Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Гуриев стал предрекать России и её власти будущий бунт «среднего класса»

Сергей Гуриев стал предрекать России и её власти будущий бунт «среднего класса»


4-06-2013, 22:40 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (12) | просмотров: (2 829)

Пугают, но никому не страшно


 
Сергей Черняховский
доктор политических наук
Оставшись жить в Париже, Сергей Гуриев стал предрекать России и её власти будущий бунт «среднего класса».
Пугают, но никому не страшно -

Правда, он с Кудриным предрекал его ещё президенту Медведеву. Но, похоже, люди из фундаментально-рыночных кланов стали утомлять даже и Медведева, симпатизировавшего им, и он им не поверил.

 

Не один год, начиная с апокалиптических заклинаний Юргенса и даже ранее, угроза грядущим недовольством «среднего класса» стала дежурным заклинанием представителей элитных групп, ностальгирующих по 90-м.

 

Но ведь именно в результате их политики начала 90-х в стране был уничтожен советский средний класс – специалисты и квалифицированные рабочие. А в результате ими же осуществлённой экономической катастрофы 98-го – и новый, уже и им родственный «средний класс».

 

Сегодня тех, кого можно отнести к «среднему классу», то есть, тех, кто может покупать товары длительного пользования, но не может покупать действительно дорогие вещи, по самооценкам порядка 15%. Примерно 4% расположены по социальной шакале выше. Остальные – ниже.

 

Рыночные фундаменталисты, ориентированные на принятие Россией норм жизни, предлагаемых Западом, утверждают, что все наши беды в нежелании жить по «европейским нормам». Они пытаются утверждать, что и «Болотные» выступления порождены недовольством людей из «среднего класса». Но их было ещё слишком мало, зато когда станет больше – они начнут предъявлять к власти повышенные требования и заставят её уйти или измениться.

 

Причём, стать таких людей должно больше потому, что материальное благосостояние будет повышаться, то есть, признаётся, что существующий политический курс, который фундаменталисты критикуют, с неизбежностью ведёт к повышению материального достатка общества. Тогда непонятно, за что именно они его критикуют. Или предлагают его заменить на такой, при котором материальное благополучие расти не будет?

 

Люди станут богатеть, но им этого будет мало, они потребуют улучшения качества жизни и большей прозрачности и ответственности от власти.

Вообще-то, ответственная власть этому может только радоваться, и чем тут её можно пугать – совсем непонятно. Особенно если «средний класс» будет не только требовать, а и окажется готов принять реальное участие в решении проблем страны. И сумеет строить. А не только активно ломать.

 

Получается, обеспеченные материально люди начнут требовать выстроить жизни в стране «по европейским образцам», но та власть, которая сегодня существует в России, их не устроит, и она с ними справиться не сможет.

 

Из этого делается совсем нелогичный вывод: раз власть гипотетически не справится с продолжателями «Болотного процесса» завтра, она должна капитулировать перед «Болотом» сегодня.

 

Всё это – не больше, чем запугивание призраками. Угроза «средним классом» – любимая угроза этих людей. Хотя они вряд ли знают, кого именно имеют в виду. «Средний класс» и называется «средним», поскольку представляет неопределённость. В РФ многие относят себя к «среднему классу» и по критерию материального благополучия, и по критериям статусности и образования.

 

И человек, для кого проблема купить холодильник или телевизор (таких в стране около 50%), но окончивший вуз, относит себя к «среднему классу» потому, что к «высшему» – мешает очевидность, к низшему – нежелание потерять самоуважение.

 

Кто такой «средний класс», не знают и социологи. Они стремятся от этого термина воздерживаться, оставляя его публицистам рыночного толка. В западной социологии под этим термином обычно имеют в виду две социальные группы: высококвалифицированных специалистов, работающих по найму за высокую зарплату, и небогатых предпринимателей. И у этих групп очень разные интересы и политические и ценностные предпочтения.

 

Высококвалифицированным специалистам как раз не слишком нравится западный тип организации экономики и политической жизни. Они не заинтересованы ни в частной собственности, потому что им самим она не нужна, ни в рыночной экономике, потому что они связаны с современными производственными профессиями сложного производства, ориентированного не на краткосрочную, а на перспективную мотивацию.

 

Им нужна государственная экономика, система её стратегического планирования, долгосрочность госзаказов. Им более нужна не «либеральная демократия», а меритократия и технократия. Участие в управлении своим производством, а не конкуренция профессиональных политиков на выборах.

 

А вот небогатые частные предприниматели в частной собственности и игре на рыночной конъюнктуре заинтересованы, как и в больших возможностях для личной экономической инициативы. Теоретически можно считать их потенциальными приверженцами западной экономики и политической системы и, возможно, именно на них рассчитывают апологеты рыночного фундаментализма наподобие Гуриева и Кудрина.

 

Но «Средний класс» не един: у его представителей очень разные и противоречивые интересы. И чем сильнее он станет, тем меньше будет хотеть жить по правилам других стран. И тем больше будет заинтересован в сильном, суверенном, способном защитить его национальном государстве.

 

И тем хуже он будет относиться к политикам и экономистам, чувствующим себя гражданами не России (хоть капиталистической, хоть социалистической), а всего мира.



Источник: Файл-РФ.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: бамбр (5 июня 2013 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    есть класс эксплуататоров и класс эксплуатируемых...а среднего класса не существует...


    --------------------

    Самая коварная ловушка - гипертрофированное самомнение: приходится мириться с тем, что живёшь в страшном мире состоящим сплошь из завистливых недоумков.(с)

       
     


  2. » #11 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 июня 2013 10:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: fdds
    Во-первых термин "средний класс" чисто пропагандистский, поскольку под него можно подвести любого, ну может кроме совсем бедных слоев общества. Я думаю что в статье речь идет о прослойке "состоятельных бездельников", которых в России становится немало.

    Вы упорно пишите чушь, и не хотите думать головой. Средний класс это средний по уровню доступа к возможностям предоставляемым обществом на данном этапе развития. Таким образом, для нынешнего общества, человек имеющий дом, работу, машину, периодически выезжающий на отдых представитель среднего класса. Не болейте советской кашей в голове и все станет на место. Процент среднего класса в России примерно 45- 50% населения. С ним государству надо учится работать, иначе с ним будет работать внешний адепт, а он в отличии от кремлевских колхозников свое дело знает на пять. Если мы хотим побеждать в этой битве придется осваивать новые методы работы не идеологического характера. В противном случае ловить нечего. Придет внешний адепт и методами мягкой и сильной силы отберет все что создано в период цикла накопления базиса. Кстати процесс уже пошел. Тут и Сколково и перевыборы мэра Москвы и очередной цикл приватизации Так мы будем работать или играть в крутых кремлевских долбозвонов пальцы веером ? Рекомендую первое. А Сергею, автору статьи давно пора разобрать что есть что, а то в последнее время он огорчает своим дилетантством в статьях. А ведь отличный автор был когда то.

       
     


  3. » #10 написал: fdds (5 июня 2013 10:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Во-первых термин "средний класс" чисто пропагандистский, поскольку под него можно подвести любого, ну может кроме совсем бедных слоев общества.

    Я думаю что в статье речь идет о прослойке "состоятельных бездельников", которых в России становится немало. Это и предпрениматели, отдавшие свой бизнес менеджменту, это люди живущие от сдачи в аренду иммущества, а также откровенно криминальные элементы. И в данном случае Гуриев ПРАВ, поскольку этот сегмент общества сейчас никак не контролируется никем.

    Другое дело, что на бунт они хоть и способны, им есть чего терять и не все это понимают. Ведь в случае смены власти большинство из них не то что не получит дополнительных бонусов, но и потеряет уже имеющие возможности, поскольку любая смена власти ведет к переделу сфер влияния.


       
     


  4. » #9 написал: god (5 июня 2013 06:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Consultant
    Вопрос только - что может послужить для среднего класса достаточно интересной целью, которая совпадает (пусть и по другим параметрам) с интересами страны ? Или - как сделать средний класс патриотичным ?

    Важно осознавать себя частью целого, подробней об этом можно почитать в статьях "Инфанты и герои" или куда ведет нас кризис и Типы мировоззрения.

       
     


  5. » #8 написал: Consultant (5 июня 2013 03:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    А дела обстоят так, что прав Гуриев, средний класс является легкой добычей для манипуляций внешнего адепта, если элита и власть в государстве не работают с осознанием этого слоя целенаправлено.

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Так что с средним классом надо работать, иначе сюрприз в рамках теории управляемого хаоса гарантирован.


    согласен. Вопрос только - что может послужить для среднего класса достаточно интересной целью, которая совпадает (пусть и по другим параметрам) с интересами страны ? Или - как сделать средний класс патриотичным ?
    Осознание, что по большому счёту, государство - их защитник, защитник их интересов ?

    Может, по-настоящему творческое и взаимовыгодно-эффективное взаимодействие с государством ? Я не о масштабном подкупе, разумеется, это невозможно. Соблазны бывают и другими. Что-то вроде кооперации.
    Не с зажравшимися и с агентами влияния, а с теми из них, кто может и даже хочет принести пользу. Но - отчасти одурачен, отчасти впал в уныние, в гнев и т.д. Нет эффективного интерфейса и протокола взаимодействия.

    ПС: Значительной части "элиты" и власти - самим нужно это осознание. Они не могут быть хорошими учителями, проводниками осознания и взаимодействия. Разве что фальшивыми, ловящими тренд.

       
     


  6. » #7 написал: Hampy (5 июня 2013 01:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 412
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Роман Р. Загидуллин
    У Нас, в России, нет СРЕДНЕГО КЛАССА как класса

    Что вы называете средним классом? В моем понимании это люди, достаточно заработавшие чтобы хотеть сверх меры, но не достаточно, чтобы получить сверх возможности.

    зы к ОКО ПЛАНЕТЫ, если есть возможность, то хотелось бы получить редакционный комментарий к одному, на мой взгляд, тонко и двусмысленно построенному докладу.


    --------------------
    Все без исключения революции кончаются кровью, говном и рабством. Из века в век меняется только пропорция.
    «Вы хоть понимаете, что натворили?»©
    «Дебилы, ....ь»©

       
     


  7. » #6 написал: virginiya100 (5 июня 2013 01:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Роман Р. Загидуллин
    У Нас, в России, нет СРЕДНЕГО КЛАССА как класса

    Вы все не увлеклись этой мантрой? Неужто помогает и поможет в дальнейшем?
    Собчак, например, нищая что ли?
    Или вы видели рядом с ней на трибуне кого-то, кто зарабатывает себе в поте лица?
    Вот ответьте себе на эти вопросы, а потом пишите мнение.
    Потому что никто никуда не делся.
    Но взяли паузу и реформируют свои подходы к рЭволюциям.
    Так понятно?

       
     


  8. » #5 написал: Роман Р. Загидуллин (5 июня 2013 01:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 370
    Рейтинг поста:
    0
    У Нас, в России, нет СРЕДНЕГО КЛАССА как класса, все его представители разрозненны и единоличны, их мало и почти всё, что у них есть - не всегда честно заработано и не совсем честно задекларированно, да и самое главное ИМ есть ЧТО ТЕРЯТЬ, так, что Я с преогромным удовольствием посмотрю, на этот "БУНТ" бессмысленный и эпатажный.

    А Гуриеву нужно бы помолчать, успел уехать, не сел в тюрьму - и радовался бы этому личному скромному достижению, увернуться от руки Москвы...Не впускать его обратно, имущество по суду с молотка - если честное часть ему - мы не жадные, не честное - в доходы государства.


    --------------------
    Спасибо всем. за коменты и мнения.

    Храни Нас Бог - если больше некому.

       
     


  9. » #4 написал: virginiya100 (5 июня 2013 00:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ch40sDr01D
    Среднего класса сейчас нет нигде, есть либо богатые либо бедные. Так что бунт отменяется.

    Правильно. Но богатых даже вы не отмените.
    Поэтому ничего не отменяется. Наоборот: назревает по новой, с новыми методами и силами

       
     


  10. » #3 написал: Ch40sDr01D (5 июня 2013 00:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Среднего класса сейчас нет нигде, есть либо богатые либо бедные. Так что бунт отменяется. laughing

    От Алекс Зес:

    Чего пьем ? Средний класс есть всегда и будет всегда. Определяется это средним уровнем общественных возможностей. Ох и каша в вашей башке мил человек. Если бы только у вас, то пол беды...

       
     


  11. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (4 июня 2013 23:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Эх Сережа Сережа хороший ты мужик , но безграмотный. В последнее время замечаю как твои статьи стали поверхностные, с элементами идеологической мифологии. Между тем еще в Древней Греции было известно, что народу требуется "хлеба и зрелищ", причем именно в такой последовательности. Так что великая идея "мы всех накормим и все будут нам благодарны" есть отражение наивных представлений об устройстве мира. Кстати не только Сережа Черняховский болеет этой глупостью, но и лица куда повыше. От того не понимают они всей полноты картины. А дела обстоят так, что прав Гуриев, средний класс является легкой добычей для манипуляций внешнего адепта, если элита и власть в государстве не работают с осознанием этого слоя целенаправлено. Болотная это бунт зажравшихся , вклад которых в общественную систему много меньше реальной отдачи от них. Так что с средним классом надо работать, иначе сюрприз в рамках теории управляемого хаоса гарантирован. Необходимо иметь под это форматные структуры и владеть соответствующими методами. Пока такой работы нет, вернее скорее тут ОКО ПЛАНЕТЫ и подобные структуры делает работу вместо власти и элиты, на общественных началах. Так что опасность бунта по типу арабской весны остается и никакая кормежка в усиленном режиме не снимает эту проблему, даже более того предопределяет ее. Беда нашей элиты, банальная безграмотность в вопросах мягкой силы , непонимание механизмов ее работы и нежелание заниматься ими. Идет упование на методы работы позапрошлого века, с наивными идеологическими представлениями о мире и его устройстве.

       
     


  12. » #1 написал: Аквила (4 июня 2013 23:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    0
    winked Попугаи любят сидеть на высоких деревьях с густой листвой...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map