Около 200 участников акции протеста в Вашингтоне заявили о готовности «защищать свою землю, как медведи», пишет The Wall Street Journal. Они приехали в центр столицы США на лошадях и разбили неподалёку от Капитолия несколько вигвамов.

Нефтепровод Keystone XL должны были провести в США из Канады через территорию штатов Монтана, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома и Техас. Однако в настоящее время проект отложен на несколько месяцев – необходимо сделать его переоценку.

По мнению индейцев и фермеров из Небраски, прокладка трубопровода нанесёт непоправимый ущерб полям, пастбищам и территориям, которые коренные жители этих мест считают святыми. Сторонники проекта, напротив, полагают, что новый нефтепровод поможет создать десятки тысяч рабочих мест в США.

В свою очередь, компания-подрядчик TransCanada обещает соблюдать при строительстве все меры предосторожности, чтобы трубопровод соответствовал самым высоким требованиям и не нанёс ущерба окружающей среде. Стоимость проекта оценивается в $7 млрд.