Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российское правительство отказалось от iPad

Российское правительство отказалось от iPad


26-03-2014, 15:55 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (16) | просмотров: (8 614)

Члены российского правительства перешли с использования iPad на планшеты компании Samsung, однако это не является введением каких-либо ограничений или санкций в отношении американской компании Apple, сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

На заседаниях кабинета министров и совещаниях члены правительства использовали iPad, однако теперь стали пользоваться планшетами компании Samsung.

«Это защищенные специальным образом устройства, которые могут использоваться для обработки конфиденциальной информации. Часть информации на заседаниях правительства носит конфиденциальный характер, и эти устройства (Samsung) полностью соответствуют этим требованиям и прошли самую строгую систему сертификации», - сказал Никифоров, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что замена оборудования «произошла не так давно». Как сообщил Никифоров, отказ от iPad и переход на планшеты Samsung носят технический характер.

Ранее Никифоров сообщил, что российские власти не вводят запрет на приобретение иностранной IT-продукции, но госзаказчики, обеспокоенные американской риторикой, будут с осторожностью делать выбор партнеров.

Во вторник министр на своей странице в Instagram написал, что «американские «силовики» сами ставят крест на дальнейшем использовании программного обеспечения и оборудования из США в государственном и окологосударственном секторе России».

Поводом для такой реакции Минкомсвязи стала статья в The Wall Street Journal, по словам Никифорова, «про начало масштабной информационной разведки со стороны США в отношении России». Министр связи возмутился тем, что США открыто заявили о ведении прослушки российских государственных деятелей.

Отметим, что в статье американской газеты говорится о том, что разведывательные службы США вели прослушку «электронных и цифровых коммуникаций» России, Украины и Балтийских стран с помощью спутников. При этом им не удалось засечь ни единого приказа о выдвижении войск и захвате полуострова.

Теперь США пытаются закрыть информационный пробел: шпионские власти и вооруженные силы спешат расширить спутниковое покрытие и перехват коммуникаций через Россию, Украину и страны Балтии. Однако отмечается, что власти не могут выделить на эти цели все ресурсы, так как многие из спутников задействованы в Северной Корее, Иране и в других горячих точках.



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: Dron (27 марта 2014 02:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Под андроид-устройства есть и операционки с полностью открытым исходным кодом, насколько я знаю. Если их взяли за основу и доработали, ограничив возможность установки приложений или тщательно контролируя их права, то это вполне надёжное решение. Ну, насколько вообще может быть что-либо надёжным в этой области. Уж точно лучше полностью закрытой iOS.

       
     


  2. » #15 написал: badboychik (26 марта 2014 20:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    при том, что яблопланшетах, что в самвсунгопланшетах одна и та же операционка - Linux Ubuntu, внутри которых идентичная обрезанная Java-машина
    Бред то не пишите, если не имеете представления об этих устройствах.

       
     


  3. » #14 написал: Pegasus (26 марта 2014 20:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    Кстати, а одном из интервью Путина, показали краешек монитора его компьютера, там были дефолтные обои Windows 7.

       
     


  4. » #13 написал: dnick (26 марта 2014 19:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 86
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sergowech
    что яблопланшетах, что в самвсунгопланшетах одна и та же операционка - Linux Ubuntu, внутри которых идентичная обрезанная Java-машина.... И всё это барахло написано в США индусами


    Вот из-за таких вбросов нормальные ИТ спецы и не связываются со СМИ, где иногда может проходить важная и правильная информация.

    Да я не могу ответить про качество/архитектуру железа (хотя уверен - для него тоже спецы имеются).
    Но когда вижу, как здорово об{си|ви}рают софт - самому хочется навсегда покинуть эту замечательную область ламмерства).

       
     


  5. » #12 написал: mouse (26 марта 2014 19:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: киевлянин
    Надо создавать свое!!!!

    Так, вроде, уже кипят работы по созданию отечественных планшетов с передранной схематехникой с какого-то китайского…

       
     


  6. » #11 написал: dnick (26 марта 2014 18:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 86
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: powered
    шило на мыло... бла бла бла


    Как разработчик и под тех и под других (и под еще не вышедшие ОС) смело утверждаю - у андройдов, для нас открывается намного больше возможностей по управлению железками/возможностями девайса.

    Да - это открывает больше возможностей и для недобросовестного внедрения, но это также и открывает нам больше возможности для разработки собственных систем защиты. Например с легкостью можно сделать "заморозку" системы, т.е. какие-бы манипуляции "ламмер" не допустил, каких-бы троянов не нахватал - требуется просто перезагрузка. После вешаем нужный NFC/другой сигнал в дверях на "закрытые" совещания и вуаля.

    На iOS это можно достичь, но только jailbreak'ом + реверсом, что значительно тяжелей, т.к. никаких документаций или исходных кодов к внутренней архитектуре системы нет. И хз что она там еще под крышкой колошматит.

    Так что не был бы я так сильно уверен в том, что "всё как обычно!".
    Другое дело наймут ли нужных спецов, на нормальное время, за нормальную оплату? А не будут, как обычно, "почтовый сервер за 1лям$ поднимать"..

       
     


  7. » #10 написал: киевлянин (26 марта 2014 18:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 115
    Рейтинг поста:
    0
    Надо создавать свое!!!!

       
     


  8. » #9 написал: powered (26 марта 2014 17:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 151
    Рейтинг поста:
    0
    всё как обычно!
    шило на мыло... бла бла бла
    у самсунга дисплей круче и всё!!


    --------------------
    Меньше слов больше дела!!!

       
     


  9. » #8 написал: sergowech (26 марта 2014 17:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: mouse
    Режим SMM появился ещё в 386-х процессорах. Делать из этого режима можно многое.


    Да-да - именно по этой причине в 90-х многие процессоры просто заворачивались после экспертизы. А вот потом какой-то идиот отменил подобную экспертизу, так что теперь наш рынок наводнён непонятно чем, что начиняет вообще всё - от микроволновки и телевизора до серьёзных станков и прочего, прочего, прочего.... И это катастрофа!

       
     


  10. » #7 написал: Яра (26 марта 2014 17:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Может, Сноуден нам поможет не только обезвредить, но и разработать какую-то защиту? Интересно, чем он занимается... и в какой компании работает.

       
     


  11. » #6 написал: mouse (26 марта 2014 17:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: the чел
    Китайские закладки: непридуманная история о виртуализации, безопасности и шпионах

    Эта старая история про e-AMT, часть функционала которого выполняется на живом процессоре и только управление питанием/жизнеобеспечением через BMC.
    Режим SMM появился ещё в 386-х процессорах. Делать из этого режима можно многое. Но не это самое страшное. Страшное — это аппаратные закладки, отключающие оборудование. Сталкивался с тем, что некоторые достаточно безобидные сетевые пакеты способны ввести в ступор сетевой интерфейс Intel 82574-82576 до следующей инициализации. Не нужны никакие флуд-атаки. Один пакет — как пуля в лоб.
    Тоже можно говорить о гражданской авиации, которая, по-хорошему, не мобилизуема в случае чего. Надо активно развивать собственную гражданскую авиапромышленность. Машины Ильюшина были всегда хороши и надёжные, но их проектирование и постройка занимала очень много времени. И сам Илюшин не любил разные "новации", вроде современных (в своё время) бортовых линий связи. В самолётах Ил всё оборудование соединялось точка-точка (с дублированием). И эти многотонные кабеля опаясывали весь самолёт. На предложение пойти современным путём Илюшин предлагал место конструктора по катастрофам (что-то вроде того). Производство самолётов Ан, к сожалению, сейчас пока недоступно. Украина. Сухой никогда не специализировался на больших пассажирских авиалайнерах. Это есть большой пробел.

       
     


  12. » #5 написал: sergowech (26 марта 2014 17:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Александр Горчаков
    Интересно,а Медведев тоже отказался???


    Он уже давно объявил, что больше не пользуется айпадом и перешёл на самвсунг...

    Но вот что больше всего меня убивает - когда говорят про отказ от яблопланшетов, в которых якобы америкозное ПО, почему ни слова не говорят о том, что в самвсунгах стоит всё тоже самое америкозное ПО? Ядро - всё тот же Linux - при том, что яблопланшетах, что в самвсунгопланшетах одна и та же операционка - Linux Ubuntu, внутри которых идентичная обрезанная Java-машина.... И всё это барахло написано в США индусами :D Вместо разработки своего почему-то считают правильным покупать чужое... Даже долбанный яндекс и тот спёр гугловую операционку и закосил под свою....

       
     


  13. » #4 написал: Александр Горчаков (26 марта 2014 16:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 286
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно,а Медведев тоже отказался???

       
     


  14. » #3 написал: инсум (26 марта 2014 16:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    Новость супер!
    Может еще и от "блох в свиттере" откажутся?)
    А свое развивать походу даже в случае угрозы не хотят развивать, печально(

       
     


  15. » #2 написал: the чел (26 марта 2014 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0