Opening Day Of The Saint Petersburg International Economic Forum 2014

Экс-министр финансов Алексей Кудрин не исключил, что правительство в ближайшее время может быть отправлено в отставку, однако сам он на место премьер-министра не претендует.

О том, что он не исключает отставки кабинета министров, Кудрин заявил в кулуарах Общероссийского гражданского форума, передает Business FM.

Кудрин также заявил, что судьба России будет решаться не военной силой, а мощью экономики.

«Судьба России будет решаться не вооружением, не военной силой. Это важная составляющая, она всегда, как мы говорим, должна быть на запасном пути. Она (судьба) будет решаться мощью экономики, в результате конкуренции», — сказал он. «Сможем ли мы стать более эффективными, конкурентными и мобилизовать в свою пользу все, что в мире уже сделано: технологии, капиталы, люди, лучшие образцы образования, поддержки населения в части медицины или социальной поддержки. Вот если все лучшее мы сумеем … переварить, вот тогда мы будем успешными. Опять же не в окопах будет решаться судьба России. Все это знают», — подчеркнул глава КГИ.

По его мнению, санкции — это и есть одно из оружий. И в этой связи необходимо понимать, что «мы в этой войне должны быть очень осторожны, взвешены», добавил Кудрин.

Он также отметил, что в итоговых предложениях, которые будут сформированы по итогам форума, во главу угла надо поставить экономические цели и социальные, общественные, а во вторую очередь — внешнеполитические цели, которые связаны с вынужденной пока конфронтацией, передает ТАСС.

Источник