Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия хочет заключить мировое соглашение с Ираном по иску об С-300

Россия хочет заключить мировое соглашение с Ираном по иску об С-300


31-05-2013, 09:45 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (15) | просмотров: (2 908)

Россия хочет заключить мировое соглашение с Ираном по иску об С-300Фото: РИА Новости

Шансы России выиграть судебный процесс по иску Ирана о нереализации контракта на продажу систем ПВО С-300 невелики, считает глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

 

Иран подал иск на 4 миллиарда долларов в Международный третейский суд Женевы к российской компании «Рособоронэкспорт» по делу об аннулировании контракта на поставку систем С-300.

 

«Сейчас идет судебное разбирательство в арбитражном суде в Швейцарии и, к сожалению, шансов выиграть этот процесс у нас не так много — можем проиграть, мы пытаемся сейчас договориться с иранской стороной подписать мировое соглашение, но пока безрезультатно», — сообщил Чемезов в четверг в Аммане, где он принимает участие в церемонии открытия предприятия, которое будет производить РПГ-32.

 

Контракт на поставку российских систем С-300, которые могли бы защитить Иран в случае авиаударов, был подписан в 2007 году. Тогда США и Израиль выступили с резкими заявлениями против его реализации. В сентябре 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года», которым запретил поставки систем С-300 Ирану. В октябре того же года Россия аннулировала контракт.

 

По словам главы Ростеха, риторика представителей США после отказа России от выполнения контракта изменилась: «Американцы сами говорят, что российская сторона самостоятельно приняла решение (аннулировать контракт), в решении СБ ООН о С-300 ничего не говорилось: это оборонительная система, теперь вы и отвечайте за него».



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: lapara (31 мая 2013 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 435
    Рейтинг поста:
    0
    Имело бы смысл видоизменить договор с Ираном и включить в поставку не только с-300, но и другие оборонительные системы (включая противокарабельные) и современные системы наведения на цель. Ну и за "димоновский" косяк, цены скинуть, наверн. Т.о. доказали бы себе свою состоятельность во внешней торговле и политике, утёрли б сопли американцам, подняли бы свой впк на этих контрактах. Не все ж собираются на пенсии жрать гамбургеры в американской забегаловке с Обамой в компании...


    --------------------
    Кто знает действительное прошлое, владеет реальным будущим.

       
     


  2. » #14 написал: zimorodok (31 мая 2013 11:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    не думаю, что всё так безоблачно в отношениях с Ираном. тактически, в данный момент интересы Ирана и России совпадают, по сирийскому вопросу, например. но у Ахмадинеджада на носу выборы и ещё неизвестно, кто будет у власти после него. не факт, что это не будет Димон иранского образца. Бушерскую АЭС, для справки, им начали строить ещё в 1975 г, а закончили в 2010. наверно не просто так строительство растянули на 35 лет? Айфон конечно затупил, когда оборвал уже начавшееся, он же у нас известный гений геополитики, но может так случиться, что эти "стоящие часы", в кои-то веки показали правильное время.
    международные суды несколько отличаются от районных, например. их решения вовсе не означают, что какой-то злой дядька, с таким решением на руках, вломится в ЦБ-шные закрома и выгребет оттуда 4 лярда именем тарабарского короля. да и Ирану выгодней иметь право требования, нежели фактический расчёт по этому требованию. таким образом, прямой ущерб от действий президента трансформируется в потенциальный и имиджевый для страны, принудить к материальной компенсации которого чью-то персону, не так-то просто. не забудем, что госдолг некоторых европейских государств превосходит их ВВП и ничего, живут с этим как-то. так и мы - запишем на счёт, подождём когда будут рады списать нам долг и забудем. нет трагедии.

       
     


  3. » #13 написал: Роман Р. Загидуллин (31 мая 2013 10:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 370
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: razdobar
    А дядю Диму выкинуть

    Нужно прекращать практику увольнения с занимаемых постов, потому как это кончается НОВОЙ ничуть не худшей должностью, просто с другой доходностью...
    Есть УК РФ и всё нужно трактовать в соответствии с Буквой и Духом Закона. Если мало, то тему Государственная Измена можно дополнить особыми красками, прежде всего снятием моратория на Смерть. Враг Родины должен быть Уничтожен физически, но по закону и справедливому Суду, хоть Отдельный институт судейства заводите, с особо охраняемыми Судьями - но Враг ДОЛЖЕН получить своё сполна, лично и в назидание следующим. Это не риторика это прямая обязанность Государства охранять само себя.

    Более того СРОКИ ДАВНОСТИ за Государственные преступления должны быть БОЛЬШЕ сроков жизни последнего из ОБВИНЯЕМЫХ, и САМОЕ ГЛАВНОЕ иметь обратную СИЛУ в случае усиления НАКАЗАНИЯ.


    --------------------
    Спасибо всем. за коменты и мнения.

    Храни Нас Бог - если больше некому.

       
     


  4. » #12 написал: Consultant (31 мая 2013 10:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Trevel
    А куда еще усилять-то??? Не пора ли просто соблюдать Законы и КАРАТЬ провинившихся??? Если по существующим законам карать не получается - вернуть сталинские... И смертную казнь за коррупцию и измену Родине - само собой!


    У Президента РФ, даже прекратившего исполнение полномочий - неприкосновенность. Лишить которой его может только Дума.
    Во многом это станет вопросом политическим, а не уголовным. Тем более, процедура прецедентов у нас не имела.

       
     


  5. » #11 написал: orff (31 мая 2013 10:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 498
    Рейтинг поста:
    0
    это нехилая карта в рукаве ВВП. придет время и "эстриста" будут в иране

       
     


  6. » #10 написал: Роман Р. Загидуллин (31 мая 2013 10:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 370
    Рейтинг поста:
    0
    Нужно В.В.П лично звонить Махмуду Ахмадинежаду, и попытаться предложить условия решаемые без участия третьей страны. Незачем выносить сор из избы, и так лишнего наболтали уже. Дело не в деньгах дело в репутации России. Уговор - дороже денег, и не нужно это забывать.


    --------------------
    Спасибо всем. за коменты и мнения.

    Храни Нас Бог - если больше некому.

       
     


  7. » #9 написал: Trevel (31 мая 2013 10:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 412
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sabaytis
    Неплохой маневр - проиграть суд именно тогда, когда в С-300 в Иране как раз будет самая острая нужда.

    А почему только в С-300??? Это могут быть ЛЮБЫЕ иные вооружения, не запрещенные конвенцыями там всякими... или пофиг на конвенции, если начнутся боевые действия! Равно как и вообще могут быть не вооружения, а еще одна АЭС, например... Почему бы и нет?
    Цитата: sabaytis
    Это апгрейд сценария с поставками С-300 в Сирию, по старым контрактам, причем красивый.

    Да под такой расклад можно и Эскандеры поставить и "Точки" и прочие - было бы желание и политическая воля!
    Цитата: Moroz50
    В данной ситуации нам теперь дешевле будет бесплатно поставить Ирану комплексы С-300, чем выплачивать неустойку в сумме 4 млрд.долларов.

    "Апалитична рассюждаешь6 слющай, да!"(с)
    Это, ИМХО!!!, нехилая игра, и в ней "зрители" и "Димон" находятся в позиции мальчиков для битья... ВВП - еще тот МЕГАшулер!
    Цитата: Consultant
    в этом есть здравое зерно. Законодательно усилить ответственность лиц, занимающих политические посты - за действия, нанёсшие экономический и политический вред стране. Как-то меня не греет мысль, что миллионы наших сограждан доживали жизнь в нищете, а Горбик с лекциями по миру разъезжал.

    А куда еще усилять-то??? Не пора ли просто соблюдать Законы и КАРАТЬ провинившихся??? Если по существующим законам карать не получается - вернуть сталинские... И смертную казнь за коррупцию и измену Родине - само собой!
    Цитата: Consultant
    Только нужно понимать, что тогда гады за свои госпосты зубами держаться будут до последнего.

    До последнего чего - ЗУБА??? Дык за чем-же дело стало??? wink
    Цитата: Альфред
    Наверное нужно всего начать поставлять С - 300 согласно контракта и все будут довольны.

    Зачем??? Потом - сюрприз будет! (с) Да и нечего раскидываться уникальным ПОКА!!!, Оружием... Его время еще не пришло!

       
     


  8. » #8 написал: Гуня (31 мая 2013 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    В данной ситуации нам теперь дешевле будет бесплатно поставить Ирану комплексы С-300, чем выплачивать неустойку в сумме 4 млрд.долларов.

    - Кстати, сам Иран требут всего навсего поставок С-300. И если те ЗРК, которые вместо Ирана передали Беларуссии, поставить нельзя, то можно поставить другие. Дело то как раз простое. Ирану дело то не в деньгах - они ему без С-300 не так важны. Ему нужны зенитно ракетные комплексы для отражения потенциальной агрессии США и Израиля. Поэтому соглашусь со словами
    Цитата: Альфред
    Наверное нужно всего начать поставлять С - 300 согласно контракта и все будут довольны.
    . Контракт можно переписать. установив новые временные рамки и т.п. сопутствующие моменты.
    России С-300 на иранской, как и на сирийской земле ну никак не угрожают. И из этого стоит исходить.

       
     


  9. » #7 написал: razdobar (31 мая 2013 10:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Ирану - поставить С-300. А дядю Диму выкинуть с поста премьера без порток - весь ущерб за отказ от поставок С-300 и за сдачу Ливии врагу. Дядя Дима засиделся не на своем стуле. ему пора собираться вслед за своим советником- горе ректором Гуриевым.

       
     


  10. » #6 написал: Альфред (31 мая 2013 10:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 196
    Рейтинг поста:
    0
    Наверное нужно всего начать поставлять С - 300 согласно контракта и все будут довольны.

       
     


  11. » #5 написал: Consultant (31 мая 2013 10:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Trevel
    А почему бы не предъявить удвоенный счетец за материальные и моральные издержки "виновнику торжества", сиречь Димону??? Вывернуть ево, бедолагу, наизнанку, сбросить с небес на землю без всякого "золотого парашюта"


    в этом есть здравое зерно. Законодательно усилить ответственность лиц, занимающих политические посты - за действия, нанёсшие экономический и политический вред стране. Как-то меня не греет мысль, что миллионы наших сограждан доживали жизнь в нищете, а Горбик с лекциями по миру разъезжал.

    Только нужно понимать, что тогда гады за свои госпосты зубами держаться будут до последнего.

       
     


  12. » #4 написал: Moroz50 (31 мая 2013 10:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    По словам главы Ростеха, риторика представителей США после отказа России от выполнения контракта изменилась: «Американцы сами говорят, что российская сторона самостоятельно приняла решение (аннулировать контракт), в решении СБ ООН о С-300 ничего не говорилось: это оборонительная система, теперь вы и отвечайте за него».

    Даже если бы Арбитражный суд в Швейцарии хотел бы принять решение по иску в пользу России, то США ему этого никогда не позволят. Им выгодно что бы с помощью этого иска рассорить Россию и Иран. Старый принцип -"Разделяй и Властвуй" в действии.
    Если еще раз какой нибудь президент решит устроить тандем, поставив на время отдыха, во главе государства не очень умного человека, позволив ему самостоятельно рулить таким громадным государством как Россия, то больше я за такого президента голосовать не буду.
    Это равносильно тому что дать годовалому ребенку возможность управлять самостоятельно громадным танком в густонаселенном городе. И обвинять такого керуна в последствиях его управления бессмысленно, виноват тот кто ему доверил такое без плотного присмотра.
    В данной ситуации нам теперь дешевле будет бесплатно поставить Ирану комплексы С-300, чем выплачивать неустойку в сумме 4 млрд.долларов.

       
     


  13. » #3 написал: sabaytis (31 мая 2013 10:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Неплохой маневр - проиграть суд именно тогда, когда в С-300 в Иране как раз будет самая острая нужда. А потом - мы не виноваты, что поставляем туда С-300 - это решение суда, мы сами проигравшая сторона. Это апгрейд сценария с поставками С-300 в Сирию, по старым контрактам, причем красивый.

       
     


  14. » #2 написал: Trevel (31 мая 2013 09:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0