На въезде в Славянск со стороны города Святогорска идёт перестрелка между неизвестными и силами Народного ополчения Славянска. В интервью англоязычному ресурсу RT представитель сил самообороны Донбасса Стелла Хорошева пояснила, что ополченцы остановили на блокпосту группу людей и попросили их показать документы. Однако неизвестные открыли огонь. Пока сообщается о двух погибших. По словам ополченцев, бой продолжается.

Между тем, силы самообороны Донбасса заявляют об обстреле неизвестными мобильной группы ополченцев, передаёт РИА Новости. По словам представителя штаба, на автодороге по направлению от Славянска на Славяногорск была обнаружена группа вооружённых людей. Туда выдвинулась мобильная группа. Однако из лесополосы по ней открыли огонь. По данным сил самообороны, один человек получил ранения, ещё один убит. В настоящее время ополченцы прочёсывают лесополосу в поисках нападавших.

В свою очередь, МВД Украины сообщает об обстреле двух вертолётов Национальной гвардии. «Вчера в 18:30 два вертолёта воинской части Национальной гвардии Украины выполняли задачи по патрулированию определённых районов вокруг города Славянска Донецкой области. В районе населённого пункта Рай-Александровка они были обстреляны неизвестными лицами», - говорится в сообщении. В результате инцидента боевые машины получили незначительные повреждения и благополучно совершили посадку. Состав экипажей не пострадал.

Кроме того, минувшей ночью неизвестные ворвались в здание горсовета Мариуполя на юго-востоке Украины, которое контролировали сторонники федерализации. Пострадали пять человек, возбуждено уголовное дело. Как сообщается, нападавших было от 20 до 30 человек. Глава МВД Украины позже заявил, что милиция взяла под контроль горсовет Мариуполя. На месте происшествия работают сотрудники милиции. При этом более 100 военнослужащих местного батальона Нацгвардии прибыли на место, оцепили здание городской администрации и прилегающей территории. В здании находятся около десяти вооружённых лиц. Обстановка в Мариуполе остаётся напряжённой.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Власти Украины начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.