Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путь от провала

Путь от провала


23-11-2014, 07:29 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 512)

Путь от провала

"Уралкалий" продолжает бороться за аварийный рудник "Соликамск-2", но избегает давать прогнозы. Соседнему с ним руднику "Соликамск-1" сейчас ничего не угрожает, утверждает руководство компании. Котировки "Уралкалия", рухнувшие за два дня на 30%, вчера начали понемногу восстанавливаться. Работники компании в Соликамске опасаются сокращений. Пока больше 1000 сотрудников отправлено в вынужденный отпуск.

Спасательная операция

Об аварии на руднике "Соликамск-2" "Уралкалий" сообщил во вторник, 18 ноября: на руднике увеличился приток рассолов в шахту, введен план ликвидации аварии, штатный персонал выведен на поверхность, указала компания. К вечеру среды капитализация "Уралкалия" в Москве и Лондоне рухнула примерно на 30%, до четырехлетних минимумов. Вчера комментариев от компании по поводу развития ситуации не последовало. РБК с трудом дозвонился до гендиректора компании Дмитрия Осипова. "Бьемся за рудник", – заявил он, но никаких прогнозов не дал.

Точные данные по аварии будут только на следующей неделе, заявил вчера утром журналистам председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. По его словам, приток рассола в аварийном руднике уменьшился в шесть раз, но риски затопления сохраняются. Заместитель председателя совета директоров "Уралкалия" и один из совладельцев компании Дмитрий Мазепин вчера же заявил, что компания попытается восстановить "Соликамск-2", но в случае существенных рисков готова заместить его запасы, сообщает Интерфакс.

"Ситуация переходит в штатный режим, поток рассола уже уменьшился. Работа по спасению рудника идет", – сообщил журналистам глава города Соликамска Сергей Девятков.

Информацию о том, что под угрозой оказался и соседний рудник – "Соликамск-1" – участники событий вчера не подтверждали. "Соликамск-1" продолжает работать, угрозы ему нет, как и жителям Соликамска, заявил РБК Осипов: рудники изолированы друг от друга бетонными перемычками. Источник РБК в администрации Пермского края также утверждает, что руднику "Соликамск-1" сейчас ничего не угрожает, хотя он связан горными отводами с аварийным вторым рудником. "Даже при самом худшем варианте первый рудник защищают бетонные перемычки, он не будет закрыт, это абсолютная дезинформация. Кроме того, сейчас предпринимаются дополнительные меры по усилению защиты "Соликамска-1", – утверждает он.

Вынужденный отпуск

По данным Тушнолобова, на аварийном руднике работало 1300 человек. Большинство из них будут перераспределены на другие объекты "Уралкалия", пообещал чиновник. Сейчас работники аварийной шахты отправлены в вынужденный отпуск до 15 января 2015 года, на время вынужденного простоя им будет выплачиваться 2/3 заработной платы, рассказали РБК два источника в "Уралкалии". Представитель "Уралкалия" отказался комментировать эту информацию. Сотрудник администрации Соликамска знает, что часть рабочих отправили в вынужденный отпуск.

Местные жители, как передает корреспондент РБК из Соликамска, только и говорят, что об угрозе сокращений и провале грунта (20 на 30 м), который образовался на месте старого заброшенного рудника, в 3,5 км от "Соликамска-2". Все подступы к провалу оцеплены нанятой "Уралкалием" охраной. На место событий не пускают не то что журналистов, а даже местных жителей, владельцев дачных домиков в районе садового товарищества "Ключики" (судя по фотографиям с места событий, несколько садовых домиков на месте провала могли уйти под землю). Люди гадают, что будет с близлежащим Анашкиным хутором: поселением из нескольких десятков частных и пятиэтажных домов, расположенным в 1,5–2 км от калийного промысла. Местные жители боятся, что подземные воды продолжат размывать почву. Пока власти уверяют их, что в эвакуации необходимости нет.

Инвесторы выжидают

После двухдневного обвала котировок "Уралкалия" вчера инвесторы успокоились. Утром торги акциями компании открылись 7-процентным ростом. На закрытие Московской биржи рост составил чуть больше 4%. Если в итоге авария приведет только к потере "Соликамска-2" и "Уралкалий" получит компенсацию от страховых компаний, то можно будет увидеть отскок вверх на 10–20%, говорит старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук. Но не дожидаясь итогов спасательной операции, инвестбанки уже начали пересматривать прогнозы по "Уралкалию". UBS понизил прогнозную стоимость GDR компании с $23 до $15 за штуку, Morgan Stanley – с $23 до $17,1 за штуку, а Bank of America Merrill Lynch Global Research (BofA-ML) сократил прогноз с $20 до $17 за расписку. Все они рекомендуют "держать" бумаги компании.

Мощность рудоуправления "Соликамск-2" составляет 2,3 млн т удобрений в год, общая мощность объектов "Уралкалия" – 13 млн т, сказано на сайте компании. Ее производство в 2010 году составило 10 млн т. Если предположить, что "Уралкалий" лишится рудника в Соликамске, он может недопоставить на рынок около 2 млн т удобрений, а это 3% от мирового спроса на калий, говорит аналитик UFS IC Анна Милостнова. По ее словам, такие объемы смогут возместить другие производители, а значит, авария вряд ли сможет оказать значительное влияние на цены. В краткосрочной перспективе авария в Соликамске может привести к коррекции цен на калий в Китае и других странах Юго-Восточной Азии, которые сейчас покупают удобрения по $305–320 за одну тонну, говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Владимир Скляр.



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map