Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: сирийские повстанцы признались в организации химатаки на Дамаск

СМИ: сирийские повстанцы признались в организации химатаки на Дамаск


1-09-2013, 09:39 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (5) | просмотров: (5 282)

Дэйл Гавлак, ближневосточный корреспондент AP и Mint Press News, написал статью, в которой утверждает, что сирийские повстанцы фактически признались ему: именно они несут ответственность за химическую атаку, которая произошла на прошлой неделе на восточной окраине Дамаска


"После многочисленных бесед с врачами, жителями Гуты, боевиками <...> многие считают, что повстанцы получили химическое оружие от главы разведки Саудовской Аравии принца Бандара бин Султана и именно они ответственны за химическую атаку на Гуту", - пишет Гавлак в своей статье.

По его словам, повстанцы сами говорили ему, что атака стала результатом несчастного случая и безалаберности - боевики не умели обращаться с полученными боеприпасами. 

"Мой сын две недели назад пришел ко мне и спросил, как я думаю, что это за оружие такое, которое его попросили привезти", - рассказал журналисту Абу Абдель-Монэйм, отец одного из боевиков, живущий в Гуте.

Как пишет Гавлак, сын Абдэль-Монэйма и еще 12 боевиков погибли в подземном хранилище, где прятали оружие. Абдэль-Монэйм заявил, что оружие повстанцы получили от саудовского военного, который сказал, что его зовут Абу Айеша. Боеприпасы, переданные им боевикам, очевидцы описывают как "тубусы" или "длинные газовые баллоны".

Женщина из отряда повстанцев, которую Гавлак называет просто К., жаловалась, что передавшие оружие "не объяснили, как им пользоваться, и не сказали, что это вообще такое. Мы не думали, что это химическое оружие!"

"Когда Бандар передает людям такое оружие, он должен подумать о том, чтобы передать его тому, кто знает, как обращаться с ним", - заявила К.

Она, по словам журналиста, как и многие другие боевики не захотела назвать своего полного имени. 

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска.

Сирийские власти отвергли обвинения, а коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: ian28320 (1 сентября 2013 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    ПРОТИВ НАПАДАЮЩЕГО ВСЕГДА ДОЛЖЕН ВЫСТУПАТЬ ЗАЩИТНИКПРОТИВ НАПАДАЮЩЕГО ВСЕГДА ДОЛЖЕН ВЫСТУПАТЬ ЗАЩИТНИК



    ПРОТИВ АГРЕССИВНОГО НАПАДАЮЩЕГО ВСЕГДА ДОЛЖЕН ВЫСТУПАТЬ ИСКУСНЫЙ ЗАЩИТНИК.

       
     


  2. » #4 написал: Swarm (1 сентября 2013 14:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Белым черного не жалко

    Загорелого fellow

    от virginiya100 Спасибо другу Сильвио за подаренное прилагательное)))
    Но в данном случае чёрного. Именно. Потому что так было задумано.

       
     


  3. » #3 написал: virginiya100 (1 сентября 2013 13:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ian28320
    Обамка в лучших уголовных, бандитских традициях понимает что "ЗА БАЗАР НУЖНО ОТВЕЧАТЬ", ведь кто то "красную черту" все таки пересек

    Обаму международные структуры для того и выбирали. Чтоб развязал 3-ю мировую. И виновен он уже по определению, т.к. назначен. Белым черного не жалко fellow

       
     


  4. » #2 написал: ian28320 (1 сентября 2013 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    Обамка в лучших уголовных, бандитских традициях понимает что "ЗА БАЗАР НУЖНО ОТВЕЧАТЬ", ведь кто то "красную черту" все таки пересек, поэтому и "косметический удар". А вообще то США уже давно ЖИВУТ ПО ПОНЯТИЯМ; БАНДИТСКАЯ СТРАНА-БАНДИТСКАЯ ПОЛИТИКА.

       
     


  5. » #1 написал: Swarm (1 сентября 2013 09:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Обама хочет нанести по Сирии "косметический удар"

    Барак Обама объявил, что намерен нанести удар по Сирии. Он сделал такое заявление в Розовом саду Белого дома. Однако когда этот удар будет нанесен - неизвестно. Президент США заявил, что это может случиться как завтра, так и через месяц. Но никак не раньше, чем его решение поддержит Конгресс, который до 9 сентября на каникулах. Мнение ООН, как заявил Обама, на решение США повлиять не может. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Ася Семёнова.

    В Розовом саду Белого дома перед камерами Обама появился с опозданием. По правую руку - вице-президент Джо Байден. Нобелевский лауреат мира сказал свое слово. "Я решил, что Соединенные Штаты должны нанести удар по объектам сирийского режима. Это не станет бессрочным по времени вмешательством. Мы не проводим наземную операцию.

    Напротив, наши действия будут кратковременными и ограниченными по масштабу. Я уверен, мы можем заставить Асада понести ответственность за применение химического оружия и сократить возможности снова им воспользоваться. Наши военные находятся в этом регионе мира. Глава объединенного комитета начальников штабов сообщил, что мы готовы ударить, когда сочтем нужным. Мы может сделать это завтра, на следующей неделе или через месяц. И я готов дать такое распоряжение", - заявил Обама.

    После этого Обама упомянул, что США - это демократическая страна со старейшей действующей конституцией в мире, и поэтому он намерен спросить совета у американского народа, точнее у выбранного им Конгресса. Будут дебаты и голосование. И только если Конгресс одобрит, Обама даст приказ. Впрочем, все это случится не раньше чем через десять дней. Парламент еще на каникулах. Несмотря на громкие слова о самой масштабной в 21 веке химической атаке, о погибших сирийских женщинах и детях, американские парламентарии досрочно выходить из отпуска не намерены. Да и единства в Конгрессе нет.

    Сенатор Маккейн утверждает, что просто удара с воздуха мало. "Президент хочет устроить некий "косметический удар". Запустить пару ракет, а потом сказать, что мы отреагировали. И это тот же президент, который два года назад утверждал Башар Асад должен уйти. Это тот же президент, который утверждал, что если Асад использует химическое оружие, то тем самым перейдет красную линию. Не знаю, может, эта линия была начерчена исчезающими чернилами? Если бы я был президентом, я бы уничтожил взлетно-посадочные полосы на аэродромах, чтобы Асад не смог использовать свои военно-воздушные силы. Я бы снабдил оружием людей, которые пока мы тут разговариваем, умирают. И я бы установил зону безопасности", - сказал Маккейн. Другие, как сенатор из Кентукки Рэнд Пол считают, что военное вмешательство абсолютно неуместно. А сирийская оппозиция, в рядах которой есть и террористы - не те люди, которые отстаивают американские ценности.

    "Американский народ не в восторге от возможности ввязаться в новую войну. Мы в ужасе от тех, кто травит газом собственных сограждан, хотим узнать, кто это сделал. Но как американский сенатор, я сделаю все, что можно, чтобы остановить президента от вмешательства в сирийский кризис. Когда я думаю о войне, сразу вспоминаю про своего сына. Я не понимаю, почему он должен воевать, чтобы установить шариат в Сирии. Не понимаю, почему мой сын должен воевать вместе с исламскими мятежниками против христиан. Я не понимаю, почему мой сын должен сражаться на одной стороне с "Аль-Каидой", - высказался Рэнд Пол. В то время как Обама выступал в Розовом саду, возле лужайки Белого дома с другой стороны шел антивоенный митинг. Противники удара по Дамаску стояли с плакатами - "Руки прочь от Сирии" и "Это не наша война". Бывший постпред США в ООН Билл Ричардсон приводил цифры - всего 25 процентов американцев считают, что нужно бомбить. Митинги против прошли в Чикаго, Лос-Анджелесе, Бостоне, Индианаполисе.

    В отношении международной поддержки Обама заявил, что не ждет понимания от Организации Объединенных Наций. И он вполне готов действовать, не дожидаясь доклада инспекторов ООН. Как сказал Обама, именно из-за ООН Штаты лишились поддержки своих ближайших друзей, таких как Великобритания. И именно из-за Совбеза британские депутаты не поддержали нужное Вашингтону решение. Но впереди еще и встреча "Большой двадцатки" в Петербурге. Сирийские проблемы, конечно, будут обсуждаться. Обаме еще не раз предстоит услышать, что керосином пожар не тушат.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map