Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Суд в Страсбурге грозит не только Польше

Суд в Страсбурге грозит не только Польше


7-12-2013, 17:39 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 785)

Суд в Страсбурге грозит не только Польше (АУДИО)

Суд в Страсбурге грозит не только Польше (АУДИО)

В 2009 году президент США Барак Обама распорядился закрыть так называемые секретные тюрьмы ЦРУ. Но сам вопрос остается открытым. Польша – второе государство, представшее перед Европейским судом по правам человека за причастность к созданию на своей территории незаконных тюрем и применению в них пыток заключенных

Предшественницей Польши в стенах Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге стала Македония. В прошлом году правительство этой страны было осуждено за незаконный арест и пытки на ее территории гражданина Германии, который затем был переправлен в тюрьму ЦРУ в Афганистане. В начале этой недели в Страсбурге начались слушания аналогичного дела, фигурантом которого явилась Республика Польша.

Иски на польские власти в ЕСПЧ подали Абу Зубейда и Аль Насири, находящиеся в данный момент в американской тюрьме Гуантанамо как особо опасные подозреваемые в терроризме. Понятно, что их интересы в Страсбурге представляют адвокаты. Они утверждают, что в начале двухтысячных их клиенты были похищены в разных государствах и затем доставлены в Польшу, где неоднократно подвергались допросам с пристрастием, пыткам и издевательствам, стандартным в практике ЦРУ. В Гуантанамо Абу Зубейда и Аль Насири оказались уже после предварительного следствия на польской территории.


Польша в целом ряду европейских государств примкнула к специальной программе по борьбе с терроризмом, развернутой США после теракта 11 сентября 2001 года, и уже через пять лет появилась первая информация о польском филиале тюремной сети ЦРУ. Речь идет о городке Старе Кейкуты, где расположен учебный разведцентр. Еще в 2010 году экс-руководитель польской разведки Збигнев Семянтковский подтвердил, что определенные зоны и помещения этого объекта были доступны только для сотрудников ЦРУ. Позже существование этой тюрьмы признал бывший президент Республики Польша Александр Квасьневский, возглавлявший страну с 1995 по 2005 годы.

Тем не менее официальная Варшава ничего не признала даже после первых двух заседаний суда. А задолго до начала процесса представители польской стороны настаивали на полностью закрытом формате слушаний. Прежде всего польские власти опасаются разглашения секретных договоренностей, которые они заключили с НАТО и США, считает эксперт по истории спецслужб, писатель Валерий Малеванный:

"Польша при вхождении в ЕС подписала конвенции, которые защищают права человека на всей территории Европейского союза. Согласно этим конвенциям, даже несмотря на то, что там были секретные протоколы, по которым Польша обязалась выделить натовским спецслужбам две специальные военные базы, Польша очень боится, что Международный суд по правам человека может не только очень большие суммы выставить самой Польше, так еще в глазах мировой общественности Польша станет таким субъектом Гуантанамо".

 

Опасения Польши совершенно очевидны, замечает, в свою очередь, профессор права и адвокат Янис Юкша.

"Польша сегодня себя позиционирует как чуть ли не блюстителя всех европейских традиций, выполнения европейских законов. В данном случае факт признания даже того, что польское государство попирает мыслимые и немыслимые права человека в Европе, сам факт признания этого судом - это страшный удар по репутации Польши".

 

При этом сам по себе ЕСПЧ не является некой волшебной инстанцией и в силу своего статуса не может принудить какую-либо страну, в данном случае Польшу, сделать то или иное, подчеркивает Янис Юкша. Постановления этого суда лишь указывают на факты наличия нарушений.

Скорее всего, польским властям придется доказывать, что они провели серьезное расследование по фактам заявлений о пытках в этой тюрьме, предполагает Сезар Гренассия, судебный адвокат из юридической компании VIGO Cabinet d’advocats. В противном случае Польша может быть осуждена по предъявленному обвинению:

"Мы можем предположить, что заявители представят дело в Генеральную конвенцию и они могут обвинить любого из тех, кто был вовлечен в плохое обращение, зафиксированное судом, что является уголовным нарушением. Скорее всего, в случае признания Польши виновной они заставят Польшу выплатить материальную компенсацию", - сказал Сезар Гренассия.

Между тем уже достаточно давно известно, что филиалы секретной тюремной сети ЦРУ располагались не только в Польше, но и в Румынии, Нидерландах, Литве и даже, по некоторым данным, на Украине. И хотя Барак Обама приказал закрыть все тайные тюрьмы еще четыре года назад, в экспертном сообществе допускают, что это распоряжение коснулось не всех заведений.


Так что и перечисленные выше страны и пока остающиеся в тени члены ЕС имеют все шансы со временем стать фигурантами судебных слушаний в Страсбурге. Вот это было бы реальным торжеством европейской демократии.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map