Как отмечается в материале, во время летних переговоров с Владимиром Путиным принц дважды пытался убедить российского президента отказаться от поддержки Башара Асада в сирийском конфликте, приводит оригинал статьи ИноТВ.

Взамен Бандар бин Султан предлагал Путину контракты на поставки оружия на сумму в $15 млрд, контроль над мировым нефтяным рынком, а также полную безопасность на предстоящих Олимпийских играх в Сочи, утверждает автор. Он напоминает, что три месяца назад в одном из видеообращений глава террористической организации Доку Умаров заявил, что объявленное им полтора года назад прекращение боевых действий недействительно.

Последний удар террористы нанесли в Волгограде. Молодая смертница родом из Дагестана привела в действие взрывное устройство в автобусе. В результате погибли по меньшей мере шесть человек - молодые люди, в основном студенты, которые пользуются автобусом, чтобы добраться до университета.

В интервью немецкой Deutsche Welle вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов сообщил, что время для проведения теракта было выбрано самое подходящее. Эксперт также связал произошедшее в Волгограде с жёсткой позицией России по Сирии. Алексей Филатов не исключает, что подобные теракты на территории Центральной России могут участиться, поскольку их финансирование будет возрастать. «Существует устойчивое финансирование этого процесса, источники которого находятся за пределами страны, - говорит Филатов. - Теракты давно стали бизнесом».

Громких терактов в Москве и других крупных российских городах не было уже почти три года. Последний произошёл в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 года, когда в результате взрыва в зоне прибытия погибли 37 человек и более 170 были ранены.