Протесты, переходящие в ожесточённые столкновения с полицией, – обычное дело в Каире. Но теперь еженедельные митинги в поддержку свергнутого президента Мухаммеда Мурси проводят студенты. Поддерживаемое военными правительство запретило подобные демонстрации, заявив, что они провоцируют рост терроризма.

Правозащитники утверждают, что применение жёстких мер – один из методов запугивания, применяемых властями. Для этого они выставили вокруг ведущих университетов страны вооружённых сотрудников полиции.

В октябре прошлого года было арестовано более тысячи студентов. Некоторые из них были приговорены к длительным срокам заключения. Они опасаются, что захват университетов означает приостановку процесса обучения. Несколько дней назад у Каирского университета был убит студент Мохаммед Адель. Это уже 14-й погибший студент с сентября прошлого года.

По мнению критиков, последние подавления студенческих протестов – самые жестокие со времён правления Хосни Мубарака. Однако власти возлагают вину за насилие на юных протестующих, которых, по их словам, подтолкнули к этим действиям «Братья-мусульмане», объявленные государством террористической организацией. Министерство внутренних дел Египта заявляет, что студенты применяют оружие и являются частью плана «Братьев-мусульман» по дестабилизации обстановки в стране.

До экзаменов осталось всего несколько недель. Они совпадут с президентскими выборами, победу на которых, как ожидается, одержит бывший глава вооружённых сил страны Абдель Фаттах аль-Сиси. Надежда на урегулирование конфликта крайне мала, и недовольство правительством растёт, а это значит, что страну ожидают ещё долгие месяцы насилия.