Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Фролов: Большая Игра в стратегию. Госплан вернулся с холода

Сергей Фролов: Большая Игра в стратегию. Госплан вернулся с холода


29-11-2012, 05:05 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 600)

Любопытные новости поступают из серого, но нескучного здания в Охотном ряду, где проводят время жизни избранники нашего народа: там, в цитадели отечественной демократии, в первом чтении принят законопроект «О государственном стратегическом планировании».

Чувствуете, какая символика: в здании бывшего Госплана, в этом храме социалистической экономики, где по ночам наверняка бродят тени великих титанов —Вознесенского, Косыгина, Байбакова, — именно здесь депутаты либеральной закваски проголосовали практически за возвращение самого понятия «Госплан». При этом земля под ними не разверзлась, небо со страшным шумом не рухнуло, хотя не исключено, что где-нибудь в недрах ВШЭ потрескались зеркала, а кто-то из тамошних потянулся за валидолом. Одним словом, проголосовав за упомянутый закон, депутаты совершили акт антилиберального святотатства со взломом.

Представляю, какая скорбь и уныние творится нынче в молельных домах секты Свидетелей Невидимой Руки Рынка... Верующих из этой секты по-человечески жалко, но родную страну все-таки жальче — ведь не от хорошей жизни возникла идея этого закона, проект которого, между прочим, разрабатывали вполне себе либеральные эксперты из Министерства экономического развития РФ. Просто всякому индивидууму, ни лишенному мозгов и чувства самосохранения, давно стало понятно, что без стратегического планирования не может жить даже обычная ячейка общества, а уж тем более — огромное государство с великой исторической судьбой, отягощенной сложным климатом, нехилыми просторами и многоукладной экономикой.

Но вернемся к новому закону. Согласно его тексту, государственное стратегическое планирование будет происходить в рамках госпрогнозирования, программно-целевого и территориального планирования как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. Предполагается, что стратегический прогноз будет разрабатываться на период до 30 лет с учетом данных, которые будут предоставлять органы исполнительной власти, Российская академия наук и органы власти субъектов РФ.

При этом прогноз социально-экономического развития на долгосрочный период предлагается разрабатывать каждые 6 лет на 12-летний период. Прогноз на среднесрочный период будет разрабатываться ежегодно на период от 3 до 6 лет.Тут у авторов, видимо, все-таки сработал некий защитный рефлекс: что угодно, только не пятилетки, это же будет позор джунглям и возвращение к «унылому совку»! Впрочем, простим им это лёгкое идеологическое замешательство.

Закон определяет, что является документом государственного стратегического планирования. К ним относятся: стратегический прогноз устойчивого социально-экономического развития страны и обеспечения её национальной безопасности, прогноз научно-технологического развития на долгосрочный период, долгосрочная бюджетная стратегия, генеральная схема расселения на территории РФ, отраслевые документы государственного стратегического планирования, госпрограмма РФ по вооружению и тому подобные важные документы. То есть общий тренд понятен% развитие, вооружение, расселение.

Определены законом и участники стратегического планирования: Президент, Администрация Президента, Совет Безопасности, Федеральное Собрание, Счетная палата, Правительство, федеральные органы исполнительной власти, общественные и научные организации, субъекты естественных монополий, государственные корпорации и акционерные общества с государственным участием.

Президент определяет (или уточняет) стратегические приоритеты, основные цели, направления их реализации и важнейшие задачи, подлежащие решению. Он же определяет цели и задачи функционирования системы государственного стратегического планирования. Он же утверждает все документы госпланирования.

Правительство Российской Федерации занимается разработкой документов, работает с субъектами федерации и утверждает задачи федеральных органов исполнительной власти.

За тем, как исполняются заданные главой государства и утверждённые правительством действия, будет следить Счётная палата (кстати, её функции депутаты сегодня расширили).

Одним словом, документ получился вполне серьёзный и толсто намекающий на полную самостоятельность государства и суверенитет.

Конечно, будущий закон находится пока ещё в очень «сыром» виде, и у него уже появились первые критики. К примеру, депутат-«эсер» Михаил Емельянов (который, кстати, является первым замом председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству) сказал, что возвращение в наш юридический язык термина «государственное планирование» — это хорошо, но почему в законе не дано определения термину «план»?

Также депутат не увидел в тексте Проекта ответов и на такие вопросы: какую юридическую силу будут иметь принятые акты? кто будет нести ответственность за их исполнение и за их неисполнение? Как заявил Емельянов, сейчас у нас различные органы занимаются прогнозированием, при этом эти прогнозы напоминают благие пожелания. А надо, не без оснований считает депутат, чтобы план утверждался законом. То есть речь идёт не о том, что Москва опять будет диктовать, кому выращивать брюкву, а кому сколько пошить валенок. Необходимо вырабатывать глобальные направления для каждой отрасли, утверждать их законом, и уже под них выделять финансирование. Одним словом, «дырок» у нового закона ещё очень много, но то, что он нужен, в этом сомнений нет.

После затянувшегося периода детской болезни либерализма Россия наконец начала подавать признаки выздоравливания. Даже до самых упёртых рыночников начинает доходить, что государство, тем более, такое специфическое, как наше — это не бизнес-проект. Тупое выжимание прибыли из наших неласковых территорий имеет свой предел, и по всему видать, что он уже совсем близок.

PS: Если закон примут, он может вступить в силу 1 января 2014г. И в этом случае, все достижения после возвращения Госплана нам придётся опять сравнивать «с 13-м годом»! Согласитесь, симоволичненько...



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map