Эти меры являются ответом на правительственные сокращения социального обеспечения, которые вступят в силу в апреле следующего года. Жилищные пособия сократят до 400 фунтов (639 долларов) в месяц, и многим придется искать другое жилье, так как по данным сайта London Property Watch средняя ежемесячная арендная плата за трехкомнатную квартиру в центре Лондона составляет свыше 2 тысяч долларов.

Guardian также сообщает, что Лондон будет брать в аренду недвижимость в Виндзоре, Гастингсе, Лутоне, Нортгемптоне, Грейвсенде и ряде других городов.

В ответ на эту новость помощник директора Национальной жилищной федерации в Лондоне Кейт Додсворт заявила: «Переселение людей от их семей, школ и сообществ только потому, что их районная управа не может предоставить им жилье, – это отчаянный шаг, который демонстрирует масштабы жилищного кризиса», цитирует ее слова 24dash.com.

Вместе с этим растет и общественное негодование.

«Совет играет в монополию на человеческие жизни. Они забивают районы недвижимостью стоимостью в миллионы и поднимают цены», - сказала в интервью радио LBC 97.3 заместитель руководителя одного из лондонских профсоюзов Эмма Дент Коуд.