Как сообщает ИноТВ, конгрессмен Маккол заявил, что Сноуден предал США и продолжает ежедневно подвергать угрозе национальную безопасность Америки.

«Он клялся Соединённым Штатам в верности, а теперь пытается укрыться у наших врагов. Сама идея того, что он в России… Уверен, что сами русские от этого в восторге. Они просто высмеивают внешнюю политику США», - сказал республиканец в прямом эфире Fox News.

Маккол выразил уверенность в том, что якобы российская сторона продолжает вытягивать из Сноудена всё больше секретной информации, что само по себе является хорошей проверкой внешней политики США, которую, по мнению конгрессмена, Америка не прошла.

«И я бы низко оценил ту работу, которую администрация на данный момент проделала», - сказал он.

По мнению Маккола, Сноуден противоречит сам себе, выступая за защиту свободы и в то же время ища убежища «в странах, в которых свобода попирается». Такими странами республиканец назвал Россию, Китай и Венесуэлу.

Отвечая на вопрос, что должен сделать президент, чтобы ясно дать понять России, что США не желают предоставления Сноудену убежища российской стороной, Маккол заявил: «Я думаю, что мы должны оказать всё возможное давление – экономическое, торговое. Я думаю, что «перезагрузка» отношений с Путиным была ошибкой. Ясно видно, что в этом случае она не работает, потому что у нас нет дипломатических рычагов в случае с Россией. Они плюют на Соединённые Штаты».