Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин: «Сильная наука, готовность генерировать новые знания и технологии – это залог суверенного развития России»

Владимир Путин: «Сильная наука, готовность генерировать новые знания и технологии – это залог суверенного развития России»


8-02-2013, 17:50 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 646)

Владимир Путин: «Сильная наука, готовность генерировать новые знания и технологии – это залог суверенного развития России»

 

В День науки пяти молодым учёным в Екатерининском зале Кремля были вручены премии президента РФ в области науки и инноваций за 2012 год. Глава государства поставил перед российской наукой амбициозную задачу – создать проекты, сопоставимые с завоеванием космоса и освоением атомной энергии.

Доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Надежда Бокач была удостоена премии за достижения в развитии современных методов органического синтеза с участием металлов платиновой группы, передаёт РИА «Новости».

Двое других лауреатов – сотрудники Института ядерной физики имени Будкера СО РАН Фёдор Игнатов и Корнелий Тодышев – получили премию за цикл работ по прецизионному исследованию свойств элементарных частиц на встречных электронно-позитронных пучках.

Сотрудник Российского государственного гуманитарного университета Андрей Усачёв отмечен премией за крупный вклад в изучение древнерусской книжности XVI века.

Сотрудник Института биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова Дмитрий Чудаков удостоен награды за создание генетически кодируемых флуоресцентных маркеров для визуализации объектов и процессов в биомедицинских исследованиях.

В своей речи при вручении премий Владимир Путин  поздравил с профессиональным праздником лауреатов  и «всех, кто посвятил жизнь науке, расширению горизонтов познания, кто искренне служит любимому делу, вкладывает в него душу», передаёт сайт Кремля.

«Научные достижения формируют культурный, образовательный и интеллектуальный потенциал нации, – сказал президент РФ. – И для нас очевидно, что сильная наука, готовность генерировать новые знания и технологии – это залог самостоятельного, суверенного развития любого государства в современном мире и, конечно, нашей России».

Путин отметил, что в настоящее время перед страной стоят амбициозные задачи. «Время для их реализации... оно спрессовано, а результат будет определять судьбу нашей государственности, благополучие миллионов граждан нашей страны», – сказал президент. По его словам, необходимо решить два принципиальных вопроса: необходимо вернуть российской науке роль одного из ведущих институтов развития общества и экономики, а также обеспечить все возможности для достойной самореализации специалистов, работающих в научной сфере.

«Нам нужны проекты, сопоставимые с теми, которые уже были в нашей истории. Это и завоевание космоса, и освоение атомной энергии, проекты, которые в своё время дали импульс практически всем научным дисциплинам и технологиям», – добавил Путин. По его словам, «сегодня у нас есть весомые аргументы для того, чтобы сказать, что Россия, отечественная наука способны на такой прорыв».

Президент добавил, что власти РФ готовы и могут концентрировать на решении поставленных задач серьёзные ресурсы.



Источник: Файл-РФ.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: razdobar (8 февраля 2013 20:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    очень бы хотелось верить, что страна перестанет платить за погремушки мальчика-премьера Димы, типа Сколкова. Слишком дорогие погремушки, прямо скажем не по мальчику. Пусть за свои деньги приобретает игрушки.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map