Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гражданам разрешат видеосъемку действий полиции

Гражданам разрешат видеосъемку действий полиции


21-04-2014, 13:05 | Политика / Новости политики | разместил: Moroz50 | комментариев: (1) | просмотров: (2 253)

Для решения правовых споров между гражданами и полицейскими в Госдуме предлагают дополнить закон «О полиции» правилами фиксации работы правоохранителей


Гражданам разрешат видеосъемку действий полиции

Фото: Кирилл Зыков

Депутат нижней палаты парламента Олег Михеев («Справедливая Россия») подготовил законопроект (имеется у «Известий») о внесении поправки в ФЗ «О полиции». Изменения затронут п. 2 ст. 8 «Открытость и публичность». В него законодатель предлагает вписать, что граждане, общественные объединения и организации могут производить фото-, аудио- и видеофиксацию действий правоохранителей. В дальнейшем граждане и организации смогут использовать эти записи в качестве доказательств в суде для защиты своих прав. Введение подобной нормы, по мнению депутата, приведет к большей открытости полиции и будет служить защитным механизмом от противоправных и коррупционных действий полицейских.

В п. 4 ст. 29 Конституции РФ записано, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом». Несмотря на это, полиция достаточно спорно трактует законность фото- и видеосъемки своих действий гражданами, которые ссылаются на Конституцию.

Для того чтобы не возникало правовых споров, депутат считает необходимым внести четкие нормы по фиксации действий полицейских, в том числе с использованием фото- и видеокамер, именно в закон о полиции.

— Отношение к сотрудникам правоохранительных органов в обществе, мягко говоря, неоднозначное. Справедливости ради надо сказать, что зачастую имидж всей системы МВД портят действия отдельных сотрудников, а отношение к ним переносится на всех стражей порядка, — считает Михеев. — Подготовленный мною законопроект уточняет действующее законодательство и вносит норму о фиксации действий полицейских в закон о полиции, которым они, как правило, прежде всего и руководствуются.

Несмотря на норму Конституции, полицейские действительно нередко стараются воспрепятствовать съемкам. Тем более что сам Основной закон не детализирует способы и перечень тех инструментов, которыми может быть получена информация.

При этом в последние годы спорные видеосъемки не раз помогали гражданам в защите своих прав при общении с полицейскими, чему есть множество доказательств в виде роликов на видеохостингах. Особенно это помогало против коррупционных и противоправных действий тех представителей МВД, с которыми граждане общаются максимально часто, — сотрудников ГИБДД.

Одновременно с регламентированием сбора информации в отношении полицейских в законопроекте накладываются и законные ограничения на фото-, аудио- и видеофиксацию действий полицейского. Применять эти инструменты будет нельзя, если они противоречат ч. 1 ст. 8 ФЗ «О полиции»: «Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций».

Председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что без судебной реформы никакие новые изменения в законы не будут иметь своего отражения в правоприменении.

— По действующим законам граждане и сейчас имеют право на сбор информации. Вся проблема в правоприменении этой нормы. Нужно реформировать суд и нашу дорожную полицию с тем, чтобы не было негласной презумпции виновности водителя и необоснованной лояльности к сотрудникам ГИБДД на судебных разбирательствах, — сказал Похмелкин. — В ином случае эта норма никогда не заработает, в каком виде ее не подавай — в Конституции или в законе о полиции.

Правозащитница и юрист института «Право общественных интересов» Ольга Шепелева заметила, что для воплощения идеи в жизнь, необходимо будет внести изменения и в уголовно-процессуальный кодекс РФ для наделения гражданской фото- и видеосъемки правоприменительным статусом. Это должно воспрепятствовать таким ситуациям, когда суд на свое усмотрение отказывается рассматривать съемку в качестве доказательства.

— Есть два аспекта этого вопроса. Первый — какая съемка будет разрешена, второй — каковым будет статус этой съемки. Первая проблема действительно может быть решена через изменения в закон о полиции, а вторая, являющаяся неотъемлемым элементом задачи, которую ставят перед собой парламентарии, потребует внесения изменений уже в УПК и в судебную практику. Если задача будет решаться в обоих направлениях, то эффект от нее может быть положительным, — сказала она.

Один из правоохранителей и член независимого профсоюза полиции, пожелавший остаться анонимным, отметил, что самим полицейским также следовало бы законодательно расширить права на видеосъемку и обеспечить их современной техникой.

— Я считаю, что такая инициатива крайне полезна. Причем она не должна реализовываться в одностороннем порядке. Необходимо, чтобы сотрудники полиции тоже были с камерами или иной техникой, позволяющей осуществлять съемку. Внедрение данной нормы имеет много примеров эффективной реализации в международной практике, — заметил сотрудник. — У нас оно бы позволило сократить количество преступлений, исключить ощущение безнаказанности у преступников. У нас же сейчас есть и государственные видеокамеры, но их мало, какие-то из них сломаны, какие-то слишком слабого разрешения. Это отдельная проблема, которую тоже надо решать.

Использование видеорегистраторов и планшетов в общении в сотрудниками дорожной полиции является способом защиты своих прав российскими водителями, которые фиксируют на девайс попытки манипуляций с законом со стороны полицейских. Сами нерадивые правоохранители при виде видеокамеры или пытаются вынудить прекратить съемку, или отказываются от неправомерных действий, либо вообще предпочитают ретироваться.





Источник: Известия.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Grand (21 апреля 2014 15:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 176
    Рейтинг поста:
    0
    Узяс, как бывший мент, могу сказать одно - это приведет к развалу всей государственной машины, будут подставы, будут провокации. Полицаи сейчас дезориентированы, среднее звено вырублено реформами напрочь, остались иили уроды, которые работают за взятки, или пацанье, которое хоронится от армии. Фанатов, которые там работали за идею просто нет, их вышибли напрочь. Что дальше? Разрешение снимать на видео действия ФСБ? Потом что? Полицаи итак уже ВСЕГО боятся, смотрел недавно из окна 3 ППСника УГОВАРИВАЛИ 2 придурков под окнами роддома УЙТИ, раньше бы их за взрывы салютов у РОДДОМА просто упаковали бы, не думая. Идем к либеральной ГЕЙропе? Ну ну.


    --------------------
    Я не гражданин Сомали, я хочу белые штаны и Рио де Жанейро

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map