В Северной Ирландии прошел двухдневный саммит G8. Государства-участники уделили особое внимание сирийской проблеме. Россия выступает за мирное урегулирование конфликта в Сирии и предлагает сторонам сесть за стол переговоров. США и их союзники говорят о поддержке оппозиции в Сирии и возможных поставках туда оружия.

На полях саммита Владимир Путин встретился Бараком Обамой. Главы государств договорились, что подтолкнут обе стороны конфликта в Сирии к началу переговоров на конференции в Женеве.

Накануне саммита Владимир Путин встречался с Дэвидом Кэмероном в Лондоне. Российский президент попытался убедить британца в необходимости отказаться от поддержки боевиков в Сирии. «Кровь на руках обеих сторон. Не стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих противников, но и вскрывают их тела и съедают их внутренности на глазах у публики, на камеры. Если вы хотите поддерживать этих людей, то это нарушает гуманитарные нормы международного права», - такую позицию высказал российский президент, добавив, что эти слова продиктованы эмоциями.