Тони Блэр, который в настоящее время является посланником Ближневосточного квартета, отметил, что пора признать широту «деформации внутри ислама», пишет издание The Australian. Сегодня среди мусульман получают всё большее распространение экстремистские идеи и взгляды, несовместимые с ценностями свободного общества.

Будучи католиком, Блэр как-то сказал, что каждый день читает Коран. Теперь он уверяет - большинство мусульман в Великобритании в ужасе от убийства Ли Ригби и его религиозной подоплёки.

«Это не проблема ислама, - заявил Блэр. – Это проблема внутри ислама». Политик считает, что угроза исходит от приверженцев новой идеологии, которая имеет мало общего с традиционными ценностями мусульман и пропагандирует опасные взгляды.

Блэр подчеркнул, что речь идёт не о паре экстремистов. Террористы – это лишь верхушка айсберга, крайнее проявление происходящих внутри ислама процессов, но сама проблема, пояснил британец, куда глубже, и пришло время это признать.

Между тем, в Лондоне сегодня продолжится судебный процесс по делу об убийстве исламистами британского военнослужащего Ли Ригби. Двое исламистов сначала сбили солдата на машине, а затем забили насмерть мачете и ножами, объяснив свой поступок местью тем, кто воюет с мусульманами.

После трагедии в Великобритании разгорелся религиозный конфликт: в стране было зафиксировано 193 случая проявления ненависти по отношению к мусульманам, в том числе десять нападений на мечети.