические органы не будут принимать участие в решении вопросов карьеры судьи. Предлагается полное декларирование доходов и расходов судей, членов Высшего совета юстиции. Также предполагается установление одним из ключевых критериев на должность судьи соответствие расходов кандидатов на должность судьи членов их семей доходам.

"Будут введены механизмы влияния на карьеру судьи решений Европейского суда по правам человека, которыми установлено нарушение Европейской конвенции по правам человека в связи с решениями этого судьи", – отмечается в тексте.

МИЛИЦИЯ. Нашла отражение в проекте и реформа МВД. В частности, авторы предлагают создать национальную полицию, куда войдут: полиция общественной безопасности (единая патрульная служба и служба участковых инспекторов), криминальная полиция (оперативно-следственные органы), подразделение полиции социального назначения (унифицированные подразделения быстрого реагирования, исчерпывающие функции которых установлены законом), судебная полиция.

Предусматривается при формировании новой системы МВД ликвидация подразделений транспортной милиции и передача их функций территориальным органам национальной полиции.

Предлагается создание государственного бюро расследований – органа, который реализует политику в сфере противодействия коррупции, кроме вопросов, которые находятся в ведении Национального антикоррупционного бюро. Также предполагается создание муниципальной полиции и специальной военной полиции.

Наконец, к 2017 году предполагается провести реформу криминальной юстиции, которая позволит создать институт детективов, которые объединят в себе функции "оперов" и следователей.

ВОЙНА. Присутствие военной группировки на Донбассе проект коалиционного соглашения предполагает сделать постоянным.

"Утверждение нового военно-административного деления Украины. Восстановление военной инфраструктуры, просмотр расположения мест постоянной дислокации соединений и частей Вооруженных сил (утверждение нового Плана дислокации Вооруженных Сил), в частности, с целью постоянной военного присутствия на Востоке государства", – говорится в тексте.

Так, в частности, на базе военных городков предполагается создание системы "автономных военных баз с необходимой инфраструктурой для размещения воинских частей и с фондом служебного жилья и социально-бытовой инфраструктурой для военнослужащих и членов их семей".

Также авторы соглашения намерены усовершенствовать систему мобилизации путем создания необходимой численности военкоматов и их работников, а также создания "на базе Единого государственного реестра, как его составляющей, – Единого Госреестра военнообязанных лиц с соответствующей степенью защищенности"..

РЕГИОНЫ. Не забыли авторы коалиционного соглашения и о давно обещанной президентом реформе местного самоуправления. Причем, принять их предполагается как можно скорее — уже на Первой сессии Рады нового созыва.

"Обеспечить принятие на 1 сессии Верховной Рады 8 созыва необходимых изменений в Бюджетный, Налоговый кодексы, другие законы, которые обеспечат надлежащее ресурсное обеспечение местного самоуправления", – говорится в документе.

Кроме того, авторы проекта предлагают "наделить органы местного самоуправления финансовыми ресурсами в соответствии с полномочиями, перечень которых устанавливается законом. Обеспечение финансовой самостоятельности местных бюджетов на основе децентрализации согласно новому Бюджетному и Налоговому кодексам".

Наконец, еще одно положение, которое в "Блоке..." предлагают принять — таки законодательно закрепить за регионами право проведения местных референдумов.

ЧИНОВНИКИ. Несмотря на то, что отмена депутатской неприкосновенности, которая так активно обговаривалась, в проекте соглашения отражения так и не нашла, отменить чиновникам льготы в Блоке Петра Порошенко все же решились.

"Окончательная отмена системы льгот и привилегий для всех должностных лиц. Никто не будет иметь никаких льгот в связи со своей должностью", – говорится в документе.

Проект соглашения предусматривает и создание надлежащей системы соцзащиты участников АТО и вынужденных переселенцев.



Источник: daily.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: steel blood (25 ноября 2014 18:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  2. » #7 написал: ksv (25 ноября 2014 14:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 496
    Рейтинг поста:
    0
    ДНР требует созвать экстренное заседание Совбеза ООН и обсудить вопрос о миротворческом контингенте
    Власти самопровозглашённой Донецкой народной республики требуют созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН для рассмотрения вопроса о миротворческом контингенте на востоке Украины, передаёт РИА Новости.
    http://russian.rt.com/article/61237

       
     


  3. » #6 написал: sasha1959 (25 ноября 2014 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    25 ноября 2014, 13:44
    Хакеры опубликовали секретные документы Госдепа о военной помощи Украине

    25.11.2014 г. КиберБеркут получил доступ к документам американских чиновников из окружения Байдена

    Мы, КиберБеркут, уже предупреждали о недопустимости вмешательства Вашингтона во внутренние дела нашей страны. Также мы неоднократно заявляли о неприятии антинародной политики киевской власти, которая поставила Украину в зависимость от США.

    Во время очередного визита Джозефа Байдена в Киев 20-21 ноября мы получили доступ к конфиденциальным материалам госдепа, хранившимся на мобильном устройстве одного из членов американской делегации.

    Сегодня мы готовы ознакомить граждан Украины, США и все мировое сообщество с документами, раскрывающими реальные объемы и направленность американской помощи по "разрешению" украинского кризиса.

    После изучения лишь некоторых материалов складывается впечатление, что армия Украины - одно из подразделений вооруженных сил США. Объемы финансирования потрясают своими масштабами, а упадок украинских войск - своей глубиной. При этом сотни тысяч долларов поступают на персональные счета военнослужащих и используются отдельными офицерами в личных нуждах. Что на это скажут американские налогоплательщики?

    Подписанные киевскими и заокеанскими чиновниками документы говорят сами за себя:

    далее : http://cyber-berkut.org/ My Webpage
    КиберБеркут опубликовал все документы которые им удалось рассекретить.

       
     


  4. » #5 написал: Semenov_Dmitriy (25 ноября 2014 14:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    "Поздно пить боржоми". К сожалению, а может быть, всё-таки к счастью. Украинство в очередной раз про***ло Украину.

       
     


  5. » #4 написал: sasha1959 (25 ноября 2014 13:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Техномаги и сломанные Матрицы. Как это действует на Украине

       
     


  6. » #3 написал: таков (25 ноября 2014 12:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 594
    Рейтинг поста:
    0
    "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить" - вся страна насквозь пропитана коррупцией, дырявый бюджет, куча экономических проблем,долги, общее состояние в стране "гуляй-поле", грызня олигархов - все это не позволит реализовать эти 7позиций соглашения. Хаос и падение будут продолжаться еще долго.

       
     


  7. » #2 написал: озорник (25 ноября 2014 10:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    В Верховной Раде пообещали урегулировать вопрос о местных референдумах – документ
    09:37 24.11.2014



    http://www.business.ua/articles/internal_politics/V_Verhovnoy_Rade_poobeschali_u

    regulirovat_vopros_o_mestnyh_referendumah_%E2%80%93_dokument-80796/

    А учитывая, что и
    Не забыли авторы коалиционного соглашения и о давно обещанной президентом реформе местного самоуправления. Причем, принять их предполагается как можно скорее — уже на Первой сессии Рады нового созыва.

    "Обеспечить принятие на 1 сессии Верховной Рады 8 созыва необходимых изменений в Бюджетный, Налоговый кодексы, другие законы, которые обеспечат надлежащее ресурсное обеспечение местного самоуправления", – говорится в документе.

    Кроме того, авторы проекта предлагают "наделить органы местного самоуправления финансовыми ресурсами в соответствии с полномочиями, перечень которых устанавливается законом. Обеспечение финансовой самостоятельности местных бюджетов на основе децентрализации согласно новому Бюджетному и Налоговому кодексам".


    Можно смело утверждать, что Россия и ЕС проводит титанические усилия по эконом-политическом разделению территории Украины. Если все так дальше и пойдет, то в первой половине 2015 года для России откроется масса «окон возможностей» на интересующей ее территории. Но это опять же, если не будет очередного витка военной активности, или некого подобия «украины» в странах ТС.

    Теперь же, возвращаясь к «минским» переговорам, в очередной раз убеждаешься, насколько верно была выбрана стратегия действий. Без особых корректировок, она до сих пор обеспечивает нужный результат и чем дальше, тем очевидней будет правильность выбранного пути. В отличии от: «шашкой наголо скакать в августе на Киев, под лозунги ура-патриотов».

    P.S. Украина в НАТО по результатам референдума через 6ть лет – без комментариев….

       
     


  8. » #1 написал: antonio1979 (25 ноября 2014 10:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Карманы дырявые, зато планы наполеоновские.)))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map