Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С потерей Крыма проект «Украина» можно считать закрытым

С потерей Крыма проект «Украина» можно считать закрытым


6-03-2014, 19:13 | Политика / Новости политики | разместил: Moroz50 | комментариев: (3) | просмотров: (15 075)

Виктор Мартынюк

 

Коллаж © KM.RU

 

СПРАВКА KM.RU

 

«Только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности могут и должны определять свое будущее. И если это было позволено, допустим, сделать косоварам, косовским албанцам, если это было позволено сделать вообще во многих частях света, то право нации на самоопределение, закрепленное, насколько мне известно, и в соответствующих документах ООН, никто не отменял. Но мы ни в коем случае не будем провоцировать никого на такие решения и ни в коем случае не будем подогревать такие настроения. Я хочу подчеркнуть: я считаю, что только сами граждане, проживающие на определенных территориях, имеют право определять свою собственную судьбу» (В.Путин, пресс-конференция по ситуации на Украине. Ново-Огарево, 4 марта 2014 г.).

 

Каждый регион спасается как может, и многие потянутся к России

 

Крым уже «одной ногой» в России: Верховный совет автономии единогласно проголосовал за превращение полуострова из украинской автономии в субъект Российской Федерации.

 

Теперь слово за простыми крымчанами, которые 16 марта должны будут в ходе референдума ответить «да» или «нет» на два вопроса: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?»

 

Причем изначально, как предполагалось, они должны были дать ответ на единственный вопрос: «Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?» Не вопрос – настоящая пытка для тех, кто стоял и стоит на том, что история должна наконец исправить ошибку (как показало время) Никиты Хрущева.

 

Теперь же будущий референдум становится куда менее уязвимым для критики: и выбор есть, и нужный тезис, чтобы не ломаться над лукавым вопросом, подобным тому, который Карлсон задавал фрекен Бок – перестала ли она пить коньяк по утрам.

 

Легкую эйфорию у ревнителей Русского мира портит разве что другой тяжелый вопрос, который, увы, не решишь референдумом: а что теперь будет с остальным Юго-Востоком? Сдюжат ли на деле сопредельные с Крымом регионы войти в состав пока еще украинской автономии?

 

Если на Крым бандеровцы, скорее всего, все же махнут рукой, то за северные относительно него Херсон, Донецк, Харьков, по всей видимости, поборются. Нынешней «новой власти» принципиально важно показать, что она готова дать «москалям» отпор уже политически, а не в порядке мордобоя на Майдане и жгучей публицистики.

 

Тем важнее Москве показать, что как раз политически эти пришельцы – никто. А значит, пока «не время наливать». Ведь и после Сталинграда до советского флага над Рейхстагом пришлось еще ждать без малого два года...


В беседе с обозревателем KM.RU свой взгляд на перспективы вхождения Крыма в состав Российской Федерации представил политолог, директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ Валерий Коровин:

 

– Парламент Крыма – это политический законодательный орган, решения которого должны быть подкреплены исполнительной властью. В любом случае, вхождение в состав Российской Федерации – это процесс, который совершенно не отменяет необходимости проведения референдума, намеченного на 16 марта.

 

Решение крымского парламента – это очень правильный пророссийский жест, который призван стать важным элементом в серии решений, мероприятий, направленных на интеграцию Крыма в Россию, которая позволит полуострову жить без влияния киевской бандеровской хунты. Вот что здесь мне кажется главным.

 

А сам по себе процедурный вопрос, конкретная последовательность шагов и решений, каким образом все это будет оформлено – это, при наличии консенсусной позиции жителей Крыма, имеет уже вторичное значение. Либо это будет принято парламентом, либо на референдуме.

 

Главное – заявленная принципиальная позиция крымчан: жить с Россией и не иметь ничего общего со сворой бандитов, засевших в Киеве.


– Вот только Владимир Путин буквально за пару дней до решения крымского парламента в ответ на вопрос журналиста, рассматривается ли Москвой вариант присоединения Крыма, отрезал: «Нет, не рассматривается». Или он просто забыл добавить слово «пока»?

 

– Здесь требуется смысловая реконструкция ситуации. Владимир Путин произнес эту фразу в совершенно другой ситуации, но сейчас события на Украине развиваются стремительно, и поэтому нельзя ее рассматривать как некую незыблемую скрижаль на все времена. Когда президент проводил свою встречу с журналистами в Ново-Огарево, ситуация складывалась таким образом, что нельзя было говорить однозначно о том, что Россия готова прямо сейчас принять Крым в состав России, но теперь российской власти остается следить за событиями на Украине и уже реагировать по обстановке.

По большому счету, Крым так и не интегрировался в пространство так называемой Украины, которая как государство в итоге и не сложилась. Он был элементом советской Украины, но после распада Советского Союза и после того как Украина так и не смогла за 20 с лишним лет создать гомогенизированное социально-политическое пространство, шансы на закрепление Крыма в составе этого искусственного образования, называемого Украиной, окончательно растворились, и сегодня жителей этой автономии, представляющих собой русское большинство, просто по факту ничего не связывает с киевской властью.

 

Так что говорить о том, что отторжение Крыма происходит «по-живому», просто не приходится. Власть в Киеве захватили бандиты, и на этом с проектом «Украина» можно попрощаться, дальше каждый регион уже спасается как может. Россия же в данном случае выступает библейским Ковчегом, который способен спасти жителей тех регионов, которые пожелали быть с Россией, способен обеспечить им стабильную жизнь, благополучие и благосостояние.


В свою очередь известный публицист, политический деятель, главный редактор сайтов «Русский обозреватель» и «Новые хроники» Егор Холмогоров отметил, что вероятное присоединение Крыма к российской территории не повлечет за собой каких-либо ощутимых для страны и для граждан негативных последствий:

 

– Я не вижу перспектив каких-то серьезных санкций против России, и как раз тот факт, что парламентом было принято решение о непосредственном вхождении полуострова в состав России, минуя все промежуточные станции вроде имитации независимого государства, как раз говорит о том, что все это будет иметь минимальные внешнеполитические последствия.

Независимый Крым международное сообщество может сколько угодно не признавать, а вот независимую Россию мировое сообщество не признавать уже не может. Максимум – Запад может не признать сам факт нахождения Крыма в составе России. Ну и что? Будут они и далее рисовать на своих картах Крым в составе Украины, но не смогут же при этом запретить своим гражданам перескакать территориальную границу России и Крыма? Равно как не могут то же самое запретить и российским гражданам.

 

Таким образом, прямое включение Крыма в состав России исключает большую часть тяжелых внешнеполитических последствий. Воевать с нами никто не будет: это уже, в общем-то, понятно, и, в принципе, западная пресса уже признает наше моральное право на Крым.

 

Та же ситуация и с санкциями. Путин ведь правильно обратил внимание на то, что это оружие обоюдоострое. И, например, сейчас в эфире телекомпании CNN эксперты обсуждают не столько последствия западных санкций для России, сколько, наоборот, последствия возможных ответных российских санкций для Запада.

 

Вообще взаимная интеграция экономик западных стран и России достигла уже такой степени, что сейчас уже не очень-то и понятно, кто и от кого в большей степени зависит. И вполне может так случиться, что ответные санкции Москвы окажутся для Вашингтона куда болезненнее.




Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится71



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Raimonds (6 марта 2014 23:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 159
    Рейтинг поста:
    0
    Послов Латвии и Литвы на Украине неизвестные вооруженные люди не пропустили в крымскую военную часть, находящуюся под контролем гарнизона, подчиняющегося командованию Вооруженных сил Украины.
    Некий латвийский новостной портал

    вот еще видео про это, правда говорят по-латышски. Но видеоряд есть. С 1,45 до 3,10 минуты
    Ютуб

       
     


  2. » #2 написал: Port-u-v (6 марта 2014 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 198
    Рейтинг поста:
    0
    А что случится с Порошенко, который потеряет одну из крупнейших на Украине симферопольскую кондитерскую фабрику? Не дают ему спокойно коварствовать. Приехал, а его пинком под зад и прогнали.... Эх, если бы еще Ахметова, Коломойца (!!!) пр. сумели на ЮВ так же "встретить" и "проводить"....

       
     


  3. » #1 написал: Moroz50 (6 марта 2014 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Посмотрел только что как радуются жители Севастополя принятию своим горсоветом решения о вхождении города в состав России. Слезы и у меня от радости навернулись на глаза. И подумалось, разве можно обмануть ожидания этих, наших родных нам людей и не принять их и весь Крым в состав России. Народ России никогда не простит тем политикам, которые будут против.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map