Washington Post пишет, что звонок Обамы стал полной неожиданностью для Роухани, который в тот момент находился на пути в аэропорт, чтобы улететь домой, в Тегеран. Позже Роухани написал в Twitter, что американский президент попрощался с ним на фарси.

«Я верю, что мы можем выработать всеобъемлющее решение», - заявил Обама после телефонного разговора и добавил, что попросил госсекретаря Джона Керри продолжить переговорный процесс с Ираном для того, чтобы производство ядерного оружия в этой стране было остановлено навсегда.

«Я уверен, что есть основа для разрешения этой проблемы», - сказал Обама.

«Роухани заявил, что Иран никогда не создаст ядерного оружия», - заявил американский президент, добавив, что «сделан большой шаг на пути к новым взаимоотношениям США и Исламской Республикой».

«Сам факт того, что с 1979 года это было первое общение американского и иранского президентов, говорит о глубоком недоверии между нашими странами. Но он также указывает на возможность преодоления этой сложной истории», - считает Обама.

Днём раньше в штаб-квартире ООН состоялась встреча представителей «шестёрки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и министром иностранных дел Ирана по иранской ядерной программе. По словам главы МИД Великобритании Уильяма Хейга, эти переговоры стали «хорошим началом».

Переговоры между Ираном и странами «шестёрки» продолжатся 15 и 16 октября в Женеве, как сообщила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.