«На мой взгляд, по отношению к России Обама наступает на те же грабли, на которые наступала администрация Буша: в понимании американского руководства любое несогласие с США трактуется как скатывание к «холодной войне», а сотрудничество — в понимании нынешней администрации, как это было и в понимании Буша, — означает полное согласие с США», - цитирует Пушкова Интерфакс. По словам депутата, накал антироссийской пропаганды в США значительно выше, чем антиамериканской в России.
«Когда президент США говорит о нарастании антиамериканской риторики в России, странно, но он не отмечает, что уже полтора года в американских СМИ и в Конгрессе ведётся активнейшая антироссийская пропаганда, временами достигающая таких истерических ноток, которых антиамериканская риторика в России никогда не достигала», - подчеркнул Пушков.

Таким образом, полагает глава комитета Госдумы по международным делам, высказывания Обамы свидетельствуют о его одностороннем подходе и стремлении убедить всех в безукоризненности лишь той политики, которую проводят США.

Столь же показательной, по мнению Пушкова, является ситуация с НАТО: «НАТО, что бы о нём ни говорили, — это военный альянс, который участвовал в нескольких войнах на протяжении последних 15 лет. Совершенно очевидно, что НАТО является организацией, созданной в годы «холодной войны», действовавшей в условиях этой войны и сохранившей потенциал «холодной войны» до сих пор», - подчеркнул депутат Госдумы.