Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Папа Римский Франциск и патриарх Кирилл встретятся в Польше?

Папа Римский Франциск и патриарх Кирилл встретятся в Польше?


8-12-2013, 18:08 | Политика / Новости политики | разместил: Moroz50 | комментариев: (2) | просмотров: (2 261)

Обзор католической прессы

 

Новый государственный секретарь Святого престола архиепископ Пьетро Паролинвышел на работу, пишет Vatican insider. По этому случаю он встретился с журналистами. Он ответил на вопросы о работе «кардинальской восьмерки» и реформе Римской курии. Пока еще рано что-либо говорить конкретное о сути предложений по изменению политики Ватикана, которые группа из восьми кардиналов должна предоставить папе Римскому Франциску, отметил госсекретарь. Пока что только завершился сбор информации, идет ее обработка и анализ. Среди запланированных реформ есть идея преобразования государственного секретаря в «Папский секретариат»: что это значит? «Я не могу ничего добавить к тому, что уже было сказано в «Regimini Universae Ecclesiae» Павла VI, где говорится о госсекретаре как папском секретаре», - дипломатично ушел от ответа монсеньор Паролин.

«Министр иностранных дел» Ватикана архиепископ Доминик Мамберти выступил с призывом ввести более суровые наказания за вандализм в отношении христианских храмов и кладбищ, передает Kath.net. По его словам, такие преступления должны оцениваться с той же строгостью, как это делается в случае осквернения культовых объектов других религий. Секретарь по сношениям Святого престола с государствами выступил перед министрами стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое прошло на днях в Киеве. Мамберти подверг критике дискриминацию христиан в некоторых государствах-членах ОБСЕ.  «Религиозная свобода нарушается в традиционных демократиях», - подчеркнул монсеньор. Так, в 2012 году Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ зарегистрировало в общей сложности 414 нападений на христиан и христианских сооружений в Германии. Это включало четыре случая осквернения кладбищ и 19 случаев святотатства (похищения церковного имущества). Атакам подвергались православные, евангельские и католические церкви.

Президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох посетил с визитом Румынию, сообщаетRadio Vaticana. Он встретился с главой Румынской православной церкви патриархом Даниилом. Патриарх поблагодарил Ватикан за поддержу, оказанную Румынской православной церкви, в частности, за предоставление стипендий для румынских православных богословов. Также он подчеркнул «важность совместного свидетельства в секуляризованном обществе, проявления солидарности с гонимыми христианами в различных частях мира». «Наше желание и наша самая большая радость – достижение единства в Евхаристии как символа единства двух Церквей, Востока и Запада», - ответил кардинал Кох. Он выразил сожаление «неожиданным и необъяснимым» решением, принятым Румынской православной церкви в 2008 году, не молиться вместе с католиками.

Польский кардинал Станислав Дзивиш пригласил патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить Всемирные дни молодежи, которые состоятся в Кракове в 2016 году, передает Radio Vaticana. «Патриарха ждут с большим энтузиазмом, это желание многих поляков», - сказал архиепископ Краковский во время встречи с главой Отдела внешних церковных сношений РПЦ митрополитом Иларионом. По словам кардинала, официальное приглашение уже подготовлено. «Если бы патриарх приехал, конечно, он был бы принят с большим энтузиазмом со стороны молодых людей», - отметил Станислав Дзивиш. Митрополит Иларион в ответ подчеркнул, что предстоятель Русской православной церкви любит Польшу и посещал ее много раз. Но если речь идет о визите патриарха на Всемирные дни молодежи, тем самым косвенно подразумевается его встреча с папой, поскольку понтифик, скорее всего, также прибудет в Краков. Митрополит Иларион обратил внимание, что сейчас речь идет не о времени и месте проведения встречи, а об ее содержании. «Я думаю, что такая встреча состоится, если обе стороны будут готовы. Надеюсь, что это готовность наступит в ближайшее время», - сказал православный иерарх.

 

Katolicka Agencja Informacyjna приводит данные недавнего опроса поляков по вопросу национальной идентичности. Католицизм, история, патриотизм, забота о благополучии родины, а также великие трагедии являются факторами, которые наиболее сильно оказывают воздействие на настроения польского общества, установил Public Opinion Research Center. «Однако чувство общности среди поляков не очень сильное», - признается в комментарии к исследованию представитель центра Барбара Бадора. Оказалось, что нет какого-то одного доминирующего видения, которое бы объединяло поляков. Большинство респондентов говорили о бедствиях, катастрофах, трагедиях, опасности или чрезвычайных ситуациях (12%). Относительно часто в качестве связующего элемента упоминались религия, вера, католицизм (11%). Что интересно, ненависть/враждебность к политикам, партиям, правительству является объединяющей для 4% опрошенных.

Глава Пастырско-миграционного отдела Украинской греко-католической церкви епископ Иосиф Милян рассказал в интервью L`AgenziaServizio Informazione Religiosa о последних событиях на Украине. Иерарх выразил «глубокую озабоченность» развитием ситуации в своей стране после отказа Киева подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. «Мы считаем себя европейской страной, даже если мы не в Евросоюзе, - заявил епископ. - Каждый украинец знает об этой своей европейской идентичности. В прошлое воскресенье я позвонил своей семье, только моя мать была дома, все остальные ушли на «евромайдан». Так что большинство населения хочет в Европу». Если сегодня украинцы, говорит Иосиф Милян, устраивают демонстрации с требованием перемен, если правительство, парламент и президент не оправдывают ожиданий, власти следует прислушаться к голосу народа. Однако епископ выступает против переворота или других насильственных действий. По его словам, прогресса можно добиться только через «мирный и сбалансированный диалог».

Львовская духовная семинария во имя Святого Духа УГКЦ в составе 58 человек во главе с ректором Игорем Бойко отправилась в Киев на «всеукраинский народный евромайдан», рассказывает Католицький Оглядач. Издание публикует воспоминания семинаристов об этом событии: «После спокойной и долгожданной ночи, проведенной в спальных мешках в уюте дома киевских собратьев, Львовская духовная семинария начала свой второй революционный день. Божественная Литургия и слова отцов-ректоров стали отличной подготовкой к революции, построенной на правде и скрепленной неземной любовью. Вкусив аппетитный завтрак, приготовленный сестрами-монахинями из Киевской семинарии, семинаристы направились на Майдан Независимости. Растянув огромный сине-желтый флаг нашего государства, взяв в руки плакаты с гербом Семинарии и лозунгом «С Богом - к победе» мы направилась через Майдан Независимости к Верховной раде Украины, где в это время проходил митинг с выражением недоверия нынешнему правительству. Все люди, которые встречались на нашем пути, были искренне удивлены и со слезами на глазах и громкими аплодисментами встречали будущее духовенство нашей Церкви, которое показало свое присутствие среди своего народа, даже в тяжелых и ненадежных обстоятельствах».

Египетские салафиты из партии «Аль-Нур» проголосуют за новую Конституцию Египта на референдуме в январе 2014 года, чтобы противостоять анархии, затронувшей страну, передает из Каира корреспондент AsiaNews. «Аль-Нур» является одним из наиболее консервативных флангов египетского ислама, но после свержения президента Мохаммеда Мурси и «Братьев-мусульман» решила поддержать правительство, проявив солидарность, таким образом, с Коптской православной церковью, хотя этот шаг и создал раскол внутри партии. 1 декабря комитет по подготовке новой Конституции представил окончательный проект документа. Он будет учитывать принципы шариата, признавая, вместе с тем, необходимость уважения прав человека и религиозных свобод. В ходе дебатов в последние месяцы салафиты неоднократно пытались ввести Коран в базовую основу Конституции, угрожая выйти из конституционной комиссии, но в итоге подписали итоговый проект.  По словам представителя «Аль-Нур» в конституционной комиссии Надера Баккара, «даже если были внесены поправки во многие из разделов Конституции, конечный результат является приемлемым для нас».

Постоянный наблюдатель Святого престола при ООН и других международных организациях в Женеве архиепископ Сильвано Томази выступил против активного использования некоторыми государствами в военных целях беспилотных самолетов или дронов, передает Radio Vaticana. Об этом он заявил на ежегодной встрече стран, подписавших Конвенцию по запрету или ограничению применение оружия, наносящего чрезмерные повреждения или неизбирательного действия. Архиепископ Томази призвал международное сообщество подумать «о неспособности дронов выносить моральные суждения о жизни и смерти, уважать права человека и принцип человечности». Как может беспилотник, отправленный за тысячи километров, нести ответственность за гуманитарные нарушения, допущенные при его использовании, задается риторическим вопросом монсеньор?



Источник: ИА REX.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: тим (8 декабря 2013 20:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 154
    Рейтинг поста:
    0
    «Я думаю, что такая встреча состоится,(с папой) если обе стороны будут готовы. Надеюсь, что это готовность наступит в ближайшее время», - сказал православный иерарх.
    Львовская духовная семинария во имя Святого Духа УГКЦ в составе 58 человек во главе с ректором Игорем Бойко отправилась в Киев на «всеукраинский народный евромайдан», рассказывает Католицький Оглядач. Издание публикует воспоминания семинаристов об этом событии: «После спокойной и долгожданной ночи, проведенной в спальных мешках в уюте дома киевских собратьев, Львовская духовная семинария начала свой второй революционный день. Божественная Литургия и слова отцов-ректоров стали отличной подготовкой к революции, построенной на правде и скрепленной неземной любовью. Вкусив аппетитный завтрак, приготовленный сестрами-монахинями из Киевской семинарии, семинаристы направились на Майдан Независимости. Растянув огромный сине-желтый флаг нашего государства, взяв в руки плакаты с гербом Семинарии и лозунгом «С Богом - к победе» мы направилась через Майдан Независимости к Верховной раде Украины, где в это время проходил митинг с выражением недоверия нынешнему правительству. Все люди, которые встречались на нашем пути, были искренне удивлены и со слезами на глазах и громкими аплодисментами встречали будущее духовенство нашей Церкви, которое показало свое присутствие среди своего народа, даже в тяжелых и ненадежных обстоятельствах».

    Имеющий очи, да видит.

       
     


  2. » #1 написал: psnkoe (8 декабря 2013 18:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 43
    Рейтинг поста:
    0
    А что, румыны до 2008 года молились с католиками? Как это? Почему тогда им (румынам) не отказали в общении другие Поместные Церкви? Не понятно…

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map