Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле: банки Кипра могут никогда не открыться вновь

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле: банки Кипра могут никогда не открыться вновь


20-03-2013, 02:13 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (11) | просмотров: (3 199)

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что сожалеет о решении парламента Кипра отказаться от введения налога на банковские депозиты. Введение налога является условием получение экстренной финансовой помощи от ЕС и МВФ.

В интервью немецкому телеканалу ZDF министр заявил, что неясно, смогут ли кипрские банки когда-нибудь открыться вновь. В настоящее время банки на Кипре закрыты и не откроются до четверга. Шойбле также добавил, что стране некого винить в сложившейся "серьезной ситуации".

Президент Кипра заявил в воскресенье, что отказ от соглашения с МВФ и ЕС приведет к банкротству страны и возможному выходу из еврозоны.

Между тем, законопроект о введении налога на банковские депозиты во вторник не поддержал ни один из парламентариев: 36 проголосовали против, еще 19 воздержались.

Согласно законопроекту с депозитов, на которых хранятся 20-100 тысяч евро, должны были списать 6,75% от суммы, для более крупных вкладов был предусмотрен налог в 9,9%.

 

ЕС готов дальше помогать непокорному Кипру

Еврогруппа поддерживает Кипр и готова продолжать оказывать ему помощь. Об этом говорится в заявлении председателя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума. Документ был распространен по результатам состоявшегося во вторник голосования в парламенте Кипра.

 

19 марта депутаты высказались против введения единовременного налога на депозиты – его Еврогруппа поставила в качестве условия для предоставления Никосии антикризисной помощи в 10 миллиардов евро. Ни один кипрский парламентарий этот налог не поддержал: 206 голосов против, 12 — воздержавшихся. Однако конфигурация международной антикризисной программы для Кипра пока остается неизменной. Международные кредиторы остаются, в принципе, готовы предоставить Кипру предложенную ему помощь в 10 миллиардов евро. Но только при условии, что правительство выработает новый план, чтобы сформировать стабилизационный пакет в 5,8 миллиарда евро из собственных средств, для чего и требовался налог на депозиты. Такой вывод можно сделать из предельно осторожных заявлений Еврогруппы и ЕЦБ по итогам голосования в парламенте Кипра, передает ИТАР-ТАСС.

 

Ранее Россия предупредила, что, в свою очередь, может пересмотреть условия собственной поддержки Кипру. В 2011 году Россия предоставила Кипру кредит на 2,5 миллиарда евро сроком на 4,5 года. Кипр попросил пролонгировать кредит на 5 лет. Кроме того, российские счета в кипрских банках составляют почти треть. Если парламент Кипра согласится с конфискационным законом, то россияне (частные лица и компании) потеряют более 3 миллиардов евро.

 

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом завил, что озабочен возможным принятием мер, способных нанести ущерб интересам российских юридических или физических лиц на Кипре.

 

Министр финансов Кипра Михалис Саррис вновь встретится в среду с главой Минфина РоссииАнтоном Силуановым в Москве. Цель визита Сарриса – переговоры с российским руководством по условиям погашения кредита, выданного Россией в 2011 году, а также обсуждение сложной экономической ситуации на острове.

 

Экономика Кипра вошла в полосу спада все в том же 2011 году. Тогда три ведущих кипрских банка — Банк Кипра, Народный банк и "Хелленик бэнк" — оказались держателями греческих гособлигаций, из-за списания которых банковский сектор Кипра потерял 81 процента от общего объема инвестиций, что превышает 4 миллиарда евро или 24 процента ВВП страны. Осенью 2011 года Кипр договорился с Россией о предоставлении льготного займа для финансирования долговых обязательств. Кредит в размере 2,5 миллиарда евро был рассчитан на 4,5 года под 4,5 процента годовых (первый транш получен 29 декабря).

 

По мнению кипрской стороны, кредит должен был позволить стране не обращаться к Европейскому союзу и Международному валютному фонду за финансовой помощью, однако в июне 2012 года Кипр вынужден был это сделать (Кипр стал 5-й страной зоны евро, запросившей помощь у своих партнеров).

 

16 марта 2013 года Еврогруппа приняла решение о выделении Кипру до 10 миллиардов евро (ранее предполагалось 17,5 миллиарда). При этом было принято беспрецедентное решение о принудительном привлечении вкладчиков банков Кипра к финансированию усилий властей по выводу страны из кризиса. Владельцам депозитов предстоит заплатить в качестве разового антикризисного сбора различные суммы в зависимости от вклада. Ожидается, что подобная мера позволит привлечь примерно 5,8 миллиарда евро, что значительно снизит долговую нагрузку и обеспечит способность Кипра оплачивать свою задолженность в будущем.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1059493&cid=6



Источник: ВВС.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: hdkv (20 марта 2013 10:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю, здесь интрига в том, что если дойдёт до дефолта Кипра, то ЕС и МВФ узнают СКОЛЬКО именно денег у русских на Кипре. И вполне может оказаться, что русские через Кипр контролируют не только половину экономики РФ, но и половину экономики остального мира.

    "Депутаты, проголосовавшие против налога, могут опустить руки и отойти от стенки" wink

       
     


  2. » #10 написал: VP (20 марта 2013 09:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Глава Минфина ФРГ раскритиковал отказ Кипра от налога на депозиты

    РБК | 06:01:11

    Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле выразил сожаление в связи с отказом Кипра от налога на банковские депозиты, что было одним из условий получения помощи со стороны Евросоюза.
    "Мы сожалеем об этом решении. Кипр запросил о помощи. Однако, чтобы ему помочь, нам нужно понять, как вернуть Кипр на международные финансовые рынки. Но для этого задолженность Кипра слишком велика", - сказал Шойбле. Он также добавил, что Кипру некого винить в сложившейся серьезной ситуации, кроме себя, так как экономическая модель острова более не функционирует.
    "В подобных обстоятельствах, когда банкротство или дефолт становится все более реальными, кредиторы должны принять участие, чтобы избежать полного краха. Если вы не хотите краха, то инвесторы должны внести свой вклад. В какой форме это будет сделано - в форме единовременной выплаты или выкупа, - решать Кипру", - отметил министр.

       
     


  3. » #9 написал: KAB (20 марта 2013 08:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 7
    Рейтинг поста:
    0
    И все таки мне кажется, что здесь более тонкая игра. Такое чувство, что с Кипром нам подготавливают ловушку. Поэтому не удивлюсь, что ВВП только создаст вид бурной деятельности, но ничего конкретного делать не будет.

       
     


  4. » #8 написал: Глаша (20 марта 2013 07:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0
    Прекрасная новость. Надеюсь, что Кипр договорится с нашими о плане действия, и они совместными усилиями утрут нос меркелюхи с амерами.

       
     


  5. » #7 написал: god (20 марта 2013 06:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Министр финансов ФРГ В.Шойбле сожалеет в связи с отказом Кипра от налога на банковские депозиты.

    20.03.2013, Берлин 05:17:21 Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле выразил сожаление в связи с отказом Кипра от налога на банковские депозиты, что было одним из условий получения помощи со стороны Евросоюза, передает немецкий телеканал ZDF Television.

    "Мы сожалеем об этом решении. Кипр запросил о помощи. Однако чтобы ему помочь нам нужно понять, как вернуть Кипр на международные финансовые рынки. Но для этого задолженность Кипра слишком велика", - сказал В.Шойбле. Он также добавил, что Кипру некого винить в сложившейся серьезной ситуации, кроме себя, так как экономическая модель острова более не функционирует.

    "В подобных обстоятельствах, когда банкротство или дефолт становится все более реальными, кредиторы должны принять участие, чтобы избежать полного краха. Если вы не хотите краха, то инвесторы должны внести свой вклад. В какой форме это будет сделано - в форме единовременной выплаты или выкупа - решать Кипру", - отметил министр.

    Несмотря на критические замечания В.Шойбле, глава Еврогруппы (объединения министров финансов государств еврозоны) Йерун Дейсселблум сообщил о готовности группы оказать Кипру помощь. Возможные подробности и условия оказания такой помощи Й.Дейсселблум называть не стал.

    Напомним, что вечером 19 марта 2013г. парламент Кипра отверг законопроект о взыскании единовременного сбора с банковских депозитов. В случае с депозитами размером 20-100 тыс. евро налог должен был составить 6,75%, а с вкладов величиной свыше 100 тыс. евро - 9,9%.

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130320051721.shtml

       
     


  6. » #6 написал: dikkens (20 марта 2013 05:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    0
    Джим Синклер:Катастрофа, организованная МФВ на Кипре, это историческое событие и самая важная веха в истории золотого рынка. Я ожидаю теперь, что суммы денег, вовлеченные в эти события, куда больше тех, о которых говорят в СМИ, - и мы вскоре снова услышим мои слова из других уст
    Эксклюзивное интервью King World News (KWN) легендарного трейдера Джима Синклера (Jim Sinclair), которого бывший глава ФРС Волькер (Volcker) однажды позвал на помощь во время кризиса на Уолл-стрит.

    Джим Синклер: «Если кто-то считает, что размер этой санации $13 млрд, то они сошли с ума. $130 млрд – это вовсе не полная сумма даже российских вкладов в кипрских банках. Один важный российский бизнесмен в различных своих бизнесах будет держать на вкладах $100 млрд. 10% всех кипрских вкладов – это $500 млрд или более, потому что именно Кипр, а не Швейцария или Каймановы острова – это российский банковский центр.

    Кипрскому ЦБ вообще не известны реальные размеры российских вкладов, потому что они держатся в тайне по просьбе русских. Это секретная банковская система созданная русскими и для русских и МВФ только что откусил большой кусок от этого слона.

    Из-за этого все попытки переложить вес банковской неплатежеспособности на русских окончились неудачей. Это был большой эксперимент, настоящее определяющее событие - банковская неплатежеспособность перекладывается на плечи вкладчиков, вместо использования количественного смягчения…»

    Эрик Кинг: «Прежде чем мы продолжим это интервью, люди по всему миру должны осознать историческое значение этого легендарного трейдера и его семьи. Компания отца Синклера, Берта Селигмана (Bert Seligman), контролировала невероятные 10% торгового оборота на нью-йоркской фондовой бирже в 1950-е гг.

    Синклер часто бывал в компании отца еще в юные годы, но приступил к работе в 1958 году. Берт Селигман и Джесси Ливермор (Jesse Livermore) были деловыми партнерами, и Селигман пользуется поистине легендарной репутацией. Но Берт работал не только с Ливермором – Синклер помнит, как отец рассказывал ему истории об операциях, которые он вел с Джо Кеннеди (Joe Kennedy) (отцом президента, позже возглавившим Комиссию по биржам и ценным бумагам) на фондовых и товарных рынках в 1920-е и 30-е гг.

    Работа с отцом сформировала его карьеру и внесла вклад в то, что он в конце концов стал легендарным трейдером. Позднее Синклер получил прозвище «Господин Золото», потому что он считался крупнейшим трейдером на бычьем рынке металла 1970-х гг., назвав пик рынка с точностью до дня.

    Когда Уолл-стрит оказалась в опасности из-за значительного прорыва цены на золото и серебро в 1980 году, она попросила ФРС о помощи в размере $1 млрд. Это малоизвестный факт, но (инвестиционные банки) Bache и Merrill Lynch были банкротами. В тот момент санацию таких масштабов трудно было себе представить, но надо было что-то делать.

    Возглавлявший тогда ФРС Пол Волькер выделил $1 млрд при одном условии – Братья Хант должны были воспользоваться услугами Джима Синклера по ликвидации их гигантской позиции в серебре, меди, цинке и золоте».

    Синклер продолжает: «Необходимо понять, что суть здесь не в $130 млрд, реальные суммы на порядки больше. Насколько больше мы никогда не узнаем, но это огромные суммы. Речь идет о Банке России. Центральный Банк России – для граждан России. МВФ же замахнулся на центральный банк российской элиты и бывшего КГБ и русские этого не потерпят.

    Когда события на Кипре только стали разворачиваться, крупные СМИ не поняли сути этой истории. Именно поэтому я и дал интервью King World News, чтобы объяснить, что МВФ только что украл деньги российской элиты, бывших сотрудников КГБ.

    Хотя традиционные СМИ как всегда опоздали, мне льстит, что они почти дословно повторяют мои слова и используют их в своих репортажах. Я заметил, что когда ты опубликовал мое второе интервью, которое я дал ранее сегодня, я слышал и читал мои собственные слова почти дословно из других источников уже через 22 минуты. Как я и сказал, копирование моих слов – это сегодня самая искренняя форма лести.

    Одним из последствий всего этого будет то, что российская элита массово начнет скидывать валюты и заходить в золото. В ближайшем будущем российский суверен будет поддерживать цену на золото и это будет выгодно российской олигархии. Это также сблизит российские и китайские финансовые интересы и через какое-то время освободит рынки драгоценных металлов от западной ценовой манипуляции и влияния.

    Катастрофа, организованная МФВ на Кипре, это историческое событие и самая важная веха в истории золотого рынка. Я ожидаю теперь, что суммы денег, вовлеченные в эти события, куда больше тех, о которых говорят в СМИ, - и мы вскоре снова услышим мои слова из других уст».
    http://goldenfront.ru/articles/view/dzhim-sinkler-katastrofa-organizovannaya-mfv
    -na-kipre-eto-istoricheskoe-sobytie-i-samaya-vazhnaya-ve

       
     


  7. » #5 написал: virginiya100 (20 марта 2013 02:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    violettaru,
    Например доллары, которые находятся на территории России, отличаются от своих сородичей в Штатах. Когда наши зелёные попадают к ним - они их уничтожают.

    Думаю так же и с евро: это предусмотрено заранее, есть опыт. И кипрские евро никто просто не будет принимать и менять. Страна враз станет банкротом. Не банковским, как сейчас, а полным.

       
     


  8. » #4 написал: violettaru (20 марта 2013 02:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,да-а-а-а... события могут быть самые непредсказуемые. Шувалов же в ТВ предупреждает. Я рассуждаю не как экономист, а так... по-своему... Когда все бумажки обесценятся, кто и с чем останется? Кто с большой горой макулатуры, а кто-то в тепле и с хлебом... Придется новую финансовую систему строить. Если наш ЦБ станет суверенным, то у нас есть шанс сохранить свой рубль...

    от virginiya100 Пусть Китай надувает щёки со своим юанем. Пусть.
    А рубль скромно стоит за дверью и ждёт своего часа.
    feel

       
     


  9. » #3 написал: virginiya100 (20 марта 2013 02:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    violettaru,Выход из еврозоны для киприотов, да и для остальных, будет означать обесценивание их евриков совсем! То есть они сразу потеряют всё! И будут возвращаться на ноль к своей драхме(или что у них там было)
    Кстати: потеряют все, кто там их хранил fellow

       
     


  10. » #2 написал: violettaru (20 марта 2013 02:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    отказ от соглашения с МВФ и ЕС приведет к банкротству страны и возможному выходу из еврозоны.


    похоже, что с Кипра, а не с Греции и начнется развал ЕС...

    virginiya100,
    Татьяна, а я и не узнала Вас по новой аватарке! Красивая... Думала, новенькая на "Оке" объявилась... wink

    от virginiya100Я периодически, раз в пол-года меняю аватарку. Не терплю однообразия))))

       
     


  11. » #1 написал: virginiya100 (20 марта 2013 02:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В интервью немецкому телеканалу ZDF министр заявил, что неясно, смогут ли кипрские банки когда-нибудь открыться вновь
    Типа начинают угрожать киприотам? Зная что завтра в Москве переговоры с Путиным.
    Знач испугались сами)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map