Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине


25-10-2014, 16:02 | Политика / Новости политики | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (3 176)
2014-10-24

 

Г-жа Председатель,

 

Сегодня чуть ли не 25-е по счету заседание, где мы обсуждаем внутриукраинский кризис, переросший фактически в гражданскую войну. Однако, несмотря на такой плотный график, а также на внушительные международные усилия, предпринимавшиеся в других форматах, скатывание Украины к краю пропасти на протяжении месяцев только ускорялось. В чем причина? – неизбежен вопрос.

 

Ответ, по сути, лежит на поверхности. Мы с самого начала кризиса предупреждали, что произошедшие на Украине прошлой зимой события - подталкиваемый грубым внешним вмешательством государственный переворот - выльются в глубокий раскол страны, преодолеть который можно будет только через общенациональный диалог с участием и при уважении прав и интересов всех регионов, политических сил и этнических групп. Эти принципы, открывавшие реальный путь к мирному разрешению конфликта, были согласованы Россией, США, Украиной и ЕС еще 17 апреля в Женеве. Но выполнены не были – не всем в ново-старой украинской элите, да и среди ее внешних спонсоров, они пришлись по душе. Не состоялось ни диалога, ни обещанной конституционной реформы.

 

Вместо того, чтобы двигаться к взвешенным решениям, которые помогли бы стабилизировать ситуацию и цементировать целостность Украины, "партия войны" в Киеве постоянно получала импульсы из отдельных западных столиц – для проведения карательной операции, борьбы с инакомыслием, подрыва экономических, культурных, гуманитарных связей с Россией.

 

Пытаясь предотвратить эскалацию кризиса, мы призывали прекратить раздирать Украину, ставить перед ней искусственный выбор – либо с ЕС, с Западом, либо с Россией. И что мы имеем сегодня? Сегодня в Киеве и Брюсселе по сути вернулись к тому, с чего и надо было начать: пошли на отсрочку применения тех самых положений соглашения об ассоциации с ЕС, подписание которых хотел отложить свергнутый президент В.Янукович. Цена этого запоздавшего почти на год решения – тысячи жизней, почти миллион беженцев и внутренне перемещенных лиц, развалившаяся экономика, гражданская война. Тяжелейшее положение населения Донецкой и Луганской областей, которому мы будем продолжать оказывать остро необходимую гуманитарную помощь. Мы готовы взаимодействовать в этом с украинскими властями и Международным комитетом Красного Креста. Но обструкции не позволим. Что бы ни говорили фарисеи.

Некоторые коллеги в СБ и с других высоких трибун не раз утверждали, что "майдан" и последовавшие за ним внутриполитические процессы явились результатом демократических устремлений украинского народа, его чаяний в отношении европейских ценностей и верховенства права.

 

Похвально. Но что мы видим на самом деле? Тем на Украине, кто действительно хотел бы цивилизованного развития своей страны – а таких, наверняка, немало – можно только посочувствовать. Идущая сейчас предвыборная кампания отличается особой степенью нечистоплотности и цинизма. Политическое поле зачищается от конкурентов как в переносном, так и самом прямом смысле: принят закон о люстрации – предвестник масштабной "охоты на ведьм", инакомыслящие подвергаются запугиванию и насилию. Из заокеанского опыта заимствованы суды Линча. Закрываются СМИ, позволяющие себе отклониться от "генеральной линии". Если телеканал вещает на русском языке, а газета или журнал просто содержат в своем названии слово "русский", то они автоматически зачисляются в "сепаратистские".

 

На этом фоне нашу крайнюю озабоченность вызывает рост неонацистских настроений на Украине, поощряемый официальным Киевом. 14-15 октября в Киеве, Харькове, Одессе и ряде других городов Украины прошли факельные шествия неонацистов с фашистской символикой. На митингах не обошлось без цитирования Гитлера. Звучат призывы к насильственным действиям против представителей иных национальностей. Следуя печально известным из истории примерам, в Киеве публично сжигают неугодную литературу. Иначе как кощунственным не назовешь решение киевских властей провозгласить Днем защитника отечества 
14 октября – дату образования так называемой Украинской повстанческой армии, запятнавшей себя преступным сотрудничеством с нацистами в годы Второй мировой войны и причастной к уничтожению десятков и сотен тысяч ни в чем не повинных людей – евреев, поляков, русских, да и самих украинцев, отказывавшихся им пособничать.

 

Особенно невыносимо наблюдать такие действия накануне 70-летия исторической Победы во Второй мировой войне. Это решение грубо нарушает девятикратно принятую по инициативе России резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую героизацию нацизма. Более того, речь идет о явлении, представляющем серьезную опасность для послевоенного миропорядка, о формирующейся угрозе международному миру и безопасности.

Вот с таким идеологическим багажом Украина намерена "двигаться в Европу". А наши обычно красноречивые западные коллеги молчат – как будто потеряли чувство обоняния.

 

Считаем странным и, прямо скажем, непростительным, что эта тема была полностью обойдена в сегодняшних выступлениях ооновцев – господ И.Шимоновича и О.Фернандеса-Таранко. Призываем ооновцев уделить приоритетное внимание борьбе против героизации нацизма, против попыток переписать героические страницы истории. Упомянутая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН обязывает их, как и всех нас, к этому. 

 

Г-жа Председатель,

 

Перспектива политического урегулирования на Украине все же приобретает реальные очертания – после подписания в сентябре минских протокола и меморандума. Залогом их жизнеспособности, как мы надеемся, является то, что в их основе лежат непосредственные договоренности между Киевом и Юго-Востоком, достигнутые при содействии России и ОБСЕ. Такого ранее не было.

 

Важно также то, что благодаря минскому процессу удалось остановить масштабные боевые действия и закрепить основные принципы мирного урегулирования. Да, не все идет без сбоев – но это лишь подчеркивает необходимость дальнейшей кропотливой работы сторон и добросовестного международного сопровождения переговоров в целях полного выполнения того, о чем условились в Минске представители Украины и ополчения.

 

На недавнем саммите Азия-Европа Президент России В.В.Путин вновь недвусмысленно акцентировал нашу поддержку усилиям по всеобъемлющему выполнению минских договоренностей между сторонами. При этом переговоры в Милане показали, насколько важно пресекать попытки искажения сути этих договоренностей, которые предусматривают определенную последовательность шагов.

 

Г-жа Председатель,

 

Здесь упоминался очередной доклад ооновской миссии по правам человека на Украине. К сожалению, он вновь не претендует на объективность. Пригласили миссию киевские власти. Они, очевидно, и заказывают музыку. Однако и на таком фоне становится все сложнее замалчивать нелицеприятные для Киева факты.

 

Нельзя обойти стороной нарушения киевскими силовиками норм международного гуманитарного права, вопиющие факты исчезновения людей, убийств, мародерства, вымогательств и произвольных задержаний, которые осуществлялись как украинскими вооруженными силами, так и подконтрольными Киеву батальонами "Айдар", "Азов", "Днепр", "Киев-1" и "Киев-2". О тяжелейших условиях, в которых содержатся простые граждане Украины по надуманным обвинениям в причастности к терроризму. Об ужасающем росте числа жертв среди гражданского населения, включая детей, в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых районов, использования тяжелого вооружения, применения запрещенных боеприпасов, в том числе кассетных и фосфорных, а также оперативно-тактических ракет. Об отсутствии прогресса в расследовании гибели людей на "майдане", трагедий в Одессе и Мариуполе, попытках подтасовать или утаить улики.

 

Необходимо провести объективное и полное расследование обнаруженных в Нижней Крынке захоронений казненных мирных жителей.

 

По-прежнему вызывает озабоченность и ситуация, складывающаяся вокруг расследования катастрофы малайзийского "Боинга": видимо, не случайно, что именно с украинских позиций был произведен обстрел зоны крушения, когда 13 октября там находилась группа голландских экспертов и наблюдателей ОБСЕ.

 

То, что сегодня в одном из выступлений вновь прозвучала неподтвержденная версия случившегося, считаем безответственным. Вообще нам непонятна нервная реакция некоторых членов СБ на сделанное нами 19 сентября предложение расширить и углубить расследование.

 

Г-жа Председатель,

 

Сегодня вновь упоминалось о Крыме. За годы подневольного пребывания полуострова в составе Украины там накопилось немало социально-экономических проблем. Россия будет их решать методично и последовательно. И этому не помешают действия киевских властей, которые пытаются мелочно мстить населению Крыма за его решение воссоединиться с Россией, чиня всяческие препоны, ведя разнузданную антикрымскую пропаганду.

 

Г-жа Председатель,

 

К сожалению, вместо коллективной работы по анализу тяжелейших украинских проблем и выправлению ситуации некоторые коллеги по Совету Безопасности по привычке скатываются к безоговорочной поддержке  всех действий киевских властей, а по сути – украинской "партии войны". За этим, совершенно очевидно, стоят их циничные геополитические расчеты, не имеющие ничего общего с интересами народа Украины.

 

На деле же от всех, в том числе и от Совета Безопасности, требуется в первую очередь помочь сторонам внутриукраинского конфликта обеспечить полноценное соблюдение режима прекращения огня, прекратить кровопролитие, завязать честный и подлинный общенациональный диалог по вопросам конституционной реформы и обустройства украинского государства на справедливых, инклюзивных началах. Требуется направить четкий сигнал поддержки тем силам, которые выступают за мирное урегулирование ситуации на Украине на базе Женевского документа и минских договоренностей.

 

 

http://russiaun.ru/ru/news/sc_ukr2410



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Хo4y Znat (25 октября 2014 21:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    0


    а вот фото самого двигателя
    Эти фотографии хороши тем, что на них возле вентилятора и двигателя стоя люди, и их рост можно использовать для масштаба. А вот как выглядит по сравнению с человеком настоящий двигатель GE90-115B, устанавливаемый на Боинге 777
    http://www.ymuhin.ru/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map