Первая информация о столкновениях под Славянском начала поступать сегодня утром, когда был обстрелян блокпост ополченцев Донбасса у Комбикормового завода. В ходе столкновения два человека были убиты, один попал в больницу в тяжёлом состоянии, передаёт агентство РИА Новости.

Спустя некоторое время к городу начали прибывать спецподразделения украинской армии, БТР, БМД и вертолёты. По сообщению «России 24», к городу стягивалась бронетехника, занимали позиции снайперы.

Блокпост у Комбикормового завода играет ключевую роль, так как находится всего в трёх километрах от населённого пункта. Сторонники федерализации были вынуждены покинуть пост, но перед этим подожгли его, чтобы затруднить дальнейшее продвижение военных.

Позднее прибывшее подкрепление помогло бойцам народной самообороны в Славянске отбить наступление украинских военных и вновь занять блокпост. По сообщениям местных СМИ, ополченцы прочёсывают близлежащую лесополосу в поисках оставшихся военных. В ходе отступления украинские военные забрали продукты, которые нашли на баррикадах.

Ранее жители Славянска сообщили RT о перестрелке, по их информации, дальше в город военным пока пройти не удалось. Сторонники федерализации ожидают, что в течение следующих одного-двух дней наступление военных продолжится в сторону Краматорска. Сообщалось также о новых раненых в ходе дневной перестрелки.

В Славянске закрыты школы и детские сады, родителей просят забирать детей домой.

Напомним, что власти Украины возобновили спецоперацию против жителей востока страны, несмотря на достигнутые ранее договорённости в ходе четырёхсторонних переговоров. И.о. президента Украины Александр Турчинов 22 апреля потребовал продолжить спецоперацию, объяснив своё решение смертью депутата своей партии в Горловке.