Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Счетная палата уличила правительство в беспочвенном оптимизме

Счетная палата уличила правительство в беспочвенном оптимизме


3-06-2013, 14:47 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 490)
 
Прогноз слишком оптимистичен, чтобы на его основе верстать бюджет, заявил первый зампред Счетной палаты Валерий Горегляд
  Прогноз слишком оптимистичен, чтобы на его основе верстать бюджет, заявил первый зампред Счетной палаты Валерий Горегляд

 

    Счетная палата усомнилась в обоснованности базового сценария социально-экономического развития, выбранного правительством на 2014-2016 годы. Прогноз слишком оптимистичен, чтобы на его основе верстать бюджет, заявил первый зампред Счетной палаты Валерий Горегляд.
     
      Сценарные варианты макропрогноза были рассмотрены правительством 16 мая. Запланировано, например, ускорение роста ВВП с 2,4% в 2013 году до 3,7% в 2014-м и 4,2% в 2016-м, инвестиций - с 4,6 до 6,6 и 7,6% соответственно, рассказывают "Ведомости".
     
      Счетной палате непонятно, откуда возьмется такое ускорение: одновременно Минэкономразвития ожидает сокращения инвестпрограмм компаний нефтяной, энергетической, газовой, железнодорожной отраслей.
     
      Даже в стрессовом сценарии (с ценой нефти 80 долларов за баррель) МЭР прогнозирует не спад, а рост ВВП (на 1% в 2014 г.), т. е. у правительства нет сценария и, соответственно, плана действий на случай рецессии, заключает Горегляд.
     
      Говоря об инвестиционном климате, В.Горегляд заявил, что ожидания по улучшению ситуации здесь вступают в противоречие с данными статистики по чистому оттоку частного капитала. Он напомнил, что за I квартал 2013г. отток капитала достиг 26 млрд долл., причем в основном этот отток пришелся на банковскую сферу. Между тем за весь 2012г. отток не превысил 54 млрд долл.
     
      "Мы видим ускорение оттока, а базовый вариант прогноза предполагает снижение оттока капитала частного сектора до нуля уже в 2014 году", - заметил чиновник. Кроме того, суммарно инвестиционные программы компаний энергетики, нефтяной, газовой, железнодорожной отраслей снижены на 2013-2015 годы более чем на 10%, цитирует Горегляда РБК.
     
      В базовом прогнозе на 2013г. заложен рост ВВП на 2,4%, а в 2014г. - на 3,7%. Однако, по словам чиновника, если экстраполировать данные о темпах роста ВВП за последние месяцы, включая апрель, на весь текущий год, это даст оценку годового роста ВВП на уровне около 1,7%. Для достижения в этом году прогнозных 2,4% на II полугодие закладывается, причем без внятных обоснований, более благоприятная динамика, отметил он. Тем более неясно, за счет чего в 2014г. прирост ВВП превысит уровень и нынешнего, и прошлого годов.
     
      Он напомнил, что Россия имеет оценки суверенного кредитного рейтинга на уровне "Baa1" от Moody‘s и "BBB" от Fitch и S&P - при этом правительство рассчитывает, что к 2016 году страна получит наивысшие международные кредитные рейтинги, отмечает замглавы СП.
     
      Базовый сценарий прогноза исходит из того, что обязательства будут выполнены. "Может, Счетная палата не верит в Россию, а мы верим", - парирует замминистра экономического развития Андрей Клепач. Расчеты, что случится при шоковом снижении цен на нефть до 60 долларов, существуют, просто министерство считает такой вариант маловероятным.
     
      "Бюджет не может строиться на завышенных ожиданиях роста", - поддержал аудиторов главный экономист HSBC Александр Морозов. При плохой демографической ситуации и плавном снижении цен на нефть правительству следовало бы закладываться на замедление темпов роста в течение нескольких лет.
     
      Федеральный бюджет из-за ухудшения экономической ситуации в 2013 году уже недосчитается 0,5 трлн руб. доходов, в 2014-2015 годах - 1,6 трлн, приводил оценки Минфин.



Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: бамбр (3 июня 2013 15:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    ну в общем человек с фамилией Горегляд находится на своем месте,ибо счетная палата и должна выяснять кто же приносит горе народу, а вот например человек по социальным вопросам с фамилией Голодец , как то напрягает )


    --------------------

    Самая коварная ловушка - гипертрофированное самомнение: приходится мириться с тем, что живёшь в страшном мире состоящим сплошь из завистливых недоумков.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map