Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бордюжа: ОДКБ не допустит повторения сирийского сценария

Бордюжа: ОДКБ не допустит повторения сирийского сценария


22-10-2013, 13:17 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 479)

Сотни выходцев из стран ОДКБ воюют в рядах "террористического интернационала" в Сирии. Об этом заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа на пресс-конференции.

"В Сирии фактически воюет террористический интернационал, в том числе сотни людей из Европы и сотни людей из стран ОДКБ. Мы озабочены тем, что эти люди могут, и точно вернутся, в наши страны и смогут участвовать в деятельности по дестабилизации обстановки в государствах. В некоторых странах ОДКБ уже задержаны несколько человек, которые воевали в Сирии", - рассказал журналистам на пресс-конференции в понедельник Николай Бордюжа, не уточнив при этом, в каких именно государствах организации произошли задержания.

По словам генсека ОДКБ, сейчас в Сирии применяются новые технологии борьбы с законно избранным режимом, и началось все это еще с Чечни, где была отработана первая попытка привлечения иностранных наемников. Эти технологии были с успехом апробированы и в Ливии, а в Сирии они используются в полном объеме, заключил Бордюжа.

По данным организации, на территории Афганистана в лагерях боевиков также проходят обучение много граждан из стран ОДКБ, которых готовят с целью последующего возвращения в свои государства для выполнения задач политического характера.

Центр антинаркотических операций будет создан в рамках ОДКБ

"Есть решение о создании Центра антинаркотических операций ОДКБ. Центр возьмет на себя координацию всей нашей деятельности в этом направлении", - сказал Николай Бордюжа на пресс-конференции.

По данным ОДКБ, в 2012 году только на таджикско-афганской границе произошло 17 боестолкновений с группами, перевозящими наркотики. В 2013 году впервые была применена практика совместного использования спецназа России и Киргизии для перекрытия наиболее активных каналов перевозки наркотиков, рассказал генеральный секретарь ОДКБ. По его словам, эта практика будет продолжена.

Кроме того, государства ОДКБ направят вооружение и военную технику в Таджикистан для укрепления госграницы с Афганистаном в ближайшие три месяца. На втором этапе реализации программы по оказанию помощи Таджикистану будет создана новая инфраструктура таджикско-афганской границы. Создание инфраструктуры границы позволит не допустить перемещения через нее групп боевиков и наркотиков.

Американский ЦТП в Бишкеке помог в борьбе с терроризмом в Афганистане

Американский центр транзитных перевозок (ЦТП) в аэропорту столицы Киргизии оказал значительный вклад в борьбу с террористической угрозой в Афганистане, но теперь в его функционировании нет необходимости, считает Бордюжа.

"Я считаю, что база сказала свое слово в борьбе с террористической угрозой из Афганистана в поддержке контингентов НАТО, которые действовали в Афганистане. Была действительно ощутимая помощь, и Кыргызстан в качестве своей доли ответственности в борьбе с мировым терроризмом внес, обеспечив деятельность этой базы на своей территории. Сегодня выводится контингент из Афганистана. Необходимости содержать базу на территории Кыргызстана уже просто нет", - заявил Бордюжа.

Предполагается, что американский Центр транзитных перевозок будет закрыт с июля 2014 года.

Штаб ОДКБ будет переформирован с опорой на оперативно-стратегическое командование ВС РФ

Бордюжа также заявил, что Объединенный штаб Организации Договора о коллективной безопасности будет переформирован с опорой на оперативно стратегическое командование Вооруженных сил России.

"Объединенный штаб находится в очень сложном положении, но не имеет права руководить национальными формированиями. Нам нужно определиться с новой системой управления. Будем опираться на оперативно-стратегическое командование Вооруженных сил РФ. Есть предложения по структуре управления и месте расположения штаба", - сказал генсек ОДКБ.

При этом Бордюжа особо подчеркнул, что Объединенный штаб успешно реализует свои полномочия в ходе совместных учений стран-участниц ОДКБ через одного из заместителей начальника Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Готовность миротворцев ОДКБ оценят в ООН

Руководство Организации Договора о коллективной безопасности установит контакт с департаментом миротворческих операций ООН, чтобы там оценили уровень подготовки миротворцев ОДКБ, заявил Николай Бордюжа.

Меморандум о взаимопонимании между секретариатом ОДКБ и департаментом операций по поддержанию мира ООН был подписан в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке еще в сентябре 2012 года.

"У нас теплые отношения с департаментом миротворческих операций. Мы планируем в ближайшее время установить контакт с соответствующим подразделением ООН, чтобы они могли включить эти силы в реестр, оценить их оснащенность и, самое главное, соответствие тем критериями, которые выдвигает ООН", - сказал Бордюжа.

После оценки со стороны ООН Организация договора о коллективной безопасности сможет использовать свои миротворческие силы по мандату СБ Организации Объединенных Наций после консолидированного решения Совета коллективной безопасности, то есть глав государств-членов ОДКБ.

При этом Бордюжа отметил, что в ОДКБ никогда не поднимался вопрос о введении миротворцев организации в какую-либо "горячую точку". По его словам, возможной причиной тому является то, что миротворческие силы ОДКБ были созданы лишь несколько лет тому назад.

Бордюжа: освещение деятельности ОДКБ недостаточно

Деятельность Организации Договора о коллективной безопасности в целом недостаточно освещается в СМИ, считает Бордюжа.

"На мой взгляд, освещение деятельности ОДКБ недостаточно, если говорит в целом, хотя я могу выделить некоторые государства, где это делается достаточно интенсивно, а некоторые государства – ну, или средства массовой информации, если хотите, - достаточно индифферентно относятся к тем важным и значимым мероприятиям, которые проходят в рамках ОДКБ", - заявил Бордюжа на пресс-конференции.

По мнению генсека организации, в большинстве стран-участниц "достаточно неплохо знают об ОДКБ, за исключением, к сожалению, Российской Федерации".

Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map