Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 ведущих причин смерти в мире. Информационный бюллетень ВОЗ N°310

10 ведущих причин смерти в мире. Информационный бюллетень ВОЗ N°310


26-08-2013, 14:37 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (4 345)

10 ведущих причин смерти в мире

Информационный бюллетень ВОЗ N°310 
Июль 2013 г.

 

10 ведущих причин смерти в мире


Изменения за последнее десятилетие (период с 2000 по 2011 год)

На протяжении предыдущего десятилетия основными болезнями, уносившими больше всего человеческих жизней, оставались ишемическая болезнь сердца, инсульт, респираторные инфекции нижних дыхательных путей, хронические обструктивные болезни легких, диарея и ВИЧ/СПИД.

 

Туберкулез не входит более в число 10 ведущих причин смерти, однако все еще входит в число 15 таких причин, в 2011 году он унес один миллион человеческих жизней.

 

Все больше людей во всем мире умирает от хронических болезней. От рака легких (наряду с раком трахеи и бронхов) в 2011 году умерли 1,5 млн. (2,7%) человек по сравнению с 1,2 млн. (2,2%) человек в 2000 году. Аналогичным образом, в 2011 году от диабета умерли 1,4 млн. человек (2,6%) по сравнению 1,0 млн. (1,9%) в 2000 году.

 

В 2011 году в дорожно-транспортных происшествиях ежедневно погибали почти 3500 человек, что примерно на 700 человек больше, чем в 2000 году, в результате чего они вошли в 2011 году в число 10 ведущих причин смерти. В 2011 году в результате недоношенности умерло на 200 000 меньше грудных детей, чем в 2000 году, однако она остается одной из 10 ведущих причин смерти.

Страны с низким уровнем дохода

Страны со средне-низким уровнем дохода

Страны со средне-высоким уровнем дохода

Страны с высоким уровнем дохода

Замечание

Государства-члены ВОЗ распределены по группам в зависимости от уровня дохода, которыебыли определены Всемирным банком на 2011 г. (См. "Экономика Всемирного банка", июль 2012 г.).


Вопрос: Сколько людей умирает каждый год?

В 2011 году во всем мире по оценкам умерли 55 миллионов человек.

 

Вопрос: От чего умирает больше людей: от инфекционных болезней или неинфекционных заболеваний?

В 2011 году на неинфекционные заболевания во всем мире пришлось две трети всех случаев смерти по сравнению с 60% в 2000 году. Четыре основных НИЗ — это сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические заболевания легких. На инфекционные болезни, материнские болезни, перинатальные болезни и расстройства пищевого происхождения вместе взятые пришлась четверть смертей в мире, а травмы стали причиной 9% всех случаев смерти.

 

Вопрос: Являются ли сердечно-сосудистые заболевания главной причиной смерти в мире?

Да, в 2011 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерли почти 17 миллионов человек, то есть 3 из каждых 10. Из этого числа 7 миллионов человек умерли от ишемической болезни сердца и 6,2 миллиона людей от инсульта.

 

Вопрос: Большинство НИЗ приходятся на страны с высоким уровнем дохода?

По числу случаев смерти 26 миллионов (почти 80%) из 36 миллионов случаев смерти от НИЗ во всем мире имели место в 2011 году в странах с низким и средним уровнем дохода. В плане доли смертей, вызванных НИЗ, в странах с высоким уровнем дохода самая высокая доля — 87% всех случаев смерти, были вызваны НИЗ, за которыми следуют страны со средне-высоким уровнем доходов (81%). Эти доли ниже в странах с низким уровнем дохода (36%) и средне-низким уровнем дохода (56%).

 

Вопрос: ВОЗ часто заявляет, что курение является главной причиной смертности. Как употребление табака сказывается на этих причинах смерти?

Употребление табака является важной причиной возникновения многих наиболее смертоносных болезней в мире, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, хронических обструктивных болезней легких и рака легких. Всего от употребления табака умирает примерно 1 взрослый из 10 во всем мире. Курение часто является скрытой причиной заболевания, которое регистрируется в качестве причины наступления смерти.

 

Вопрос: Каковы основные различия между богатыми и бедными странами в плане причин смерти?

В странах с высоким уровнем доходов 7 из 10 смертей приходятся на лиц в возрасте 70 лет и старше. Люди умирают главным образом от хронических заболеваний: сердечно-сосудистых заболеваний, рака, деменции, хронической обструктивной болезни легких или диабета. Инфекции нижних дыхательных путей остаются единственной ведущей инфекционной причиной смерти. Лишь 1 из каждых 100 случаев смерти приходится на детей в возрасте до 15 лет.

В странах с низким уровнем доходов почти 4 из каждых 10 случаев смерти приходятся на детей в возрасте до 15 лет, и только 2 из каждых 10 случаев смерти приходятся на лиц в возрасте 70 лет и старше. Люди умирают главным образом от инфекционных болезней: вместе взятые, инфекции нижних дыхательных путей, ВИЧ/СПИД, диарейные заболевания, малярия и туберкулез являются причиной почти трети всех случаев смерти в этих странах. Осложнения при родах, вызванные недоношенностью, и родовые асфиксия и травмы относятся к числу ведущих причин смерти многих новорожденных и детей грудного возраста.

 

Вопрос: Как изменилась ситуация за последнее десятилетие?

Ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфекции нижних дыхательных путей, хроническая обструктивная болезнь легких, диарея и ВИЧ/СПИД по-прежнему оставались ведущими причинами смерти на протяжении прошлого десятилетия.

В 2011 году неинфекционные заболевания (НИЗ) вызвали две трети (36 миллионов) всех случаев смерти в мире году против 60% (31 миллион) в 2000 году. Только от сердечно-сосудистых заболеваний в 2011 году умерло почти на 2 миллиона больше людей, чем в 2000 году.

Хотя в 2011 году туберкулез не входил более в число 10 ведущих причин смерти, он оставался одной из 15 таких причин и унес в 2011 году один миллион человеческих жизней. Материнская смертность сократилась с 420 000 в 2000 году до 280 000 в 2011 году, однако по-прежнему недопустимо высока: из-за осложнений беременности и родов ежедневно умирают почти 800 женщин.

От травм по-прежнему погибают 5 миллионов человек в год. В результате дорожно-транспортных происшествий в 2011 году ежедневно погибали почти 3500 человек, примерно на 700 человек больше, чем в 2000 году, что поставило их в число 10 ведущих причин смерти в 2011 году.

 

Вопрос: Сколько детей младшего возраста ежегодно умирает и почему?

В 2011 году умерли 6,9 миллиона детей в возрасте до 5 лет; почти все (99%) эти случаи смерти произошли в странах с низким и средним уровнем дохода. Основными причинами смерти детей в возрасте до 5 лет стали пневмония, недоношенность, родовая асфиксия и родовая травма, а также диарейные заболевания. Малярия оставалась серьезной причиной смерти в странах Африки к югу от Сахары, где от нее в этом регионе умерли почти 14% детей в возрасте до 5 лет.

В 2011 году около 43% случаев смерти детей в возрасте до 5 лет имели место в пределах 28 дней с момента рождения — в неонатальный период. Наиболее важной причиной смерти являлась недоношенность, которая вызвала треть всех случаев смерти за этот период.

 

Причины смерти во всем мире: общее представление

Представьте себе разнородную международную группу из 1000 человек, являющуюся репрезентативной выборкой женщин, мужчин и детей со всего мира, которые умерли в 2011 году.

Из этих 1000 человек:
141 человек были бы жителями стран с низким уровнем дохода, 368 — страны со средне-низким уровнем дохода, 322 — страны со средне-высоким уровнем дохода и 169 — страны с высоким уровнем дохода.
153 человека были бы детьми в возрасте до 15 лет, 412 — взрослыми в возрасте 15-69 лет и 435 взрослыми в возрасте 70 лет и старше.

 

Каковы были бы 10 главных причин их смерти?

Причинами более половины (517) из этой 1000 случаев смерти явились бы следующие 10 патологий:

Замечание

Государства-члены ВОЗ распределены по группам в зависимости от уровня дохода, которыебыли определены Всемирным банком на 2011 г. (См. "Экономика Всемирного банка", июль 2012 г.).


Почему необходимо вести учет случаев смерти

Учет того, сколько человек умирает ежегодно и почему (наряду с тем, какими болезнями и травмами страдают живущие люди), является важнейшим способом оценки эффективности системы здравоохранения в стране. С помощью этих цифр органы общественного здравоохранения определяют, правильно ли они фокусируют свою деятельность.

Так, например, страна, где за несколько лет быстро возросла смертность от болезней сердца и диабета, должна стремиться к интенсивному развертыванию программ, стимулирующих такой образ жизни, который способствует профилактике этих болезней. Так же, если страна признает, что много детей умирает от малярии, но, при этом, лишь незначительная часть бюджета отводится на обеспечение эффективного лечения, может быть сделана соответствующая коррекция.

Промышленно-развитые страны уже имеют системы для оценки причин смерти среди своего населения. Многие развивающиеся страны не имеют таких систем, и число случаев смерти, вызванных конкретными причинами, приходится оценивать по неполным данным. Широко признается тот факт, что прогресс в этой области имеет решающее значение для улучшения здоровья и сокращения предотвратимой смертности в развивающихся странах.



Источник: Эврика.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map