Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китайский «майдан» 2.0

Китайский «майдан» 2.0


30-09-2014, 07:53 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 146)

Китайский «майдан» 2.0

А тем временем, в Гонконге майданят. Видимо, окончательно удостоверившись, что Китай не присоединится к коалиции «сил добра» и не станет выступать против «чудовищного Мордора» – России, американцы решили активировать брожение в Поднебесной. К тому же их, наверняка, нервирует ШОС, «зловещие» планы Москвы и Пекина по отвязке от доллара, многомиллиардные совместные проекты и цивилизационный выбор России, о котором все чаще говорят не только русские, но и западные эксперты. В общем, в КНР подожгли один из фитилей. И здесь стоит отметить, что таких фитилей — болевых точек у Китая даже больше, чем у нашей страны.

33

Допустим, имеется несколько очагов сепаратизма, замешанного на религиозном аспекте: это, конечно, Синьцзян-Уйгурский автономный район и Тибет. Если в 20-миллионном Синьцзяне, совершают теракты фанатики-мусульмане, то в Тибете мутят воду одухотворенные монахи в оранжевых тогах. Все-таки, нынешний духовный лидер Тибета – Далай-лама XIVживет в США и регулярно общается с представителями американских элит.

Однако болевой точкой, на которую нажали в этот раз, стал Гонконг. С конца XIXвека эта территория принадлежала старушке Англии и лишь в 1997 году КНР получила контроль над Гонконгом. При этом там взят ультраавтономный курс «Одна страна-две системы», в рамках которого Гонконг имеет свое законодательство, полицию, валюту, а кроме того — старые контакты со Старым Светом, огромное количество революционных матросов студентов и жгучее желание не отставать от мировых политических трендов, в том числе и весьма деструктивных. И здесь возникает вопрос: хорошо ли Си Цзиньпин изучил опыт Януковича? 

Если хорошо, то ждем «подавления восстания на площади Тяньаньмэнь 2.0». Ведь нечто подобное уже происходило в Китае, причем не так давно. Напомним, что в 1989 году при подавлении бунта, погибло по разным данным от 200 до 1 000 человек (западная пресса, как водится, настаивает на каких-то запредельных цифрах). При этом китайских онижедетей — студентов (с гранатометами и калашниковыми) сгинуло 36 человек, остальные — это войска НОАКа, эдакий китайский «Беркут» и попавшие под раздачу гражданские. 

tiananmen87

Чтобы навести порядок, несколько дней в Пекине стреляли. Зато страна не знала гражданской войны, перестройка сродни советской не состоялась, и теперь экономика Китая борется за первенство с экономикой США. Поэтому и майданят. Кстати, интересно, что по славной китайской традиции название всего этого безобразия напоминает один подзабытый американский бренд. И действительно, Occupy Central это почти Occupy Wall Street, сразу на ум приходит Adidas и китайский аналог — Abibas или даже Adibos. 

А вообще, в этот раз в Китае, скорее всего ничего не получится (как в ближайшее время не получится и в России), ведь для решительного шага «коалиция добра», скорее всего, запалит все фитили революции: Тибет, Синьцзян-Уйгурский автономный район, Гонконг + активируют фактор Тайваня (оттуда могут прибывать вооруженные до зубов «китайские студенты»).  Но а пока, волнения в Гонконге можно воспринимать как черную метку.  Впрочем, руководители КНР это отлично понимают и, надо полагать, свой выбор сделали.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map