Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторам
Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту: Тендеры и госзакупки Маркетинговые исследования Бизнес планы
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Дед, я тебя помню…



Навигация

Реклама

загрузка...

Важные темы
Работа Дмитрия Медведева над «ошибками» страны...
Управление, как реальность: кое-что о Фурсенко, образовании...
Новые реалии методологии управления
Алекс Зес: Тезисы управления
США:У нас мало времени! Час расплаты близок!
Л.Ларуш: Америка рухнет первой. "Мы входим в период бунтов"
Теоретическая география


Анализ системной информации

Реклама
загрузка...

ОКО ПЛАНЕТЫ » Политика » Новости политики » Министр Германии по делам семьи призвала лишить Бога Отца мужского рода

» Министр Германии по делам семьи призвала лишить Бога Отца мужского рода
24-12-2012, 17:21 | Политика » Новости политики | разместил: VP | комментариев: (18) | просмотров: (6855)

 

Министр Германии по делам семьи Кристина Шрёдер инициировала дискуссию, в которую оказались вовлечены политики разных партий. Она призвала называть Всевышнего нейтральным в гендерном отношении именем, не отдавая приоритет мужскому роду. Знаменательно, что спор разразился в преддверии Рождества — праздника, к которому Господь Бог имеет непосредственное отношение, отмечает в своей публикации Spiegel Online. Особенно уязвленными почувствовали себя представители Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), ведь речь шла о центральном образе их религии.

 

В интервью еженедельнику Die Zeit Кристина Шрёдер заявила о том, что распространенное в Германии выражение der liebe Gott, которое можно примерно перевести как «милостивый Боже», совсем не обязательно интерпретировать в мужском роде и что такая фраза могла бы прозвучать и так: «милостивое Боже».

 

Коллеги Шрёдер из ХДС/ХСС нашли ее пассаж вовсе не шуточным. Министр по социальным вопросам Баварии — земли католической, Кристине Хадертхауэр отреагировала на него с возмущением. «Этот заумный вздор лишил меня дара речи», — заявила представительница Христианско-социального союза газете Bild. «Печально, если у наших детей ради сомнительной политкорректности отнимут столь важные для их фантазии образы», — выразила сожаление она.

 

Госсекретарь федерального Ведомства по охране окружающей среды Катарина Райхе, представляющая ХДС от Бранденбурга, размышления Кристины Шрёдер категорически отвергла, сказав, что «милостивый Боже» таким и останется, не подвергнувшись гендерным изменениям. А представитель ХСС в Бундестаге Штефан Мюллер заметил, что независимо от рождественского времени шутка оказалась не к месту и вызвала у него удивление.

 

Подобным же образом высказался консервативный представитель правого крыла ХСС Ноберт Гайс, сказавший, что Христос явил нам Бога как Отца, поэтому пусть все так и останется.

 

От дебатов воздержалось региональное отделение ХДС федеральной земли Гессен, в которой Кристина Шрёдер должна будет выступить в качестве главного кандидата на выборах в бундестаг. Представитель этого отделения Клаус-Петер Вилльш сказал газете: «Кому доступ к Господу Богу видится в нейтральном с точки зрения пола образе, тому я рекомендую Христа как дитя — как раз к рождественскому времени».

 

Напомним, что «половой вопрос» в отношении Всевышнего не так давно был поднят представителями Епископальной церкви Шотландии. В новом богослужебном чине, составленном там, были удалены все упоминания о Боге как существе мужского рода.

 

В пояснениях епископального совета введение нового словоупотребления было названо «более содержательным». «Свежая» форма упоминания о Всевышнем, из которой удалены такие слова, как «Бог», «он», «его», «род человеческий», вводится, по мысли епископов, с целью признать, что Бог — существо «вне человеческого рода» и уж тем более — вне мужского пола. Изменения были внесены как альтернатива принятому в 1982 году литургическому тексту, в котором упоминания о Боге сродни упоминаниям о человеке.

 

Хотя новый чин был составлен Литургической комиссией Епископальной церкви Шотландии с одобрения Генерального синода и коллегии епископов, отношение к нему сложилось неоднозначное.

 



Источник: sdelanounih.ru.


Комментарии (18) | Распечатать

Добавить новость в:
    

   проголосовало: 2
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 









» #18 написал: throst (25 декабря 2012 07:49)
Статус: Пользователь offline | ICQ: 308265447 |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 2331
группа E-Nomine со своей композицией Vater Unser прямо таки кажется Тёмным Средневековьем на фоне таких министров))) их, наверное, даже запретят - такие они нетолерантные.


--------------------
Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?


 


» #17 написал: ivanborka1965 (25 декабря 2012 02:06)
Статус: Пользователь offline | ICQ: ? |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 121
Из вариантов-ответов на сие писание - на мой, атэиста, взгляд, из той же Библии - не поминай в суе имя Господа твоего.

 


» #16 написал: Ariella (25 декабря 2012 00:17)
Статус: | ICQ: |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
в Библии с радужным крестом только "МилостивоЕ Боже" может привечать гомосексуалистов:))))) Браво, Кристина!.. совершенно справедливо - неужели женщины хуже геев?..:)))))))))))

 


» #15 написал: Amenhotep (24 декабря 2012 22:59)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 773
Вот ведь - если честно, поржал )) Тетка оригинальная, скажем так, вполне продвинутая в плане дезориентации полов )) (уж на что я безбожник несусветный, но смешно нереально!) wink


--------------------
Truth is not here...

 


» #14 написал: dumaiy (24 декабря 2012 22:06)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 134
садом и гомора, детские шалости, по сравнению с министерскими предложениями

 


» #13 написал: Ворон2011 (24 декабря 2012 20:54)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 85
mercader,
Цитата: mercader
кастрировать Бога-Отца?Это круто!


Это в отместку за неоправдавшийся конец света! Чтобы не обманывали - и устроили. :)
Как только Высшие силы отреагируют?

 


» #12 написал: Peterson (24 декабря 2012 20:36)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 363
Пусть учат эстонский язык и используют его для общения между собой, там вообще родов нету, очень толерантно.

 


» #11 написал: alex-sotkin (24 декабря 2012 20:03)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 67
Интересно, а святой дух какого пола?

 


» #10 написал: galina60 (24 декабря 2012 18:21)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 752
isborz
Основной закон Германии
Статья 7

(1) Все школьное дело находится под надзором государства.

(2) Управомоченные на воспитание лица имеют право решать, будет ли ребенок участвовать в религиозных занятиях.

(3) Преподавание религии в публичных школах является обязательным, за исключением неконфессиональных школ. Религиозное обучение проводится в соответствии с принципами религиозных объединений, при сохранении права на надзор со стороны
государства.
Учитель не обязан преподавать религию против своей воли.

Надзор видимо хромал, решили усилить wink

 


» #9 написал: mercader (24 декабря 2012 18:20)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 54
luxostapДа,и братьев Гримм в сестер Гримм переименовать

 


» #8 написал: XOKKA (24 декабря 2012 18:10)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 922
Очень смешно,улыбнуло)))
Ну создали нас там вчёные-а кто их то создал?

Это я уже писал в комментариях: человека создали высшие силы в лице ученого - биолога, генетика, которая была женщиной. И у неё как у всякого бюрократического аппарата было начальство в лице уже мужчины, и мы в праве обращаться к богу, как он или она, но только не оно, существа неопределенного рода и действий.

 


» #7 написал: ufpb (24 декабря 2012 18:00)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 377
Зашить все места - сделать из этой (и подобных) мадам нечто найтрально, чтоб не размножались

 


» #6 написал: desmo (24 декабря 2012 17:59)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 1014
Нормально отпиарилась wink


--------------------
Кто вам мозг-то промыл? (c)

Можно удалять. Я сохранил все равно.

Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

 


» #5 написал: luxostap (24 декабря 2012 17:54)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 174
статья -секрет полишинеля,но не об этом.... этож как надо бабам мозги запудрить,шоб в 34 года нести подобную ахинею,будучи при этом ещ и министром ведущей экономики ЕС.... и что меня умиляет больше всего в данной должности - МИНИСТР ПО ПРАВАМ СЕМЬИ И ЖЕНЩИН -- а мужики у нас уже априори не люди ( не семья ) ну и кто у нас шовинисты ??????

p.s. да.она еще и не любит ребенку братьев Гримм читать - они видите ли шовинисты и оченЯ плохо о женщинах писали ))))
http://lenta.ru/news/2012/12/21/gott/


--------------------
Боишься - не делай,
Делаешь - не бойся !

 


» #4 написал: isborz (24 декабря 2012 17:48)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 136
А в Германии разве церковь не отделена от государства, с чего вдруг чиновница озаботилась такими вопросами? Самая серьезная проблема, которая стоит перед ее ведомством? wink

 


» #3 написал: erborgr (24 декабря 2012 17:40)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 1247
Только как словоблудием это и назовёшь!
А из области современных мифов, то человека создала женщина. Это я уже писал в комментариях: человека создали высшие силы в лице ученого - биолога, генетика, которая была женщиной. И у неё как у всякого бюрократического аппарата было начальство в лице уже мужчины, и мы в праве обращаться к богу, как он или она, но только не оно, существа неопределенного рода и действий.

 


» #2 написал: mercader (24 декабря 2012 17:28)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 54
кастрировать Бога-Отца?Это круто!

 


» #1 написал: LGI59 (24 декабря 2012 17:24)
Статус: Пользователь offline | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0