"Что такое 30 тысяч, к примеру, для гражданина Узбекистана? Для него это все равно что 3 млн рублей для нас с вами. Собрать такую сумму мигрантам практически нереально", - заявила журналистам руководитель Управления Федеральной миграционной службы Москвы Ольга Кириллова. Она добавила, что лично считает такую меру очень суровой.

 "Миграционным органам следует подумать не о том, как наказывать мигрантов, а о том, как добиться от работодателей, чтобы они перестали нечестно относиться к своим работникам", - заявила ветеран российского правозащитного движения, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, которая специализируется на защите прав мигрантов.

"Абсолютно ненужная и абсурдная идея", - так описала Ганнушкина идею депутатов Госдумы.
"Каждый, кто предлагает подобный закон, должен представить себя в роли человека, которому надо платить тысячу долларов за въезд в другую страну", - предложила она.

Как сообщили сегодня СМИ, депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев разработали поправки к федеральным законам "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ", обязывающие иностранцев при въезде в Россию, не требующем получения визы, приобретать миграционный вексель по цене от 30 до 40 тысяч рублей.