Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обмануть Москву, получить 9 миллиардов от ЕС и выиграть выборы: все задачи украинской элиты

Обмануть Москву, получить 9 миллиардов от ЕС и выиграть выборы: все задачи украинской элиты


21-11-2013, 02:37 | Политика / Новости политики | разместил: Moroz50 | комментариев: (6) | просмотров: (3 660)
Семён Уралов
Шеф-редактор «Однако. Евразия»

 

До часа «Ч» — Вильнюсского саммита — осталось чуть более недели. Если всего месяц назад казалось, что вопрос с легализацией Украины в качестве периферийного европейского рынка решён, то на прошлой неделе украинская власть якобы пошла на попятную.

Некоторые российские СМИ по традиционной привычке выдавать желаемое за действительное даже попытались увидеть в этом разворот в сторону России.

Но на самом деле мы имеем дело с банальным торгом. Конечно же, «донецким» хотелось бы сохранить возможность проводить политику «многовекторности» имени Леонида Кучмы. В основании этой многовекторности лежит обычный элитный украинский эгоцентризм под лозунгом: «ништяки в обмен на риторику». Экономическая модель такой многовекторности банальна: энергоресурсы на восточной границе Украины стоят евразийскую цену, а на западной — европейскую. Дальше как в анекдоте — на эти 20% и живёт украинский элитарий.

Поэтому перед украинскими элитариями встал вопрос легитимизации их капиталов, путём включения их — элитариев — в то общество, где находятся их капиталы.

Отсюда и возникла вся история с Ассоциацией — когда и в Европе, и в Евразии украинскую элиту поставили перед окончательным выбором.

И казалось, что украинская элита свой выбор сделала. Однако при этом продолжала до последнего торговаться — по крайней мере ничем другим объяснить полулегальный визитЯнуковича в Москву нельзя.

Понятно, что денег в Москве не дали. Причём не дали в первую очередь не потому что нету, а потому что не поймут союзники из Минска и Астаны. И у Лукашенко, и у Назарбаева внутри республик хватает своей фрондирующей элиты, которая мечтала бы жить по украинской экономической схеме, не будучи связанной никакими союзными обязательствами.

Поэтому Киев продолжает игру на повышение — но уже не с Москвой, а с Брюсселем. «Донецким» кровь из носу нужно от 7 до 9 миллиардов долларов живых денег — потому что без них до президентских выборов не дотянуть. А если Янукович проиграет выборы президента — это означает крах всех надежд на построение государства «семейного» типа. Да и вообще крах всего «донецкого» клана, который мечтает построить на Украине аналог Узбекистана.

Однако в украинском случае ситуация усугублена тем, что «семейную» модель государства всё равно необходимо легитимизировать на президентских выборах. То есть выигрывать выборы 2015 года необходимо.

И сегодня украинская власть оказалась в ситуации детской логической загадки про волка, козу и капусту.

Итак, «донецкие» хотят:

  • сохранить капиталы и активы в ЕС и оффшорах и быть допущенными в европейскую деловую элиту;
  • получить 7–9 миллиардов долларов для отсрочки банкротства и победы на президентских выборах;
  • отсрочить закрытие евразийских рынков для промышленности, чтобы избежать социального коллапса в наиболее урбанизированных территориях Юго-Востока.

Понятно, что все эти три условия невозможно обеспечить честно, поэтому украинская власть пустилась на очередные уловки, суть которых заключается в следующем.

  • Гарантировать ЕС подписание экономической составляющей договора об Ассоциации в обмен на кредит. Евросоюз это устраивает, потому что украинский рынок нужен исключительно для того, чтобы спасти сползающую в рецессию Польшу и остальных младоевропейцев, для которых 40-миллионный рынок Украины — гарантия нескольких спокойных лет.
  • Успокоить Россию формальным отказом от подписания договора об Ассоциации в полном объёме. Чтобы затем просить новые бонусы: мол, видите, вы давили на нас — мы на это пошли.
  • На внутреннем поле продолжить политическую стерилизацию Юго-Востока Украины — чтобы ни в коем случае не появился кандидат, способный собрать голоса просоюзно настроенных избирателей. Западные же регионы Украины получат ожидаемые транзитные бонусы и оживление рынка труда после того как на украинский рынок начнёт массово заходить дешёвый польский, чешский и прибалтийский товар.

Надо отметить, что комбинация «донецких» — вполне рабочая. Потому что она устраивает и Евросоюз, и США, и правящую группировку в Киеве. Поэтому главная задача — убедить Москву в том, что частичное неподписание Ассоциации — великая внешнеполитическая победа России. И убедить российскую власть не закрывать евразийские рынки для умирающей украинской индустрии, используя олигархическое украинское лобби в российском правительстве, администрации и родственной московской олигархии.

Если же ввести в заблуждение Москву не удастся, то «донецкие» пусть и нехотя, но пойдут на подписание договора об ассоциации с ЕС в полном объёме. Хотя и будут до последнего продолжать торги.



Источник: Однако.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: charme62 (21 ноября 2013 13:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 270
    Рейтинг поста:
    0
    Вспоминается добрая народная поговорка,не знаю - русская,еврейская или украинская. Где хохол прошел,там еврею делать нечего. wink Но в этом случае у хохлов отсутствует восточная хитрость,а присутствует наглость. Может быть наглость действительно - второе счастье. wink

       
     


  2. » #5 написал: iura139 (21 ноября 2013 10:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Нормальная постановка вопроса, всё чего они и добиваются,что и правильно,раз столько желающих эти денюжки предоставить....Между.......пробраться это искусство!!!!

       
     


  3. » #4 написал: Кокпектинец (21 ноября 2013 04:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0
    Честно сказать - мне очень жаль народ Украины Получается, как в поговорке: "Паны дерутся, у холопов чубы трещат!"

       
     


  4. » #3 написал: nikon159 (21 ноября 2013 04:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 253
    Рейтинг поста:
    0
    Уверен на 95%, что подписания ассоциации не состоится никогда в обозримом будущем. Янукович и Ко не политические камикадзе. Оставшись без российского рынка юго-восток сметет семейку, а для Януковича это вопрос не только власти и денег, а возможно, и свободы. А как бывает на нарах ему объяснять не надо.

       
     


  5. » #2 написал: balch (21 ноября 2013 03:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 424
    Рейтинг поста:
    0
    Скорее всего так и будет, подпишут соглашение.И тогда надо браться за них в серьёз. Это урок и для них и для нас.

       
     


  6. » #1 написал: Ананке (21 ноября 2013 02:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    абсолютно точное изложение позиции " донецких" wink , только вот вопрос , а России это выгодно? думаю врядле .

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map