Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Может оказаться, что сланцевого газа в Польше нет

Может оказаться, что сланцевого газа в Польше нет


23-10-2012, 08:28 | Политика / Новости политики | разместил: Князь | комментариев: (4) | просмотров: (2 854)

Изображение- Я опасаюсь гигантской сенсации, скандала в ближайшие месяцы, так как может оказаться, что (...) сланцевого газа в Польше просто нет, - сказал Влодзимеж Цимошевич (бывший премьер-министр Польши от СЛД. – прим. перев.) в утренней передаче на Радио ЗЕТ.
Сенатор заявил, что американские оценки, из которых следовало, что в нашей стране находятся огромные запасы газа, могут быть связаны с ошибкой.
Друг бывшего премьера, профессор Кшиштоф Шамалек из Варшавского университета, показал ему статью, которую опубликовал в международном геологическом журнале.
Геолог доказывает в ней, что американские оценки базировались на данных из польской публикации, касающейся скважин, 20-30-летней давности, где была допущена опечатка.
– В неправильном месте была поставлена запятая в сообщении о результатах, полученных из этих скважин. И в связи с этим базой для всех последующих оценок была величина, в десять раз большая, чем фактическая, - сказал Цимошевич.

- Если бы это оказалось правдой, и если этого сланцевого газа почти нет – ведь то, что он где-то иногда по чуть-чуть появляется, не значит, что есть большие запасы – то мы имели бы дело с большим поражением. И тогда, конечно, мы по-прежнему были бы зависимы от зарубежных поставок, - подчеркнул собеседник Моники Олейник.
По различным оценкам месторождения сланцевого газа в Польше могут содержать от 346 миллиардов до 5 триллионов кубометров сырья. Данные – особенно наиболее оптимистические для нашей страны – ещё не подтверждены.
(...)

Оригинал на польском  http://wiadomosci.onet.pl/kraj/cimoszewicz-moze-sie-okazac-ze-gazu-lupkowego-w-po,1,5278833,wiadomosc.html



Источник: http://ursa-tm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: razdobar (23 октября 2012 10:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Америкозам верить нельзя ни по одному пункту их заявлений. Они во лжи и в ожидании собственного конца. Сланцевый газ - это их очередная утка.

       
     


  2. » #3 написал: Доронин Владимир (23 октября 2012 09:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Бег черной королевы
    В книге Льюиса Кэррола “Приключения Алисы в стране чудес” множество математических шуток и загадок (автор книги - математик). Одна из таких загадок - Черная Королева (в оригинале книги на английском - Красная Королева, в шахматах тогда были белые и красные фигуры).

    — У нас, — сказала Алиса, с трудом переводя дух, — когда долго бежишь со всех ног, непременно попадёшь в другое место.
    — Какая медлительная страна! — вскричала Королева. — Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте.

    Рун Ликверн опубликовал интересную статью - “Добыча сланцевой нефти в США - бег красной королевы”. Когда говорят о сланцевом газе или сланцевой нефти, то обычно говорят о миллиардных инвестициях, или 100-летних запасах. Немногие говорят об EROI и нетто-энергии. Рун подошел к вопросу с другого конца - он попытался описать процесс математически и пришел к выводу, что какие бы вложения ни делали в добычу, какие бы ресурсы не бросали, добыча сланцевого газа и сланцевой нефти быстро достигают точки “Красной/Черной королевы”.
    Дело в том, что добыча на скважинах сланцевой нефти/газа падает очень быстро, и какое то время путем бурения дополнительных скважин можно наращивать общую добычу, но очень быстро наступает момент, когда суммарное падение добычи настолько велико, что приходится бросать все силы и ресурсы, чтобы предотвратить общее падение добычи. Получается, что приходится затрачивать огромные усилия, просто для того, чтобы оставаться на месте. Именно это называется “бегом Красной/Черной королевы”.
    По мнению Руна добыча сланцевой нефти в США очень близка к этой точке.

    Черная/Красная Королева (англ. Queen of Hearts) — в сказке предстаёт жестоким антагонистом, которая с определённой периодичностью пытается отрубить голову многим другим персонажам. Она часто пребывает в раздражённом или яростном состоянии. Обладает громким пронзительным голосом. Алиса испытывает антипатию к Королеве[К 10]. В статье «Алиса на сцене» Кэрролл представлял себе Червонную Королеву воплощением безудержной страсти, нелепой и бессмысленной ярости.

    Такое описание Черной Королевы дано в книге неспроста. В мире, где надо бежать изо всех сил, чтобы только оставаться на месте - совершенно другие законы и принципы. Никогда в своей истории, человечество не попадало в ситуацию, когда всем надо будет какое то время заниматься бегом Черной Королевы - пока ситуация вновь не изменится, и человечеству придется отступать.

    Линейное мышление
    Большинство населения России ничего не знает о пике добычи нефти. А те кто знает о проблеме, рассматривают проблему с точки линейного мышления - да ситуация серьезная, но развиваться она будет медленно и Россия сумеет за это время адаптироваться и перестроиться.
    Давайте посмотрим, так ли это на самом деле.

    http://vvictorov.blogspot.com/2012/10/58.html

    New York Times: Газовый бум в США привел инвесторов к краху
    http://aftershock.su/?q=node/16777


    --------------------
    Любая реальность имеет несколько слоёв(подреальностей).
    Даже в том случае,если слои об этом и не подозревают...

       
     


  3. » #2 написал: Mnemonics (23 октября 2012 09:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 188
    Рейтинг поста:
    0
    А вы там копали? - Нет! А там копали? - Нет! Ну так копайте wink РЖУНИМАГУ

       
     


  4. » #1 написал: Dmn2 (23 октября 2012 09:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 329
    Рейтинг поста:
    0
    Бугога... америкосы кинули европу в очередной раз )). А сами неплохо наварились на аренде (продаже) буровых, которые без дела были брошены в штатах в большом количестве... Просто бизнес - ниче личного :).

    З.Ы.

    Элита Украины, похоже, тоже вляпалась в этот проект.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map