Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Какой начнется бум!": Матвиенко предложила сделать ставку по ипотеке в 6,5%

"Какой начнется бум!": Матвиенко предложила сделать ставку по ипотеке в 6,5%


25-11-2014, 05:05 | Политика / Новости политики | разместил: sasha1959 | комментариев: (14) | просмотров: (4 923)

По ее мнению это даст импульс всей экономике

 

Вчера в 16:29, 

 

 Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая в понедельник на парламентских слушаниях, сделала предложение, от которого трудно будет отказаться всем, кто хочет улучшить свои жилищные условия. Валентина Ивановна предложила сделать ставку по ипотеке в 6,5% годовых. Сейчас то приходится платить практически вдвое больше! При этом Матвиенко считает, что таким образом выиграют не только россияне, но и в целом вся российская экономики получит дополнительный импульс.

 

фото: Наталья Мущинкина
Валентина Матвиенко.

 

«Мы не в тех условиях живем, чтобы позволить себе на год, на два растягивать принятие тех или иных решений, внесение тех или иных законов. Ключевая позиция, которую правительство сейчас должно понять: оперативное принятие решений по конкретным вопросу», — заявила спикер Совфеда, на парламентских слушаниях, посвященных задачам развития национальной экономики в современных условиях.

 

 

Матвиенко выразила уверенность, что одним из основных драйверов роста экономики является строительство. Она предложила свой способ стимулирования ипотеки: государство выделяет ВЭБу определенную сумму денег, ВЭБ выдает деньги банкам под 5%, под гарантии, что банки будут выдавать под 6,5%. При этом все квартиры передаются в залог, который передается в ВЭБ, уточнила она. «Представьте, под 6,5% кредиты! Какой начнется бум, реальный бум строительства жилья. Насколько мы увеличим темпы роста экономики и решим важнейшую социальную задачу и привлечем инвестиции. Почему не принять такие неординарные нестандартные решения», — передает РИА "Новости" слова сенатора.

 

 

Арсений Томин

 

http://ufa.mk.ru/



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: Alkiviad (27 ноября 2014 15:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sackshyne
    но на рынке вторичного жилья деньги потекут рекой. И цены взлетят.


    Цены на вторичном рынке жилья взлетят? На сколько они "взлетят"? Лично я под 6,5% ипотеку возьму на новую уже построенную квартиру, а вот под 14,5% даже на фундаменте очень сильно подумаю.

       
     


  2. » #13 написал: zimorodok (26 ноября 2014 19:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    а почему не предположить и другой поворот событий: массовое досрочное погашение уже взятой ипотеки, за счет ипотечного же кредита по меньшей ставке? или массовые судебные разбирательства, когда в таком "ипотечном маневре" людям будет отказано?
    почему нет? чем виноваты люди уже впрягшиеся в ипотеку, а они определенно почувствуют себя обманутыми, что совершенно неожиданно оказалось возможным взять ее на менее обременительных условиях?

       
     


  3. » #12 написал: nicodim (25 ноября 2014 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 83
    Рейтинг поста:
    0
    Шикарное решение... давайте дадим больше дешевых денег на строительство, и проблема решится.

    Где строить-то собрались? Еще больше "уплотним" Москву и областные центры? Ну это по большому счету означает коллапс всей городской инфраструктуры. Расширяться в сторону областей? А работа людям там будет? Производство? Сельское хозяйство? Или это будут спальные районы эдак км 100 от работы? А г-жа Матвиенко готова показать пример и ездить на работу оттуда на электричке каждый будничный день? Не говоря уже о том, что это прямой и самый очевидный путь к транспортному коллапсу.

    Накачка более дешевых денег упрется в те же проблемы, что ужен имеются: людям нужно не просто купить абы где квартиру. Им нужно жить и работать, растить детей, лечится, образовываться. Вновь встает вопрос Госплана в масштабах всей страны, тщательного мониторинга всех процессов на местах: экономических, социальных, здравоохранения, образования. Г-жа Матвиенко имеет об этом понятие, или цель в очередной раз пролоббировать строительные бизнесы?

    По модели "больше дешевых денег - обеспечим ипотечный бум" развивались США. Результат - мертвые города, дома продающиеся по 1 доллару (т.к. обременены долгами или вообще уже никому не нужны). У нас тот же результат - ситуация с моногородами. Нет условий для работы дешевых денег.

    Я не строитель, но из общих знаний мне очевидно, что дешевле массового строительства ничего еще не изобрели. И чем оно масштабнее, тем дешевле (скидка на все компоненты за счет объемов и скорости возведения жилья в абсолютно новой инфраструктуре энергосетей, канализации, дорог и пр.). Но где будем строить новые города, "управленцы" вроде г-жи Матвиенко знают? Кто там будет жить и чем будут зарабатывать на жизнь эти люди?

    Я могу позволить себе ипотеку к примеру даже по текущим процентам, но не возьму. Мне пока комфортнее в съемном жилье. Потому как очевидно, что качество жизни складывается не только из обременения собственностью (лет так через 20, если еще удачно выплатишь), но зависит от многих параметров. И выбираю где жить с точки зрения комплексного подхода к организации своего будущего.

       
     


  4. » #11 написал: sasha1959 (25 ноября 2014 12:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Геоэкономика рубля
    Николай Стариков

    В очередном выпуске программы «Геоэкономика» канала «Россия 24» авторы рассматривают актуальнейший вопрос. Что делать с рублем? Что делать с Центральным Банком, который допустил сильнейшую девальвацию нашей национальной валюты? Как можно укреплять финансовую систему России?

       
     


  5. » #10 написал: lina (25 ноября 2014 10:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0
    корень зла в ЦБ со ставкой рефинансирования 9,5% , а Матвиенко изобретает велосипед.

       
     


  6. » #9 написал: Владимир Ерашов (25 ноября 2014 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 88
    комментариев 1349
    Рейтинг поста:
    0
    Молодец Матвиенко, дело гутарит!
    Что касается опасений, куда пойдут деньги, есть депутаты, пусть за этим следят. если нужно подправляют законы.
    Как сказал Рус Любомир:
    - Есть идея -мы народ, нет идеи - мы вразброд.

       
     


  7. » #8 написал: greeenet (25 ноября 2014 09:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10
    комментариев 346
    Рейтинг поста:
    0
    Ипотека это долговое рабство, и так безмерно раздутый пузырь цен на жильё ещё вырастет этими стимулами. Нормальный человек на обычную з.п. такое дорогое жильё не купит , следовательно он начнёт что-то химичить , вот и процветает у нас коррупция и воровство. Если бы государство самостоятельно строило жильё и продавало бы метры населению по цене вложенных стройматериалов и работ то цены на рынке начали бы корректироватся вниз.


    --------------------
    Берегите себя и своих близких !

       
     


  8. » #7 написал: Sackshyne (25 ноября 2014 08:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Alkiviad, Вы забываете о рынке вторичного жилья. Как Вы правильно сказали, никто строить не будет, и деньги по ипотеке потекут отнюдь не в строительство. Итого: предложения не увеличится (на строительство нужно время и перспективы, что "завтра" деньги у покупателя будут), но на рынке вторичного жилья деньги потекут рекой. И цены взлетят.

       
     


  9. » #6 написал: Alkiviad (25 ноября 2014 08:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sackshyne
    просто взлетят цены, лишнего строить никто не будет.


    Цены уже заоблачные и лишнего уже сейчас никто не строит, потому что никто не покупает за такие цены, а ипотеку под 14,5% могут позволить себе не многие и те кто жаждали уже ее получили. В экономике России нехватка ликвидности составляет по разным оценкам до 70% от текущего состояния. Если у человека выкачать 50% крови, а потом сказать ну давай "беги", то результат вполне очевиден.

       
     


  10. » #5 написал: Atom_Heart_Father (25 ноября 2014 08:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4
    Рейтинг поста:
    0
    Far,
    не путайте. Процент на евро всегда будет меньше чем процент на рубль.
    1 евро+2,26%=1,0226 евро=56,243 рубля (при 55 руб. за евро)
    55 руб+13%=62,15 рублей
    не так уж и много. а разница - результат тех иных условий, о которых говорит Алекс

       
     


  11. » #4 написал: Sackshyne (25 ноября 2014 07:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Если при нынешнем состоянии тупо влить денег (через дешёвую ипотеку) - просто взлетят цены, лишнего строить никто не будет. Вот если бы вливание было постепенным, чтобы производители стройматериалов и сами строительные организации увидели перспективы - то да, могло бы сработать. Но о контроле государства тоже забывать не надо. Так что считаю, что шаг этот - популистский. Единственное "но" - возможность перекредитоваться тем, кто ипотеку уже взял. Вот это была бы реальная помощь.

       
     


  12. » #3 написал: at_bravo (25 ноября 2014 07:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    сначала надо уйти от существующей эмиссии рубля, иначе напрасная трата денег

       
     


  13. » #2 написал: Far (25 ноября 2014 06:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 116
    комментариев 435
    Рейтинг поста:
    0


    Офис, так сказать, "нашего" народного Сбербанка в центре Праги даёт кредит на неотложные нужды 6.99% и (внимание!!!) на строительство (ипотеку) 2.26%

    От Алекс Зес:
    А что тут удивительно. Он же в иной стране где иные условия. Условия необходимо первично сформировать , а уж потом говорить о иных процентах. А вот на это как раз и уходят годы и годы


    --------------------

       
     


  14. » #1 написал: sasha1959 (25 ноября 2014 05:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила стимулировать рост экономики через ипотечное кредитование. По ее мнению, ипотека могла бы составить 6,5% годовых.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map