Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Смоленские ветераны просят не строить мемориал Леху Качиньскому на месте гибели советских солдат

Смоленские ветераны просят не строить мемориал Леху Качиньскому на месте гибели советских солдат


5-04-2013, 18:15 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (8) | просмотров: (2 172)

К губернатору Смоленской области Алексею Островскому обратился руководитель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виталия Вовченко, который просит не строить масштабный мемориал на месте гибели польской делегации, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.


В письме, в частности, говорится: «Мы, ветераны Великой Отечественной войны, жители Смоленской области вынуждены обратиться к Вам в связи с общественным резонансом, который возник в среде ветеранских организаций Смоленской области в связи с планируемым строительством памятного мемориала на месте гибели высокопоставленной польской делегации.

 

Отдавая дань памяти погибшему Президенту Польши и членам польской делегации, вместе с тем хотим напомнить о том, что задолго до гибели польских граждан на этом же месте погибли тысячи граждан Советского Союза – нашей Великой Родины. Во времена Великой Отечественной войны на месте падения самолета Президента Польши, а также на территории аэродрома «Северный» шли кровопролитные бои за освобождение нашей героической земли, на которой периодически находят останки погибших солдат и офицеров».

На территории, прилегающей к аэродрому «Смоленск-Северный», областным Центром героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» запланированы поисковые мероприятия. За последний год бойцами поисковых отрядов уже подняты останки предположительно советского генерала и других высших офицеров. По мнению специалистов, это лишь малая часть воинов, оставшихся лежать в этой земле.

 

Областной совет ветеранов считает необходимым в год 70-летия освобождения Смоленска и Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков, важнейшей дате в истории всего региона, провести широкомасштабную «Вахту Памяти». Для того, чтобы все герои Великой Отечественной войны смогли, наконец, обрести свои имена и с почетом были захоронены.

 

Вместе с тем, планы по возведению мемориала жертвам авиакатастрофы 10 апреля 2010 года, с учетом территории, которую планируется отдать под его строительство, ставят под вопрос проведение полноценных поисковых работ.

 

«Просим Вас, уважаемый Алексей Владимирович, обратиться к Руководству страны с просьбой, отдавая дань памяти и уважения погибшему Президенту Польши, ограничиться строительством минимально возможного памятника», - отмечается в письме.

 

Напомним: ранее российские CМИ сообщили о том, что польские власти просят выделить территорию в Смоленской области под мемориал на месте крушения лайнера президента Леха Качиньского. В то же время администрацию Смоленской области не поступало обращение польской стороны о выделении земли под мемориал.

 

Польский самолет польского Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибло 96 человек - 88 членов правительства Польши и 8 членов экипажа. Они летели в Смоленск для участия в траурных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине расстрела польских офицеров в Катыньском лесу.



Источник: Русские.орг.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: han solo (5 апреля 2013 20:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0
    я живу в смоленске и от поляков еще с 17 века всякую хрень откапывают,конечно понятно - трагедия..., но наглость польской стороны слегка наталкивает на мысль о возможности сделать прибыль даже на покойниках , у нас с поляками и прочими "западными" друзьями эта трагедия с 10 века все никак не закончится (чего стоит знаменитая фраза Фарады "всякому чужеземцу суждено погибнуть под Смоленском"), может они решили так толпами на нас падать, с каждого падения - 100 гектар под мемориал, млин...наверно даже их предки бы позавидовали такой политике захвата% (типа, а кто у нас на следующий полет президент???)


    --------------------
    счастье есть!

    истина ВСЕГО дороже! :)

       
     


  2. » #7 написал: ResidenTT (5 апреля 2013 19:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0
    Нет все понятно, международные отношения, дипломатия, повод вроде бы такой что, если откажешь, после азиатскими дикарями обзовут.. Хорошо. Но! Пускай они нам встречно предоставят соответствующий участок под мемориал советским воинам-освободителям. ТАКОЙ ЖЕ! По размещению, по площади. А нет, стало быть, и у нас лишней землицы не имеется.

       
     


  3. » #6 написал: throst (5 апреля 2013 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    полякам таньгу девать некуда? хай строят. а потом - ремонтируют. и снова ремонтируют. и снова. и снова. и так - пока не поймут, что нефиг. то есть лет 20.
    а вообще, конечно, наглость, стоить мемориал в ознаменование встречи польского гонора и суровой реальности на месте героической гибели защитников нашей Родины. поддерживаю ветеранов, где подписаться?


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  4. » #5 написал: violettaru (5 апреля 2013 18:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У меня в сентябре 41-го дед погиб под Смоленском... Может быть, погиб и покоится именно в той земле, на которой собираются памятник полякам ставить... Я против этого!

       
     


  5. » #4 написал: zimorodok (5 апреля 2013 18:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    даже вне связи с российско-польскими отношениями, истории этих отношений, родом деятельности и личностей погибших и обстоятельствами трагедии, вопрос создания мемориала вызывает недоумение. почему мемориал предлагают создать не на месте захоронения, а на месте катастрофы? помимо удобства доступа есть еще и вопрос: что именно желает увековечить на Смоленской земле польская сторона? память о просто невероятном сочетании разгильдяйства и самонадеянности? если да, то масштаб, планируемого мемориала, вполне соответствует обстоятельствам приведшим к катастрофе. но отдают ли себе отчет польские активисты, памятником чего станет этот мемориал, размещенный на территории другой страны, в глазах всего мира? вежливость не позволит прямо назвать его памятником польской глупости, но суть будет именно такая. может польской стороне стоит быть поскромнее, в формировании столь нелестного мнения о себе на международной арене?

       
     


  6. » #3 написал: virginiya100 (5 апреля 2013 18:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: aik49
    .Мемориал русофобу?

    Смоленским властям надо вспомнить повод, по которому этот лях летел к нашим берёзам, обстоятельства "приземления". А также дату 08.08.08. Он тогда открыто и агрессивно поддержал нападение галстукоеда с робкими грузинами на ЮО.

    Так с чего ему на нашей земле памятники ставить????

       
     


  7. » #2 написал: Яра (5 апреля 2013 18:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Надо не обороняться, а нападать, я считаю. Хотят мемориал? Пожалуйста! Целый комплекс. Памятник советским солдатам на этом месте, полное изложение Правды. А рядом - мемориал Качиньскому. Ради Бога! И пусть люди любуются. Качиньский еще противней на таком фоне будет выглядеть. И экскурсий туда побольше. С нашими, естественно, экскурсоводами.

       
     


  8. » #1 написал: aik49 (5 апреля 2013 18:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Построить мемориал Леху Качиньскому,это всё равно,что облить самого себя фекалиями.Мемориал русофобу?Не зарастёт народная тропа,что бы прийти и плюнуть на это место.Лучше поставить памятник простому российскому алкашу,который упал и убился по пьяне.Он этого больше заслуживает.Такому люди и цветы могут принести.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map