Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Данные «Левада-Центра» ставят под сомнение саму возможность либерального проекта в России.

Данные «Левада-Центра» ставят под сомнение саму возможность либерального проекта в России.


23-05-2013, 16:49 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (2 752)

Не угождающий народ


23 мая 16:39
 
Александр Белов
Данные «Левада-Центра» ставят под сомнение саму возможность либерального проекта в России.
Не угождающий народ -
© РИА «Новости» / Алексей Куденко.

Вполне ожидаемые, но весьма удивительные для либеральной части общества данные соцопроса опубликовал «Левада-Центр». Тема опроса: «Отношение россиян к главам российского государства разного времени».

 

Выяснилось – наши граждане живут и мыслят вне контекста либеральной пропаганды. А ведь она в 90-е годы была абсолютным мейнстримом, и до сих пор сохраняет многие «стратегические высоты» в медиа-пространстве.

 

В качестве тех, кого народ склонен считать успешными и достойными почитания лидерами, были названы: Николай II (48% оценивают положительно, 27% затруднились с ответом, 21% оценивают отрицательно), Сталин (50% оценивают положительно, 11% затруднились с ответом, 38% оценивают отрицательно) и Брежнев (56% оценивают положительно, 14%  затруднились с ответом, 29% оценивают отрицательно).

 

Наибольшее отторжение у жителей России вызывают  Горбачёв (66% оценивают отрицательно, 12% затруднились с ответом, 22% оценивают положительно) и Ельцин (64% оценивают отрицательно, 12% затруднились с ответом, 22% оценивают положительно).

 

Таким образом, абсолютным лидером предпочтений на текущий момент является Леонид Брежнев. То есть тот руководитель, с которым связано ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне и мощи государства. При этом стоит учитывать, что брежневское время люди хорошо помнят, поэтому многолетней демагогией об «очередях за колбасой» их, похоже, смутить не удалось.

© РИА «Новости» / Александр Вильф.

При этом полную и почти одинаковую антипатию вызывает пара Горбачёв-Ельцин, вошедшая в историю как раз в качестве разрушителей «брежневского» СССР.

 Обычно падкие на разного рода свежую «цифирь» либеральные журналисты либо отмолчались, либо упомянули о результатах исследования скупо. Такая реакция стала свидетельством шока целого пула СМИ, чья деятельность издавна направлена на демонизацию ушедших исторических эпох.

 

Клише о «Николае Кровавом» и «проклятом царизме», клевета на историческую Россию уступили четверть века назад место разоблачению «сталинского террора», «брежневского застоя» и оголтелой диффамации всего советского периода. В результате у населения России могло сложиться представление о собственной истории как о «чёрной дыре», на смену которой пришло «торжество демократии» 90-х.

 

Не случилось. Одурачить народ оказалось не так-то просто. В информационной войне, где «противник» использовал и «ковровые бомбардировки» сериями теле- и газетных публикаций, и циничные жестокие диверсии, когда Зою Космодемьянскую называли сумасшедшей, – в войне за память, всё-таки победили семья, школьный учитель, священник, преподаватель вуза, офицер-наставник.

 

Фактически можно говорить о почти полном провале либеральной пропаганды в сегменте её стратегии. Поэтому молчаливое «незамечание» столь красноречивых цифр объяснимо. Отдельные выкрики лишь подчёркивают подавленное состояние вечных противников сильной российской государственности.

 

Так, на РБК-ТВ, смело решившемся упомянуть о соцопросе, вертлявая «моделька» с вычурным ехидством «объяснила» его итоги. Это, мол, потому что народ у нас малообразованный и отсталый. Забывший, «как все стояли в очередях» при Брежневе и «сидели в лагерях» при Сталине. Про царя Николая она, правда, ничего не сказала. Зато упрекнула неразумных россиян за то, что они не ценят Горбачёва и Ельцина, которые «принесли свободу» и дали, цитирую, «приватизировать квартиры».

 

Подобный уровень аргументации даже у носителя самого среднего уровня самосознания не способен вызвать ничего, кроме смеха или гнева – судя по настроению слушающего.

 

Данные исследования, которые посетители сайта «Левада-Центра» охарактеризовали как «неожиданные», свидетельствуют о двух тенденциях.

 

Во-первых, граждане Росси больше не желают подыгрывать бесконечному передёргиванию собственной истории и всё больше убеждаются в том, что те, кто правил страной до «перестройки», заботились, в основном, о её благе.

 

Во-вторых, оформлен устойчивый запрос на устойчивое, сильное и динамично развивающееся государство. Именно оно соответствует представлениям наших соотечественников о самих себе и о тех позициях, которые они должны занимать в этом мире.

 

Объяснимо поэтому всеобщее отторжение так называемой «несистемной оппозиции». Как и отчётливое нежелание брести в политическое «болото».

 

Либеральные группы могут и дальше обзывать народ «анчоусами» и «месивом». Жаждать успеха в надежде на сиюминутные или искусственно подогреваемые настроения толпы.

 

Между тем, даже либерально настроенная социологическая служба обнаружила у подавляющего большинства признаки мировоззрения – то есть системы устойчивых взглядов на окружающий мир.

 

Болотная, «белоленточное движение», «блогер Навальный» – всё это может быть народом осмотрено и выслушано. Но выводы он сделает свои. И, как уже окончательно понятно, диаметрально противоположные тому, к чему призывают либеральные идеологи.



Источник: Файл-РФ.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: серж7777 (24 мая 2013 06:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    0
    Итоги соцопроса вполне объяснимы: чем больше диаспора либералов будет поливать грязью нашу страну, тем плачевнее для них будут результаты таких опросов.

       
     


  2. » #2 написал: olgiz (23 мая 2013 17:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    vladusm,большевики построили огромную империю - победительницу, выведя страну в мировые лидеры за кратчайшие сроки, мобилизовав народ. Про либералов в этом отношении даже неловко как-то упоминать. Постыдно как-то. Все, что они смогли - устроить "черную" революцию - перестройку, разрушившую державу.

       
     


  3. » #1 написал: vladusm (23 мая 2013 17:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    Самое противное, когда либералы с трибун говорят о благе народном, что они выступают от имени народа. А за трибунами называют народ быдлом, необразованным и отсталым, который еще не дорос до них и не понимает своего счастья.

    Почему у большевиков получилось, а у остальных нет? Почему не получится у белоленточных либералов? Большевики не считали народ быдлом. Они знали что говорить, как говорить, когда говорить. Все остальные говорили одно, делали другое, а думали третье.


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map