Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сотни бойцов сирийской оппозиции переходят вместе с семьями на сторону Асада. В ожидании конференции по Сирии

Сотни бойцов сирийской оппозиции переходят вместе с семьями на сторону Асада. В ожидании конференции по Сирии


26-07-2013, 10:18 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 405)

 

В сирийском конфликте наметился необычный поворот. Сразу несколько сотен бойцов оппозиционных отрядов сложили оружие, воспользовавшись объявленной властями амнистией. Если эта тенденция станет массовой, можно будет говорить о важной психологической и пропагандистской победе сторонников Башара Асада.

Об этом пишет Максим Юсин в издании «Коммерсант-Украина»

Эксперты называют две причины, заставившие оппозиционеров прекратить сопротивление: усиление позиций исламских радикалов, пугающее многих умеренных сирийцев, и серия побед правительственных сил, перехвативших инициативу на многих фронтах.

Инициатором амнистии для бывших боевиков стал Али Хайдар, возглавляющий специально созданное министерство национального примирения. Господин Хайдар, который считается одним из умеренных членов команды Башара Асада, обещает: прекратившие борьбу оппозиционеры не будут подвергаться преследованию, смогут вернуться домой и начать мирную жизнь.

Как сообщает британская газета The Telegraph, на днях этим предложением воспользовались 180 бывших полицейских. В какой-то момент они присоединились к отрядам оппозиции, однако теперь решили прекратить борьбу и вернулись в районы, контролируемые правительственными войсками. Власти уверяют, что эти люди, не запятнавшие себя военными преступлениями и не связанные с экстремистскими группировками, смогут продолжить службу в полиции.

«Когда мы присоединились к революции, мы хотели бороться за соблюдение своих прав. Но сейчас, увидев масштабы разрушений и узнав на своем опыте, что такое власть джихадистов, мы предпочли договориться с правительством»,— рассказал один из бывших бойцов оппозиции Зиад Абу Джабаль, вернувшийся в свою деревню в окрестностях города Хомс.

Примерно в том же духе высказывается еще один воспользовавшийся амнистией оппозиционер — Мохаммед из города Эр-Ракка на севере страны: «Я сражался за революцию, но сейчас мы утратили те идеалы, за которые воевали. Мой город захватили экстремисты, там стало слишком опасно жить. Семья была вынуждена уехать в район, контролируемый правительством. Асад ужасен, но те, кто могут прийти ему на смену, еще хуже».

Впрочем, эксперты уточняют, что говорить о переходе оппозиционеров на сторону властей как о массовом явлении пока не приходится. Несколько сотен прекративших сопротивление бойцов — это ничтожно малая часть оппозиционных сил, численность которых оценивается от 50 до 100 тыс. человек. Однако с психологической и пропагандистской точек зрения это важный прецедент.

Если интеграция вернувшихся с фронта оппозиционеров в мирную жизнь пройдет успешно, их примеру могут последовать тысячи единомышленников. Особенно на фоне последних успехов правительственных сил и массового наплыва в Сирию «бойцов джихада» со всего исламского мира.

Многих сирийцев, начинавших борьбу с Башаром Асадом под демократическими, но отнюдь не исламистскими лозунгами, пугает перспектива превращения конфликта в религиозную войну между суннитами и шиитами. По сравнению с отрядами «Аль-Каиды», которые устанавливают на контролируемых ими территориях законы шариата, жесткий, но светский режим Асада начинает казаться наименьшим злом.



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится25




Комментарий от редакции:

В ожидании конференции по Сирии. США нарушают договорённости, Франция поддерживает боевиков, армия Асада наступает

 

Репортаж  «Первого канала» из Сирии: в пригородах Дамаска боевики отступают под натиском правительственных войск.

 

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров: США нарушают наши договорённости по Сирии. Фрагмент совместной пресс-конференции по итогам переговоров министра с молдавской коллегой.

 

 

 

Euronews  о французской позиции по Сирии. Франсуа Олланд назвал сирийских боевиков «единственными легитимными представителями народа» и пообещал им помочь «подойти к конференции во всеоружии».

 

 

 

 


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 июля 2013 11:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийская оппозиция попросила США срочно предоставить ей оружие
    Повстанцы срочно нуждаются в американском оружии, чтобы «защитить себя и мирных жителей от режима» президента Башара Асада, заявил в четверг председатель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Ахмет Джарба по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

    «Приверженность США оказанию военной помощи Верховному военному совету жизненно важна, но это необходимо сделать как можно скорее и таким образом, чтобы мы могли защитить себя и мирных жителей. Если лишить нас права на самооборону, то режим может выжить. Тысячи будут казнены, и репрессии будут продолжаться бесконечно», – сказал он после встречи, состоявшейся в постоянном представительстве США при ООН.

    Глава оппозиционной коалиции, до сих пор не подтвердившей свою готовность участвовать в готовящейся мирной конференции по Сирии («Женева-2»), призвал США срочно «добиться от международного сообщества призыва к политическому решению» конфликта.

    Он также обвинил власти САР в применении «оружия неизбирательного действия», в том числе отравляющих веществ и кассетных бомб, передает ИТАР-ТАСС.

    В пятницу делегация НКОРС примет участие в неформальной встрече с членами Совета Безопасности ООН, после чего намерена встретиться с журналистами. Планы оппозиции провести пресс-конференцию в штаб-квартире ООН были встречены недовольством ряда стран.

    Напомним, что во вторник администрация Барака Обамы заручилась согласием Конгресса США с поставками оружия сирийской оппозиции.

    Ранее профильные комитеты Конгресса США заблокировали решение президента Барака Обамы оказать военную помощь сирийской оппозиции. Пойти наперекор президенту законодателей вынудили опасения по поводу того, что оружие окажется в руках террористов.

    Сирийская оппозиционная коалиция ведет вооруженную борьбу с правительственными войсками президента Башара Асада. Гражданский конфликт в Сирии, в котором, по данным ООН, погибли свыше 100 тысяч человек, длится уже более двух лет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map