Сербия пообещала в ходе переговоров о присоединении к ЕС согласовать с Евросоюзом свою позицию по спорным вопросам, таким как санкции против РФ, сообщил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

«Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении в Евросоюз постепенно согласовать с ЕС свою позицию по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда выполнения данного обязательства», − цитирует РИА Новости заявление политика, которое он сделал в интервью сербским СМИ.

Еврокомиссар отметил, что понимает историческую связь Сербии и России. ЕС «не принуждает Белград делать простой выбор», сказал Хан. В то же время он подчеркнул, что в Европейском союзе от Сербии ожидают продолжения «демонстрации приверженности к ключевой стратегической цели вступления в ЕС».

Подобными высказываниями Хан отчасти противоречит сам себе. Несколько дней назад в Брюсселе он, делая заявление для прессы, сказал, что Еврокомиссия не связывает ход переговоров о включении Сербии в ЕС с неприсоединением Белграда к санкциям против РФ.

Между тем Евросоюз в декабре собирается рассмотреть вопрос о принятии в отношении России новых ограничительных мер. По данным источников «Коммерсанта» в структурах ЕС, в ходе заседания Совета Евросоюза в Брюсселе, прошедшего 17 ноября, несколько министров выступили за указание в итоговом заявлении на возможность ужесточения экономических санкций против РФ. Однако это предложение было отвергнуто. В качестве компромисса в текст заявления вписали фразу о том, что Совет ЕС «продолжит тщательно следить за ситуацией и будет действовать в соответствии с ней».

«В случае обострения обстановки на юго-востоке Украины этот инструмент может быть вновь задействован», − сообщил изданию источник.

В Евросоюзе нет единого подхода к вопросу об усилении экономических санкций против России. Одни представители объединения призывают ужесточить эти меры, другие не видят в них смысла. Так, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс ранее выступил за введение новых ограничений. «ЕС должен обсудить новые экономические санкции против России, но пока невозможно предположить, удастся ли договориться. Мы просто не можем сделать ничего другого, мы должны продолжать давить», − сказал он. Линкявичюс также назвал «абсолютно необходимыми» целевые визовые санкции в отношении отдельных лиц.

В свою очередь, министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя перед встречей глав МИД Евросоюза в Брюсселе отметил, что введение санкций нецелесообразно. Он полагает, что для урегулирования украинского кризиса недостаточно оказывать давление на Россию − необходимо искать политическое решение конфликта.

США и Евросоюз не признают факта присоединения Крыма к РФ и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает, называя подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта ввели несколько пакетов санкций в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и юридических лиц.