Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России возрождается стратегическое планирование

В России возрождается стратегическое планирование


19-01-2013, 15:10 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 603)

Другая реальность

 
18 января 16:28
 
ВЛАДИМИР ВЕРНАДСКИЙ
В России возрождается стратегическое планирование. Отечественная Академия наук, выполняя поручение президента, готовит предложения по укреплению национальной экономической безопасности.
Другая реальность -

Эмиссия резервных валют – это агрессия, считает советник президента, академик РАН Сергей Глазьев. Не обеспеченные реальным национальным продуктом доллары, евро, йены и фунты используются для приобретения производственных активов по всему миру, в России – тоже. С формально правовой точки зрения всё чисто: делаются инвестиции в основной капитал, даются кредиты, покупаются ценные бумаги. Но по существу это захват, заманивание в долговые ловушки, завладение чужим имуществом путём мошенничества.

За последние два года, по данным Глазьева, напечатаны полтора триллиона «пустых» долларов, 1,2 триллиона евро, сопоставимые суммы в йенах и фунтах стерлингов. Западные банки рефинансируются по отрицательным ставкам, то есть получают кредиты для скупки активов даже не беспроцентно, а с премией. «Логика воспроизводства сложившейся глобальной финансово-политической системы влечёт дальнейшую эскалацию напряжённости вплоть до развязывания большой войны», – говорится в записке, подготовленной Глазьевым для президента.

 

Нынешняя экономическая модель, доказывает советник, обрекает Россию на поражение. Кабинет министров не только не готов к развязанной финансовой войне, а уже проигрывает её, принимая оккупанта за инвестора, который принесёт в страну дополнительный рост производства и процветание.

 

Между тем, стратегические финансовые ресурсы – «длинные деньги», на нехватку которых сетуют правительственные экономисты, – в России есть. Это, во-первых, национальные резервы. Если бы лишь часть средств нашего стабфонда вкладывалась не в иностранную валюту и долговые обязательства США, а в строительство дорог в стране, мы, по оценке Сергея Глазьева, имели бы двухпроцентный дополнительный прирост ВВП при снижении инфляции. Во-вторых, для долгосрочного кредитования экономики могут использоваться сбережения населения. Только на банковских депозитах, по подсчётам Минфина, у нас лежит 13 триллионов рублей.

 

Президент поддерживает предложения советника. На последнем экономическом совещании в Кремле Путин раскритиковал правительство за саботаж решения о создании структуры, управляющей средствами Фонда национального благосостояния, которые планируется вложить в первую очередь как раз в инфраструктурные проекты.

Разговорами ограничивается пока и привлечение средств населения на фондовый рынок. Для него, прежде всего, нужен закон, – как минимум, предоставляющий индивидуальному инвестору те же налоговые льготы, которые имеет вкладчик.

 

Финансово-кредитная политика должна строиться на основе внутреннего денежного предложения, подчёркивает Глазьев. Вкупе с другими стратегическими решениями – формированием бюджета развития, расширением российского экономического пространства за счёт евразийской интеграции – это позволит стране не только сохранить стабильный рост в условиях глобального кризиса, но и использовать открывающееся «окно возможностей» для инновационного рывка.

 

Рабочая группа РАН, выполняя поручение президента, готовит детализированную программу, обеспечивающую национальную экономическую безопасность. Под руководством академика Александра Некипелова в стране фактически возрождается государственное стратегическое планирование. Согласно расчётам, которые приводит в своей записке Глазьев, учёные обосновывают реальность ежегодного роста ВВП на 8%, промышленного производства – на 10%, инвестиций в основной капитал – на 15% даже при сегодняшней экономической турбулентности.

 

Подготовленный в РАН доклад «О комплексе мер по обеспечению устойчивого развития России в условиях глобальной нестабильности» вместе с пакетом «внедренческой» документации будет представлен президенту в марте.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map