Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Офшорная утечка пополнилась именами сотен граждан России

Офшорная утечка пополнилась именами сотен граждан России


17-06-2013, 17:06 | Политика / Новости политики | разместил: violettaru | комментариев: (1) | просмотров: (2 274)

Новые «герои»: мать Дерипаски, депутаты Госдумы и их родственники 

 

Москва, Июнь 17 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) раскрыл новые сведения о держателях офшоров. В интернет попали 100 тысяч офшорных компаний, среди владельцев которых насчитываются сотни граждан России – чиновники, топ-менеджеры госкомпаний, а также депутаты Госдумы и их родственники. Данные компании были зарегистрированы Portcullis TrustNet (Сингапур) и Commonwealth Trust Limited (Британские Виргинские острова). Стоит отметить, что в открытом доступе оказалась лишь часть записей о конкретных «офшорных персонах». Из них следует, что принадлежащие им компании были зарегистрированы в «налоговых убежищах» – на Британских Виргинских, Каймановых, Сейшельских островах, в Сингапуре, Гонконге, на Островах Кука, Самоа, на Маврикии, в Лабуане и Малайзии. «Утечка» информации произошла накануне начинающегося в понедельник саммита G8 в британском Лох-Эрне, где лидеры крупнейших экономик мира обсудят необходимость повышения прозрачности офшорных операций.

В списке оказались депутаты Госдумы от ЛДПР Эдуард Маркин и Сергей Вайнштейн, депутат от «Единой России» Виктор Пинский, сын депутата ГД Иосифа Кобзона Андрей Кобзон. Согласно обнародованным сведениям, с 2007 года сын артиста был владельцем компании зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Kolofest Global Corp и директором Bonfet Equities Inc, сообщают «Ведомости». В приемной Кобзона-старшего журналистам заявили, что у самого Иосифа Давыдовича «ничего нет».

Как пишет издание, Сергей Вайнштейн в 2010 году упоминался в базе как владелец компании Nortoholme Investments Ltd. В декларации 2010 года он указал доход от своего офшорного актива – более 260 млн. рублей.

Депутат Михаил Слипенчук («Единая Россия») владел компанией Merando Business Inc, зарегистрированной на Британских Виргинских островах в 2009 году. По данным ICIJ, одним из основателей Merando Business Inc является компания Goodwin Management Corporation, которая зарегистрирована в Москве.

По данным ICIJ, депутат Виктор Пинский был владельцем и директором Victoria VVP Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах в 2006 году. Пинский заявил изданию, что продал эту компанию в ноябре 2011 года до того, как стал депутатом Госдумы.

В перечне также значится вице-мэр Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в прошлом предприниматель Максим Ликсутов. Он был владельцем компании Sermolent Equities Inc, зарегистрированной на Британских Виргинских островах в 2009 году. Между тем представитель вице-мэра сообщил, что тот избавился от всех активов до перехода на госслужбу.

Среди владельцев фирм на Виргинских островах в списке оказалась супруга депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Валерия Гартунга Марина Гартунг. В 2007 году она была владельцем компании Webmark Ltd. Можно предположить, что депутат Гартунг вывел все свои активы на имя жены, а то, что осталось в России – переписал на сына.

Также в базе значится Валентина Дерипаска, по некоторым данным, речь идет о матери бизнесмена Олега Дерипаски, которая, по информации ICIJ, с 2003 года является бенефициаром Bennet Select Corporation.

Ранее ICIJ «слил» данные о целом когорте богатых граждан РФ, в их числе: зампредседателя правления «Газпрома» Валерий Голубев, гендиректор «Газпром социнвеста» Борис Пайкин, бывший гендиректор компании «Оборонпром», входящей в состав «Ростехнологий» Андрей Реус, а также бывший муж экс-главы московской 28-й налоговой Ольги Степановой Владлен Степанов и супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольга.

«Публикация этих данных имеет большое общественное значение – тем самым удалось окончательно сбросить покров с непрозрачного мира налоговых оазисов», – заявил глава ICIJ Джеральд Райл, цитируемый DW. Он пообещал, что «лучшие истории – еще впереди».

Это не первая «утечка данных» об офшорах за последнее время. Журналисты из газеты The Guardian еще в начале апреля опубликовали данные о держателях офшоров на Британских Виргинских островах. По данным издания, офшорными фирмами владеют помощник французского президента Франсуа Олланда Жан-Жак Огье, испанская баронесса Кармен Тиссен-Борнемисса, а также несколько высокопоставленных представителей стран СНГ.



Источник: NR2.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fedulov8175 (17 июня 2013 17:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 269
    Рейтинг поста:
    0
    и лишь полит бомонд нагло-саксов во всем белом.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map