Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президентский стартап: компьютерные программы облегчат жизнь россиян

Президентский стартап: компьютерные программы облегчат жизнь россиян


6-11-2013, 05:37 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (1 831)

Владимиру Путину 5 ноября рассказали о компьютерных программах, которые помогут существенно облегчить жизнь россиян. Глава государства подвел первые итоги деятельности Фонда интернет-инициатив. Этот фонд выделил деньги на разработку целого ряда проектов, которые уже в скором времени будут внедряться по всей стране. Среди них, к примеру, приложение для больных сахарным диабетом и умные камеры.

Стартап — в дословном переводе с английского — "запускать". То есть каждый представленный сегодня проект придуман недавно и находится в разработке. Пришедшие на встречу с президентом свои проекты пытаются запустить в Интернете. Финансирует молодых бизнесменов специально созданный президентский фонд с капиталом в 6 миллиардов рублей.

"В общем, для старта не так уж и плохо. Хотя, наверное, если посмотреть на все предложения, будет и 60 миллиардов мало", — решил Владимир Путин.

"Мы посчитали. Тех денег, 6 миллиардов, достаточно, чтобы фонд существовал в так называемом вечнозеленом режиме. Деньги, которые мы вкладываем, возвращаются назад с прибылью. И этого будет достаточно, чтобы фонд существовал неограниченное количество времени", — отметил директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов.

"Непонятно, куда я попал, — пошутил президент России. — Это первый раз, когда я слышу, что денег достаточно".

Первую тысячу инновационных заявок из двухсот городов фонд уже обработал: 50 лучшим на развитие дали по миллиону рублей. Государство при этом помогут еще и субсидиями.

"Льготы распространялись на компании с не менее, чем 30 сотрудниками. Это страховые льготы. IT-компании, которые прошли специальную аккредитацию в нашем министерстве, таких сегодня уже достаточно много — их уже более двух тысяч. Мы рассчитываем, что их количество еще увеличится, потому что важно поддержать именно малые компании", — поясняет министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

- А теперь сколько сотрудников?

"Теперь – 7", — поясняет Никифоров.

В рамках фонда авторы самых жизнеспособных проектов пройдут трехмесячные образовательные курсы, здесь их называют – "акселераторы".

- В таком электронном виде время на принятие решения — минимально.

"Норма-сахар", например, — это мобильное приложение. Больные сахарным диабетом смогут всегда быть на связи с врачом в режиме реального времени. Информация обновляется каждые 3 секунды. С помощью программы можно получать сведения о количестве сахара в каждом продукте.

"Например, съел две конфетки "Красная шапочка", выпил стакан молока, и система сразу автоматически рассчитывает, сколько он съел калорий, сколько он съел по углеводам и сколько ему нужно ввести инсулина для коррекции этих углеводов в еде", — подчеркивает основатель стартапа "Норма сахар" Александр Подгребельный.

Астраханский проект "Все эвакуаторы России" предлагает создать в Интернете базу данных и автоматизировать — искать, где быстрее и дешевле, — процесс вызова помощи на дороге.

Систематизировать все муниципалитеты предлагает, придуманная в Екатеринбурге программа "Эльпас" — электронный паспорт. Жильцы смогут отслеживать, насколько эффективно тратят их платежи.

"Вы знаете, что мы создали новое министерство строительства и жилищного хозяйства. Я вас попрошу прямо сегодня встретиться с Михаилом Александровичем Менем — он человек современный, опытный. Презентуйте ему эту программу, подумайте, как ее внедрить с первых шагов работы этого министерства", — предложил Владимир Путин.

Другой проект, который Путин признал удачным и тут же направил в профильное ведомство, — так называемые "умные камеры". Это программа, которая способна по видео или по фотографии распознавать лица, действия этих лиц, например, драку. Или определять миграционный статус въезжающих.

"Это может иметь практическое применение, имея в виду отсутствие визового режима со странами СНГ. Вроде визы нет, не требуется, но если такая техника будет фиксировать и давать информацию о человеке, это, конечно, очень может быть эффективно", — нашел практическое применение компьютерным программам Владимир Путин.

Первые 50 проектов, таким образом, получили не только деньги, но и рекламу от президента. Фонд развития интернет-инициатив планирует курировать проекты и после их запуска.

Главная задача фонда — обучить как можно больше молодых бизнесменов. Специальные курсы за 3 года по плану должны закончить 400 стартаперов. То есть, через 3 года в России заработают как минимум 400 новых интернет-проектов.

Свои доли в этих проектах фонд планирует продавать, а вырученные деньги вкладывать в новые разработки.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: steel blood (6 ноября 2013 11:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: KaterinaII
    Зачем,спрашивается, многомиллиардное Сколково

    Цитата: KaterinaII
    Прикрыть эту лавочку немедленно.

    Зачем сразу в морг, можно почистить и полечить. Сколково нужно чтобы обойти всякие запреты на покупку высоких технологий в которых мы к сожалению пока отстаём, а разрабатывать с 0 прорывные альтернативы долго, дорого, а развиваться то надо.


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  2. » #1 написал: KaterinaII (6 ноября 2013 08:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2278
    Рейтинг поста:
    0
    Зачем,спрашивается, многомиллиардное Сколково с медведевским патронатом во главе? Только деньги выкачивают из бюджета и отмывают за бугром. Прикрыть эту лавочку немедленно.

    Наши молодые АКСЕЛЕРАТЫ сделают больше, чем "умники" из под крыла Медведева.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map